400 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Право собственности

Здравствуйте! Я в данный момент прописана и живу с мамой и дочкой в муниципальной однокомнатной квартире. Есть ещё приватизированная квартира на 4-х собственников, где после смерти отца (у него была ¼ доли) мы с братом вступили в наследство и в итоге у меня стало в ней 3/8 доли, у брата 3/8 доли, у мамы осталось ¼ доли (на день смерти отец и мама были в разводе). Брать сейчас в эту квартиру прописался (сам продолжает жить у жены )и поставил железную дверь. Нас с мамой в квартиру не впускает. Говорит, что у вас есть однокомнатная квартира вот и живите в ней. Нам однушке втроем очень тесно, хотелось бы решить вопрос с жильем. Какие у нас права? И как нам решить квартирный вопрос с братом? За ответ заранее спасибо!

19 Ноября 2014, 09:55, вопрос №621956

Уточнение клиента

В квартиру куда нас брат не впускает двухкомнатная, где в собственности у меня 3/8 доли, у брата 3/8 доли, у мамы 1/4 доли

19 Ноября 2014, 13:37
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Андрей
4429
ответов
1979
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4429ответов
  • 1979отзывов
  • эксперт

Здравствуйте, Вы можете подать иск в суд о устранении препятствий к владению и пользованию Вашим имуществом и принудительному вселению Вас в квартиру

19 Ноября 2014, 09:56
q Отблагодарить
0 0
4429
ответов
1979
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В квартиру куда нас брат не впускает двухкомнатная, где в собственности у меня 3/8 доли, у брата 3/8 доли, у мамы 1/4 до

У Вас с мамой на двоих 5/8 в праве общей долевой собственности на данную квартиру(больше половины), поэтому иск о вселении, а так же по желанию иск об определении порядка пользования квартирой Вы явно не проиграете.

19 Ноября 2014, 13:43
Юрист - Евгений
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3121отзыв

Какие у нас права?

Ольга

Вы имеете такие же права на пользование и распоряжение квартирой как и Ваш брат в соответствии со ст. 209, 247 ГК РФ

И как нам решить квартирный вопрос с братом?

Ольга

Вы вправе обратиться в суд с иском о вселении и нечинении препятствий в праве пользования

19 Ноября 2014, 09:59
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Диана
3348
ответов
933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Подавайте иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. Решение суда он должен будет исполнить

19 Ноября 2014, 10:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
5931
ответ
1424
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1424отзыва

У Вас и У Вашей мамы одинаковые права с Вашим братом по отношению к этой 4-комнатной квартире.  Собственники в общей долевой собственности имеют равные права и равные обязанности независимо от размера доли в праве общей собственности. Вы все втроем как собственники имеете право владения данной квартирой. Это значит, что независимо от регистрации в квартире. Вы имеете право в ней проживать. Кроме, того ВЫ независимо проживаете вы в этой квартире или нет ОБЯЗАНЫ ее поддерживать в нормальном состоянии, оплачивать коммунальные услуги и налог на имущество. Ваш брат может оплачивать обязательные платежи, ремонтировать эту квартиру, а потом в судебном порядке взыскать с вас пропорционально вашим долям соответствующие расходы. Подайте иск в суд об устранении препятствий в пользовании квартирой и о вселении. Вы выиграете суд. Если ваш брат добровольно не откроет квартиру, это сделают приставы и все связанные с этим расходы с него взыщут.  Готова составить исковое заявление -300 руб. Грамотно со ссылками на законодательство. Срок-1 час. Мне необходимы данные свидетельств о праве собственности на доли ВАШЕ и Вашей мамы, адрес места проживания и места регистрации всех собственников. professor.ka@yandex.ru

19 Ноября 2014, 10:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.