8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследуемое имущество

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА МОГУТ ЛИ ПРИСТАВЫ ЗАБРАТЬ МОЕ НАСЛЕДУЕМОЕ ИМУЩЕСТВО (МОИХ РОДИТЕЛЕЙ) ЗА КРЕДИТНЫЕ ДОЛГИ БЫВШЕГО МУЖА? КРЕДИТЫ БРАЛ МУЖ ВО ВРЕМЯ БРАКА, БЕЗ МОЕГО СОГЛАСИЯ И МОЕЙ ПОДПИСИ В КРЕДИТНЫХ ДОКУМЕНТАХ. Я О КРЕДИТАХ МУЖА НИЧЕГО НЕ ЗНАЛА

19 ноября 2014, 06:10, Ольга Атякшева, г. Абакан
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Нет не могут. Обратить взыскание можно только на совместную собственноть и то, только в том случае если деньги тратились на нужды семьи, при этом имущество полученное в качестве наследства к совместно нажитому не относится

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

2.Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи....

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

19 ноября 2014, 06:16
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Корзинникова
Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Ольга!

Нет не могут. Имущество, которое вы получили в наследство не является совместно нажитым (ст. 36 СК РФ). А значит доли мужа в нем нет. Вам нужно представить приставам документы, подтверждающие, что это именно Ваше наследство. Можно написать заявление Старшему судебному приставу с жалобой на действия пристава, который ведет исполнительное производство по долгу Вашего мужа и приложить копии указанных документов.

19 ноября 2014, 06:19
0
0
0
0
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Ольга, здравствуйте!

По долгам бывшего мужа Вы отвечать не должны!

Поскольку согласия на заключение супругом сделки Вы не давали, соответственно, займ супруг использовал не для нужд семьи, это его личный долг.

Кредитор вправе обратиться в суд, чтобы выделить из вашего совместно нажитого имущества супружескую долю и уже на нее обратить взыскание.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

Кроме того, взыскание не может быть обращено на Ваше личное имущество.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (п. 1 ст. 36 СК РФ).

