8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли полететь с ребенком в Китай на месяц без согласия второго родителя?

С бывшим мужем я давно в разводе, он не появляется в нашей жизни и вообще никак не участвует в жизни дочки. Финансовую помощь тоже не оказывает. Но обращаться за согласием на выезд я не хочу, так как он из принципа может отказать или начать вымогать с меня деньги. Можно ли получить визу в Китай без его согласия?

19 ноября 2014, 06:31, Алена, г. Новосибирск
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алена!

Если ребенок выезжает с одним из родителей, то согласие другого не требуется. Другой родитель просто может представить возражения относительно выезда ребенка и направить его в пограничные органы. тогда ребенка не выпустят. Что касается визы, то ее получение регулируется законодательством Китая и поэтому нужно ли получение согласия родителя вам нужно узнавать в консульстве Китая.

Желаю удачи!

19 ноября 2014, 06:35
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Янна Галаган
Янна Галаган
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! По общему правила, если ребенок выезжает за пределы РФ с одним из законных представителей, то согласие второго не требуется. Но практике дела обстоят по-другому. На таможне при прохождение паспортного контроля, могут потребовать нотариальное согласие отца, и пока вы с ними будет общаться по этому вопросу, ваш самолет может просто улететь без вас.

Так же такое согласие может потребовать посольство для получения визы, если она необходима для визита в страну.

Рекомендую вам лучше иметь при себе нотариальное согласие, дабы не испортить себе поездку.

19 ноября 2014, 06:35
1
0
1
0
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Если несовершеннолетний ребенок выезжает за границу с одним из
родителей, то разрешения второго родителя на такой выезд, по общему
правилу, не требуется (ст. 20 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).

Но при въезде в некоторые страны пограничные службы требуют согласие второго родителя на въезд.

На сколько мне известно Китайцы требует согласия не выезжающего с ребенком родителя.

Вывод согласие нужно.

P.S. Закон суров,
но это закон.


С уважением Сальников А.Э.

19 ноября 2014, 06:37
1
0
1
0
Борис Карху
Борис Карху
Юрист,

Можно ли получить визу в Китай без его согласия?

Алена

Если ребенок выезжает с одним из родителей, согласие второго на выезд не требуется. Основание — ст. 20 закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 20.04.2014, с изм. от 04.06.2014) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

— Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_161977/?frame=2© КонсультантПлюс, 1992-2014

Вместе с тем, при подаче на визу в Китай, консульский отдел проверяет поданные документы и в случае выдачи визы Вам и ребенку, это означает, что согласие другого родителя не требуется. Поэтому, если будет выдана виза, то при въезде в Китай проблем с предоставлением согласия не будет.

Справочно — вопросами въезда и выезда занимается пограничная служба, а не таможенные органы.

19 ноября 2014, 09:39
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Права детей
Возможна ли продажа доли несовершеннолетнего без согласия второго родителя?
Возможна ли продажа доли несовершеннолетнего без согласия второго родителя? Связи с отцом нет вообще
03 марта 2020, 09:11, вопрос №2703374, Анастасия, г. Иркутск
2 ответа
Семейное право
Возможно ли сделать временную регистрацию двухлетнего ребенка без согласия второго родителя?
Возможно ли сделать временную регистрацию двухлетнего ребенка лет без согласия второго родителя ?
15 ноября 2019, 16:21, вопрос №2589307, Вероника, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Можно ли вывезти ребенка без согласия матери за границу, если не успели его оформить?
Здравствуйте дело в том что дочька летит с папой в Китай мы забили про согласие так как сегодня суббота и нотариус не работают они летят в воскресение мы не можем его получить Можно ли вывезти ребенка (13лет) без согласия
03 февраля 2018, 08:39, вопрос №1894430, Анна, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Можно ли вывезти ребенка 13 лет без согласия второго родителя в Китай?
Здравствуйте дело в том что дочька летит с папой в Китай мы забили про согласие так как сегодня суббота и нотариус не работают они летят в воскресение мы не можем его получить Можно ли вывезти ребенка (13лет) без согласия
03 февраля 2018, 08:34, вопрос №1894437, Анна, г. Якутск
2 ответа
Семейное право
Можно ли сменить ребенку фамилию без согласия отца?
Доброе утро! У меня есть ребенок, с его отцом мы в браке не состояли, но у ребенка его фамилия. У меня есть документ на установление отцовства это было сделано через суд. Сейчас я вышла замуж за другого человека и у меня его фамилия. Можно ли сменить ребенку фамилию без его согласия? И как это сделать? куда нужно обращаться?
06 июня 2017, 07:57, вопрос №1659019, Светлана, г. Нижний Новгород
2 ответа
Дата обновления страницы 19.11.2014