Заливают соседи сверху из-за отсутствия поддона

Здравствуйте, какие меры можно предпринять, если соседи с верху постоянно заливают(5 лет), т.к. в их квартире(коммунальной, приватизированной) не установлен поддон, моются прямо на пол? Денег на ремонт у соседей нет, проживают пенсионеры, инвалиды и т.п.

, Марина, г. Иваново
Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Марина. Обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой, результат будет, увидете.

Марина
Клиент, г. Иваново

Здравствуйте, Игорь Игоревич. Спасибо за ваш ответ. Уточните пожалуйста, на кого можно написать жалобу в Роспотребнадзор, на соседей или управляющую компанию?

Необходимо жалобу писать на собственника жилого помещения с которого идет залив Вашей квартиры.

Егор Болтачев
Юрист, г. Киров

Зафиксировать факт залития путем составления акта с участием потерпевшего, соседей, лиц, проживающих в квартире, откуда поступала вода (последнее – очень важно), представителей жилищно-эксплуатационной службы (или ТСЖ, если управление домом осуществляется таким способом). При этом все повреждения, вызванные залитием, должны быть указаны максимально подробно.

Так же необходимо определить причину протопления, так же отразить в акте

Затем в суд

Марина
Клиент, г. Иваново

Здравствуйте, Егор. Протечки идут наверное лет 5 уже, мы вызываем, составляем акты, но в них не пишут что причины с том что не установлен поддон. К тому же соседи пьющие и решения суда исполнять не будут, имущества у них нет, деньги получить даже через суд не получится. Мы даже думали сами сделать им ремонт в ванной....Что можно сделать в такой ситуации?Есть ли какие-либо законы запрещающие в многоквартирных домах мыться таким образом?