19 ноября 2014, 06:19
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Нужен ли договор дарения при разделе наследуемого имущества?
Здравствуйте. Имеется три наследника (дочь и два сына). Ожидаем получение свидетельств о праве наследования недвижимого имущества умерших родителей. При этом доли наследуемого имущества будут разделены между нами не в равных долях в силу ряда обстоятельств, и один из сыновей получит приращение своей доли за счет части наследуемого имущества матери. Мы хотим разделить наследуемое имущество в равных долях между собой. Нотариус по наследственному делу уверяет нас в том, что в нашем случае раздел имущества после выдачи нам свидетельств о праве на наследство возможен исключительно через договора дарения, когда один из сыновей дарит дочери и другому сыну части своих прирощенных долей. Это по идее подразумевает, что каждый из нас должен будет дважды осуществить государственную регистрацию наследуемого имущества: до дарения и после. Можем ли мы обойтись без договоров дарения и по факту получения своих свидетельств о праве на наследство заключить у нотариуса договор о разделе наследуемого имущества в равных долях, и затем на основании этого договора и свидетельств о праве на наследство провести государственную регистрацию собственности только один раз? Применимо ли к нашей ситуации положение статьи 1165 ГК РФ касательно раздела и гос.регистрации наследуемого имущества? Также, дочь и один из сыновей на момент смерти родителей проживали с ними в одной квартире и продолжают там проживать. Должны ли они оплачивать пошлину 0.3% от стоимости наследуемых родительских долей в этой квартире? Благодарю Вас за разъяснения.
16 апреля 2019, 17:04, вопрос №2331200, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Наследство
Каков порядок деления наследуемого имущества через суд?
Здравствуйте. Я являюсь наследником имущества своей бабушки(и являюсь наследником первой очереди,тк моя мама (дочь умершей) скончалась задолго до смерти бабушки.) Мать умершей бабушки отказалась от своей доли на наследуемое имущество в мою пользу. (И я явл. Наследником 2/3 от наследуемого имущества) у умершей бабушке осталась дочь,которая наследует 1/3 долю имущества. Подскажите пожалуйста как происходит процедура деления имущества через суд ? Имущество делится так же в долях ? Учитывается ли то что наследник принял имущество и регулярно оплачивал к/у?
31 октября 2016, 21:42, вопрос №1426625, Мария, г. Сургут
3 ответа
Право собственности
Кто имеет больше шансов, внук либо дочь наследодателя, на наследуемое имущество?
ЗДРАВСТВУЙТЕ!Бабушка завещала свою квартиру в равных долях родным детям...Но после смерти наследодателя, один из детей, принял все наследуемое имущество фактически и тд...в свою пользу,частично.Все остальные наследники, написали официально отказные, за исключением одного наследника, который скоропостижно скончался...Но его сын начал претендовать час на наследуемое имущество...Он не совершал никаких действий по сохранению наследуемого имущества и тд.., ИМЕЕТ ЛИ ОН ШАНСЫ НА ДОЛЮ И тд..обращенияДо его обращения в соответствующие органы, у наследника, тоесть дочери наследодателя, который сам фактически принял наследство , /жил совместно с наследодателем, оплачивал все расходы по содержанию наследуемого имущества и тд,/ в отличие от внука, имеет решение суда в свою пользу..
14 июля 2015, 19:41, вопрос №905777, Руслан, г. Казань
1 ответ
Наследство
Как поступить, чтобы нежеланные наследники не имели прав наследовать имущество завещателя
Здравствуйте! Вопрос: Если единственный указанный в завещании наследник не сможет принять наследство (умрёт до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять), а завещать имущество другим родственникам завещатель принципиально не хочет, как можно поступить, что бы они (другие родственники) не имели прав наследовать имущество завещателя (недвижимость и банковские вклады)? Сразу оговорюсь что имеющих право претендовать на обязательную долю среди них нет. Со слов одного нотариуса, в описанной ситуации (когда наследник по завещанию умирает вместе с завещателем не успев вступить в наследство) включается механизм наследования по закону и нежеланные родственники-наследники имеют право наследовать имущество умершего по степени очерёдности. И что гарантированно оставить других родственников без права наследования можно только завещав имущество Российской Федерации как бы «подназначив наследника» (т.е. включить в завещание пункт: «В случае если наследник умрёт до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный, то всё перечисленное имущество завещается Российской Федерации»). Действительно ли это гарантирует исполнение воли завещателя в части лишения возможности наследовать его имущество нежеланными родственниками-наследниками и не будет ли у них возможности оспорить в свою пользу в суде данное завещание? Может есть ещё какие-нибудь варианты? И как Российская Федерация (её представители) узнает от том, что она получила наследство умершего гражданина?
03 апреля 2015, 16:27, вопрос №789590, Людмила Васильевна, г. Новосибирск
1 ответ
Наследство
Как правильно распределяются доли наследуемого имущества?
Здравствуете! Имеется семья: мать, отец и двое детей. Брак между отцом и матерью зарегистрирован. В браке матерью приватизируется в единоличную собственность квартира, садовый участок и садовый дом на этом участке. Мать умирает, отец и дети в положенное время принимают наследство. В процессе оформления наследуемого имущества умирает отец (до получения свидетельства на право наследования). Наследуемое имущество после отца один ребенок принимает, другой пишет отказ. Вопрос. Как правильно распределяются доли наследуемого имущества? После смерти матери наследуемое имущество делится между отцом и детьми в равных долях, т.е. каждому по 1/3 доли? Или сначала при делении наследства от матери отцу выделяется 1/2 доля (как имущество, нажитое в браке), а другая половина делится на троих (отец и двое детей)? Спасибо за внимание.
03 октября 2014, 10:03, вопрос №575276, Юлия, г. Сосновый Бор
2 ответа
Дата обновления страницы 19.11.2014