8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подарить свою половину квартиры жене

Здравствуйте.

Возник вопрос - собираюсь разводится с женой. При покупке квартиры состояли в браке, но жена настояла, чтобы квартиру оформляли на двоих (2 свидетельства о регистрации). Теперь развод... Чтобы избежать каких либо юридических проблем в дальнейшем, я хочу переписать свою половину квартиры на жену, чтобы она являлась единоличным собственником жилья. Подскажите пожалуйста, как это сделать правильно? Это нужно для того, чтобы она не привлекала меня для совершения каких либо действий с этой недвижимостью.

19 ноября 2014, 07:51, Вячеслав, г. Новосибирск
Ольга Титова
Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если Вы не хотите быть собственником своей доли квартиры, в том числе даже на проживание в ней не претендуете — на случай если супруга продаст эту квартиру или просто будет против Вашего проживания в ней, то можете продать или подарить свою долю квартиры.

Договоры дарения и купли-продажи не требуют обязательной нотариальной формы. Документы по квартире может собрать любой из собственников или представитель по доверенности.

19 ноября 2014, 08:01
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Борис Громов
Борис Громов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Договор дарения вам в помощь. В дальнейшем при разводе подаренное имущество не делится между супругами. Составили в трех экземплярах и в Росреестр или МФУ на регистрацию.

19 ноября 2014, 08:01
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Законно ли будет предложить матери оформить дарственную на свою половину квартиры, а мать мне перечислит деньги?
Добрый день! Меня зовут Ксения, мне 23 года. Мои родители развелись, 11 лет назад. Я осталась жить с отцом, с матерью не общаемся уже больше 10 лет. На данный момент у меня в собственности 1/2 квартиры, вторая половина в собственности матери. Я уехала жить в другой город, она тоже. В наличии никаких документов у меня на квартиру нет. Данная квартира стоит пустая, в ней никто не живёт. Мне эта квартира не нужна, хочу её продать матери, чтобы она была полностью в её владении. Законно ли будет предложить матери оформить дарственную на свою половину квартиры, а мать мне перечислит деньги? Если не законно, то могу ли я предложить матери просто выкупить у меня половину квартиры? Как это сделать? С чего начать? Если мать откажется покупать долю, то могу ли я продать её посторонним людям?
31 мая, 06:15, вопрос №3047602, Ксения, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Могу ли я оформить от его имени дарение этой ранее подаренный мной половины квартиры на себя по генеральной доверенности без его присутствия?
В 2017г оформила на сына договор дарения на половину своей квартиры. Сейчас сын в тюрьме, у него большой долг перед банком. Могу ли я оформить от его имени дарение этой ранее подаренный мной половины квартиры на себя по генеральной доверенности без его присутствия? Спасибо.
30 апреля 2020, 12:06, вопрос №2760054, elena, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Раздел имущества
После развода может ли жена подарить свою половину недвижимости бывшему мужу?
Добрый день Квартира в совместной собственности. После развода может ли жена подарить свою половину бывшему мужу?
16 октября 2019, 05:48, вопрос №2551333, Юрий, г. Екатеринбург
1 ответ
Наследство
Должна ли я ждать других наследников для оформления своей половины квартиры?
Пол года назад умер мой законный муж. В браке им на совместные деньги была приобретена квартира для проживания его дочери от первого брака и внучек. После смерти я собрала пакет документов на оформление собственности и подала с заявлением нотариусу. Нотариус сообщил что половина квартиры принадлежит мне на праве вдовы, вторая половина будет делиться между всеми наследниками. Правильно это? Также по информации нотариуса с заявлением о выявлении и оформлении в собственность обратили и дети мужа от первого брака. Какова моя доля в вышеуказанной квартире? Каковы действия нотариуса (нотариус сообщил что ожидает прихода наследников детей и пока они не придут я в собственность ничего не могу оформить)? Должна ли я ждать других наследников для оформления своей половине квартиры как вдовей доли?
29 ноября 2017, 18:27, вопрос №1829352, Ирина, г. Уфа
1 ответ
ЖКХ
Можно ли через суд обязать брата платить за свою половину квартиры?
После смерти матери нам с братом осталась квартира. Много лет брат в наследство не вступал и не платил за свою половину. За квартиру накопился большой долг. Вступив недавно в наследство брат оплачивать коммунальные платежи за свою половину квартиры отказывается, потому что в ней не живет. Лицевые счета мы не делили. Могу ли я через суд обязать брата оплачивать свою половину квартиры с момента смерти матери?
07 мая 2016, 10:04, вопрос №1244506, ринат, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 19.11.2014