452 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Оплата ширафа во время обжалования решения

Получили решение районного суда, принятого по результатам рассмотрения жалобы на постановление мирового судьи по делу об административном правонарушении (штраф ГИБДД). В решении сказано «оставить без изменения». Собираемся подавать кассационную жалобу в Мосгорсуд. Обязан ли я оплачивать штраф или имею право не оплачивать его до решения Мосгорсуда.

19 Ноября 2014, 10:38, вопрос №622017
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Евгений
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3121отзыв

Обязан ли я оплачивать штраф или имею право не оплачивать его до решения Мосгорсуда.

Ирина

Решение вступило в законную силу с момента его оглашения в апелляционной инстанции, таким образом Вы обязаны оплатить данный штраф в течении 60 дней с этого момента. Впоследствии (если данное постановление будет отменено в МГС) данные денежные средства будут Вам возвращены.

Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа
1. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

19 Ноября 2014, 10:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4072отзыва

Здравствуйте.

Вы обязаны оплатить штраф, поскольку постановление мирового судьи вступило в законную силу сразу после вынесения решения районного суда.

19 Ноября 2014, 10:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
3042
ответа
1274
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

    Конечно можно не спешить с оплатой штрафа и подать жалобу в Мосгорсуд, но держать вопрос оплаты штрафа нужно на контроле, чтобы не пропустить эти 60 дней, которые закон определяет для добровольной уплаты, а именно ст. 32.2 КоАП РФ: " не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу". В Вашем случае этот срок начинает течь с момента вынесения решения районного суда. При пропуске этого срока наступает ответственность по части 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.25]

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

19 Ноября 2014, 10:54
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.