8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание долга с бывшего супруга

При разводе заключено мировое соглашение, согласно которого бывший супруг обязывался в течение года выплатить 550 тыс. руб. за совместно приобретенную машину, машина оставалсь супругу. До окончания года осталось 3 месяца, бывший супруг выплатил только 100 тыс. руб., хотя за это время продал машину. Какое заявление нужно направить в суд, а также в какой суд? Можно ли обязать высчитывать с его зарплаты ежемесячную сумму? и в каком процентном размере можно ежемесячно удерживать с его з/п, у него еще алименты 33%.

19 ноября 2014, 06:49, Эля,
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Эля!

Да, вы можете подать в районный суд по вашему месту жительству иск о взыскании суммы по соглашению.

Высчитывать из зарплаты будут приставы, после предъявления исп листа к исполнению.

Желаю удачи!

19 ноября 2014, 06:51
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Диана Кемова
Диана Кемова
Юрист, г. Санкт-Петербург

вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании долга, после получения исп. листа вашим вопросом уже займутся суд приставы. С зарплаты могут удерживать до 50% в счет погашения долга, если он добровольно не погасить долг, либо наложить арест на какое-либо другое его имущество

19 ноября 2014, 06:52
1
0
1
0
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Эля. С заработной латы могут удерживать до 50%, так как с него взыскиваются алименты в размере 33%, то в счет погашения долга за машину будут удерживаться 17%.

Желаю удачи!

19 ноября 2014, 06:55
1
0
1
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
Обратитесь в суд с заявлением о выдачи исполнительного листа в рамках дела о разводе.

Исков дополнительных подавать не нужно. Госпошлиной заявление не облагается.

Получите лист и уже пойдете взыскивать долг к приставам.

Если у мужа что то есть, приставы это найдут.

19 ноября 2014, 07:13
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Наложили арест на авто и отдали в счёт долга бывшей супруге, а налоги и штрафы приходят на мое имя
Наложили арест на авто и отдали в счёт долга бывшей супруге. Арест не снимают. Налог и штрафы идут на меня. Снять с учёта я не могу. Бывшая супруга ездит незаконно получается. Как быть? Спасибо
28 декабря 2019, 06:11, вопрос №2633035, Андрей, г. Воронеж
1 ответ
Раздел имущества
Возможность взыскания с бывшего супруга половины выплаченного долга
Здравствуйте, в браке был оформлен кредит на покупку мебели и переезд в другой город на меня (жену), так же при переезде был составлен Гражданский активист о разделе имущества, в котором данная мебель перешла в мое пользование. С момента судебного решения о расторжении брака 3 года уже прошло, могу ли я взыскать с бывшего супруга половину выплаченного мной долга?
31 июля 2019, 15:47, вопрос №2456122, Ирина, г. Тюмень
1 ответ
Раздел имущества
Взыскание с бывшего супруга денежных средств по факту выплаты кредита
Здравствуйте. В 2015г. было суде решение о разделе совместно нажитого кредита, и признание по 1\2 части долга. Но, только на сегодняшний день кредит мною погашен, бывший супруг не вносил никакие платежи. могу ли я взыскать с бывшего супруга полностью сумму по решению суда и плюс проценты до сегодняшнего дня, или только ту сумму, которая была разделена по решению суда. Спасибо!
08 ноября 2018, 17:35, вопрос №2160798, наталия, г. Москва
3 ответа
Раздел имущества
Каковы пути взыскания с бывшего супруга 1/2 полученного дохода от аренды?
Здравствуйте. В браке супругами было приобретено нежилое помещение, которое в течение длительного времени сдавалось в аренду. Собственником помещения являлся супруг. Договор с арендатором был оформлен в письменной форме, с арендных платежей платился подоходный налог. Семейные отношения между супругами были фактически прекращены с сентября 2016 г. Брак был расторгнут в мае 2017 г, решение суда о разделе имущества (по 1/2 в праве долевой собственности) вступило в силу в августе 2017 г. Однако бывший супруг продолжает сдавать помещение в аренду и получать с него доход по настоящее время. Подскажите, пожалуйста, пути взыскания с бывшего супруга 1/2 полученного дохода от аренды. За какой период можно вернуть данную сумму - с момента фактического прекращения семейных отношений, с момента развода или с момента раздела имущества?
16 ноября 2017, 14:43, вопрос №1814767, Анна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Взыскание задолженности
Как решить вопрос с коллекторами по долгу бывшей супруги?
С бывшей супругой я нахожусь в официальном разводе с 2010 года, с 2007 года совместно не проживали. С 2010 года отношений с ней не поддерживаю. С мая текущего года на мой мобильный телефонный номер стали приходить автоматический сообщения от коллекторской компании,о наличии долга у бывшей супруги и его погашении. Никакой информации по долгу я не имел и не имею, поручителем никогда не выступал. На мой звонок в адрес коллекторской компании получил ответ, что на тот момент я был ее супругом. И якобы обязан выплачивать за нее долг. Бывшая супруга полностью дееспособна проживает в собственной квартире , работает. Какие мои действия?
29 ноября 2015, 06:53, вопрос №1055009, Владимир, г. Сыктывкар
2 ответа
Дата обновления страницы 19.11.2014