8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заливают соседи сверху из-за отсутствия поддона

Здравствуйте, какие меры можно предпринять, если соседи с верху постоянно заливают(5 лет), т.к. в их квартире(коммунальной, приватизированной) не установлен поддон, моются прямо на пол? Денег на ремонт у соседей нет, проживают пенсионеры, инвалиды и т.п.

19 ноября 2014, 07:33, Марина, г. Иваново
Игорь Игоревич Митрохин
Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Марина. Обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой, результат будет, увидете.

19 ноября 2014, 07:38
0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Иваново

Здравствуйте, Игорь Игоревич. Спасибо за ваш ответ. Уточните пожалуйста, на кого можно написать жалобу в Роспотребнадзор, на соседей или управляющую компанию?

19 ноября 2014, 07:55

Необходимо жалобу писать на собственника жилого помещения с которого идет залив Вашей квартиры.

19 ноября 2014, 07:57
Консультация юриста бесплатно
Егор Болтачев
Егор Болтачев
Юрист, г. Киров

Зафиксировать факт залития путем составления акта с участием потерпевшего, соседей, лиц, проживающих в квартире, откуда поступала вода (последнее – очень важно), представителей жилищно-эксплуатационной службы (или ТСЖ, если управление домом осуществляется таким способом). При этом все повреждения, вызванные залитием, должны быть указаны максимально подробно.

Так же необходимо определить причину протопления, так же отразить в акте

Затем в суд

19 ноября 2014, 07:58
0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Иваново

Здравствуйте, Егор. Протечки идут наверное лет 5 уже, мы вызываем, составляем акты, но в них не пишут что причины с том что не установлен поддон. К тому же соседи пьющие и решения суда исполнять не будут, имущества у них нет, деньги получить даже через суд не получится. Мы даже думали сами сделать им ремонт в ванной....Что можно сделать в такой ситуации?Есть ли какие-либо законы запрещающие в многоквартирных домах мыться таким образом?

19 ноября 2014, 08:12
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Что делать, если длительное время заливают соседи сверху?
Добрый день! Заливают соседи сверху. Уже несколько недель. Причину залива не устраняют. УК только фиксирует факт, что виноваты соседи, но также не может устранить причину залива. Кто должен устранить залив: жильцы или УК? Как добиться устранения залива? Опасаюсь, что скоро начнет "коротить" проводка.
09 октября 2017, 14:37, вопрос №1774837, Александр, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Заливают соседи сверху, дверь не открывают, УК бездействует, куда жаловаться?
Каждый раз, когда соседи сверху сливают воду, у меня с труб в туалете начинает капать вода. Ходил к соседям - дверь не открывают. В Управляющей компании пояснили, что течь может с 8 или 9 этажа и проблема в трубах (я живу на 7м). Чтобы решить проблему должен придти сантехник и выяснить с какого этажа течет, но ни соседи с 8, ни соседи с 9го этажа дверь ему не открывают. Поэтому в УК предложили ловить соседей договариваться с ними о приходе сантехника. "Поймать" соседей я не могу. Что делать в этой ситуации, куда жаловаться, куда обращаться? Ситуация уже достаточно сложная, в туалете постоянная влажность, вода доходит даже до соседей снизу.
08 января 2017, 01:08, вопрос №1493009, Игорь, г. Санкт-Петербург
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Заливают соседи сверху
В WC нашей квартиры (12-й этаж из 17) периодические протечки воды с потолка в зоне стояков канализации, гор. и хол. воды. Объем - несколько литров, продолжительность - несколько часов. Первая протечка была в мае, еще две в июне. Далее протечки участились и сейчас бывают заливы раз в 2-3 дня. У нас в доме ТСЖ, у него на подряде - управляющая компания (УК). Несколько раз писал председателю ТСЖ об установлении причины заливов. На сегодня причина официально не установлена. Летом были с инженером УК в квартире соседей сверху над нами. У них во время ремонта (2-3 года назад) в санузеле подняли полы. В этой подливке разместили отводящие трубы от душевой кабины, джакузи, раковины. С согласия соседей устроили массовый пролив воды через ванную, душ, раковину в течении 45-минут. Однако, после этого у нас протечка не проявилась, что дает уверенность соседям, что проблема не у них. Во время последней протечки я поднимался к ним в квартиру, все их стояки были сухие. Значит, пролива транзитом через их санузел от верхних соседей нет. Есть подозрения, что проблема в скрытых трубах водоотведения, которые могли потерять герметичность, или в узле их ввода в общий стояк. Вчера составили акт о протечке с председателем, инженером УК и сантехником УК. Доступа в квартиру над нами не было. Сами соседи сверху живут за городом, в квартире периодически бывает дочь. По моим наблюдениям, последние протечки совпадают с днями ее визитов. Договариваться о визитах к соседям все труднее. Задача осложняется тем, что осмотр надо проводить во время самой протечки, т.к. на след. день-два следы пролива высыхают. Какие должны быть дальше мои действия, если протечки не прекратятся? С уважением, Дмитрий.
31 августа 2015, 08:39, вопрос №959305, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
22 ответа
Жилищное право
Периодически заливают соседи сверху, куда звонить?
живу в общежитии. у всех нестационарные, рукотворные трубы для водоотведения(канализации).соседи сверху заливают периодически.вода идет в секцию(т.е. общий коридорчик, а с недавних пор вода поступает в мой дом.и в коридоре и дома сыро, начался грибок. на наши претензии сосед лишь обещает все исправить, но воз и ныне там. как наказать соседей по закону?для меня главное-исправление соседом его канализации.чтобы больше не бежало? возможно и небольшой денежкой, чтобы больше было неповадно.куда обращаться?
21 сентября 2013, 06:07, вопрос №226362, Елена, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 19.11.2014