Право собственности

Здравствуйте! Я в данный момент прописана и живу с мамой и дочкой в муниципальной однокомнатной квартире. Есть ещё приватизированная квартира на 4-х собственников, где после смерти отца (у него была ¼ доли) мы с братом вступили в наследство и в итоге у меня стало в ней 3/8 доли, у брата 3/8 доли, у мамы осталось ¼ доли (на день смерти отец и мама были в разводе). Брать сейчас в эту квартиру прописался (сам продолжает жить у жены )и поставил железную дверь. Нас с мамой в квартиру не впускает. Говорит, что у вас есть однокомнатная квартира вот и живите в ней. Нам однушке втроем очень тесно, хотелось бы решить вопрос с жильем. Какие у нас права? И как нам решить квартирный вопрос с братом? За ответ заранее спасибо!

Уточнение от клиента

В квартиру куда нас брат не впускает двухкомнатная, где в собственности у меня 3/8 доли, у брата 3/8 доли, у мамы 1/4 доли

, Ольга, г. Сергиев Посад
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы можете подать иск в суд о устранении препятствий к владению и пользованию Вашим имуществом и принудительному вселению Вас в квартиру

В квартиру куда нас брат не впускает двухкомнатная, где в собственности у меня 3/8 доли, у брата 3/8 доли, у мамы 1/4 до

У Вас с мамой на двоих 5/8 в праве общей долевой собственности на данную квартиру(больше половины), поэтому иск о вселении, а так же по желанию иск об определении порядка пользования квартирой Вы явно не проиграете.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Какие у нас права?

Ольга

Вы имеете такие же права на пользование и распоряжение квартирой как и Ваш брат в соответствии со ст. 209, 247 ГК РФ

И как нам решить квартирный вопрос с братом?

Ольга

Вы вправе обратиться в суд с иском о вселении и нечинении препятствий в праве пользования

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Подавайте иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. Решение суда он должен будет исполнить

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

У Вас и У Вашей мамы одинаковые права с Вашим братом по отношению к этой 4-комнатной квартире.  Собственники в общей долевой собственности имеют равные права и равные обязанности независимо от размера доли в праве общей собственности. Вы все втроем как собственники имеете право владения данной квартирой. Это значит, что независимо от регистрации в квартире. Вы имеете право в ней проживать. Кроме, того ВЫ независимо проживаете вы в этой квартире или нет ОБЯЗАНЫ ее поддерживать в нормальном состоянии, оплачивать коммунальные услуги и налог на имущество. Ваш брат может оплачивать обязательные платежи, ремонтировать эту квартиру, а потом в судебном порядке взыскать с вас пропорционально вашим долям соответствующие расходы. Подайте иск в суд об устранении препятствий в пользовании квартирой и о вселении. Вы выиграете суд. Если ваш брат добровольно не откроет квартиру, это сделают приставы и все связанные с этим расходы с него взыщут.  Готова составить исковое заявление -300 руб. Грамотно со ссылками на законодательство. Срок-1 час. Мне необходимы данные свидетельств о праве собственности на доли ВАШЕ и Вашей мамы, адрес места проживания и места регистрации всех собственников. professor.ka@yandex.ru