8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обжалование банком решения суда

Здравствуйте!

Жена с мужем, пока жили вместе, набрали кредитов. Муж не работал, жена работала. Влезли в кредитную яму, и когда стало тяжело - муж сбежал к маме. Год жена платила кредиты сама, потом подала на мужа в суд. Суд выиграла - признали долги общими пополам, брак расторгли в судебном порядке.

Касательно банков в судебном решении написано, что "Представители третьих лиц банков таких-то в судебное заседание не явились, о рассмотрении дела извещены надлежащим образом, ходатайства об отложении не заявляли, в связи с чем суд полагает возможным рассмотреть дело в их отсутствие". Апелляцию не подавали, судебное решение - от 30го мая 2014 года, вступило в силу.

Сейчас банки отказываются выполнять решение суда, устно ссылаясь на статью 391 ГК РФ, "Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным."

Вопрос заключается в том, обязаны ли в такой ситуации банки выполнять решение суда, или могут его каким-либо образом обжаловать?

Правильно ли будет в такой ситуации платить половину ежемесячной суммы, игнорируя угрозы банков?

19 ноября 2014, 06:49, Вероника, г. Москва
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Вопрос заключается в том, обязаны ли в такой ситуации банки выполнять решение суда, или могут его каким-либо образом обжаловать?

Для этого им надо восстановить срок.

Однако, если в материалах дела в суде имеются сведения о получении ими решения суда, то срок им не восстановят. Следовательно они не смогут обжаловать его. Тут надо ждать.

В восстановлении сроков роль играет еще человеческий фактор, некоторые судьи могут и восстановить сроки, но все же это очень редко встречается.

По поводу исполнения решения суда, я тут думаю Вам надо написать письмо уведомление в банк о том, что есть такое вот решение суда и попросить банк подписать соглашение о погашении задолженности с графиком платежей.

Вот в этой ситуации Ваше решение

Правильно ли будет в такой ситуации платить половину ежемесячной суммы, игнорируя угрозы банков?

Будет не совсем правильным. Т.е. по истечении 10 месяцев, если Вы по кредиту выступали заемщиком Банк на вас подаст в суд иск, Вам тогда придется привлекать в качестве соответчика вашего БМ. Это возможно и более того всю сумму взыщут с него, если Вы будете платить половину.

Но это нервы.

Лучше сейчас Вам предложить банку вариант с соглашением.

19 ноября 2014, 07:11
1
0
1
0
Вероника
Вероника
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ!

В оба банка были поданы и надлежащим образом зарегистрированы заявления о разделении долгов на основании решения суда, с приложенной копией решения суда, еще в начале августа.

Банки с тех пор ничего не сделали, только названивают из отделов взыскания задолженностей. Оба банка заявления приняли. Один из них сразу (устно по телефону) отказался его выполнять, предложив взыскать жене с мужа долг самостоятельно. Второй банк выделил персонального менеджера, который приостановил оплату (итого в результате на три месяца). При звонках от отделов взыскания ссылались на менеджера, они соглашались подождать. Сейчас менеджер сказал, что ничего не выйдет, и надо оплатить всю сумму задолженности и пенни.

Я плохо знаю терминологию, БМ - это муж?

19 ноября 2014, 07:21

Я плохо знаю терминологию, БМ — это муж?

Да, это бывший муж.

Рекомендуйте банкам идти в суд. Делите все еще раз через суд. Привлекайте соответчиком мужа.

Будут два листа — один на вас, второй на мужа.

Вы попросите рассрочку и будете уже платить по нему.

19 ноября 2014, 07:48
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
21 обжалование на решение суда о взыскании сумм по кредитному договору?
Здравствуйте. В период с 1 по 11 января 2021 года приём обращений в суды общей юрисдикции г. Москвы приостановлен в связи с проведением работ по техническому обслуживанию. Как подать до 07.01.21 обжалование на решение суда о взыскании сумм по кредитному договору??? Причина: не уведомление о проведение судебного заседания (суд отправил извещение по неправильному адресу).
07 января, 15:57, вопрос №2955186, Рамиль, г. Москва
4 ответа
Уголовное право
Предусмотрена ли в УПК РФ возможность обжалования таких решений суда?
Во время судебного разбирательства уголовного дела суд вынес определение об отказе в удовлетворении ходатайства защитника вынес о дополнительном допросе потерпевшего. Через некоторое время аналогичное ходатайство заявил государственный обвинитель, но суд посовещавшись на месте, вновь отказал в его удовлетворении. Предусмотрена ли в УПК РФ возможность обжалования таких решений суда?
10 июня 2020, 14:48, вопрос №2797648, Даша Лапина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Какова правомерность требований банка к наследникам?
Банк подал на наследников в суд на наследников умершего заемщика через 2,5 года после смерти наследодателя.Наследников трое несовершеннолетние брат и сестра, и старшая сестра опекун. Суд 4.10.2018 требования банка удовлетворил и присудил всем солидарную задолженность согласно причитающихся долей. 25.12.2018 произведен арест личных счетов опекуна наследника, личного имущества не имеющего к наследству никакого отношения. 6.12.2018 банк пишет в суд несогласие на решение суда и востановление сроков для обжалования банком решения суда, 25.12.2018 суд удовлетворяем требование банка на обжалование решения суда от 4.10.2018 по решению которого по исполнительному листу 25.12.2018 произведен арест т.е уже приняты меры к наследнику как к должнику. Как такое модет быть?
23 января 2019, 18:48, вопрос №2234959, НАТАЛЬЯ, г. Уссурийск
3 ответа
Гражданское право
Как можно узнать, было ли обжалование по решению суда?
Добрый день, у меня такой вопрос, как можно узнать было ли обжалование на решение суда. Я прикреплю документ, обратите внимание, что дата его 5 октября 2017,, а подписан он уже 8 ноября 2017, получается он не был обжалован и вступил в законную силу? Помогите мне в этом разобраться. Заранее большое спасибо !
13 февраля 2018, 06:45, вопрос №1906233, Елизавета, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Арбитраж
Есть ли процедура обжалования заочного решения суда в Арбитражном процессе?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, есть ли процедура обжалования заочного решения суда в Арбитражном процессе? Если да, то в какие сроки это возможно?
04 апреля 2016, 11:42, вопрос №1207227, Людмила, г. Нижний Новгород
2 ответа
Дата обновления страницы 19.11.2014