344 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Ответственность учредителя

Добрый день. Моей маме предлагают стать учредителем фирмы ООО "Домашние деньги"- это что то вроде миг займа. У меня вопрос: какие подводные камни могут ее ожидать на этой должности, если она будет просто формальным учредителем?

19 Ноября 2014, 08:35, вопрос №621882
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, совершенно не рекомендовал бы делать этого.

Статья 3. Ответственность общества

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

4. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования не несут ответственности по обязательствам общества, равно как и общество не несет ответственности по обязательствам Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

www.consultant.ru/popular/ooo/48_1.html#p114
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Указанные ООО как грибы растут и так же пропадают, только неизвестно с какими долгами, и кто потом и как доказывает их и с кого взыскивает.

19 Ноября 2014, 08:39
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.