8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Воссоединение с семьей

Здравствуйте у меня такой вопрос бабушка 83 года переезжает с бишкека кыргызстан в самару я являюсь дочкой этой бабушки я гражданка рф может ли она получить гражданство по упращенной форме. Анна

19 ноября 2014, 05:28, Анна Ткаченко, г. Самара
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Да это возможно.

Соглашение от 26.02.1999 «Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства»

Статья 1

1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:
а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;
б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.
2. Порядок, указанный в пункте 1 настоящей статьи, распространяется на граждан Сторон, постоянно проживающих на территории другой Стороны, независимо от срока проживания на территории Стороны приобретаемого гражданства.
Приобретение гражданства одной Стороны и выход из гражданства другой Стороны производится на основе свободного волеизъявления заинтересованных лиц в соответствии с законодательством Сторон и положениями настоящего Соглашения.

С уважением А.Э.С.

19 ноября 2014, 05:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

ЗДравствуйте, Анна.

Да, ВАша бабушка сможет получить гражданство в упрощенном порядке, так как у нее есть дочь- гражданка РФ. Первым этапом получения гражданства должно стать получение РВП (разрешения на временное проживание).

С уважением!

19 ноября 2014, 06:01
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Условия программы по воссоединению семьи для иностранных граждан
Здравствуйте, скажите пожалуйста, как урегулированы правила в законе РФ по воссоединению семьи? Может ли гражданин Сирии переехать в России как по воссоединению с семьей с Российскими гражданами, а именно со своим ребенком русским и женой?
12 июля 2018, 10:16, вопрос №2050568, Руслан, г. Москва
2 ответа
Миграционное право
Какие документы нам нужно собрать для участия в программе воссоединения семьи?
Здравствуйте. Хотим воспользоваться программой воссоединения семьи. Скажите пожалуйста какие документы нам нужно собрать для этой программы воссоединения семьи.
06 мая 2018, 11:33, вопрос №1987789, Ирина, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Какая степень родства должна быть, чтобы можно было осуществить переезд в РФ по программе "Воссоединение семьи"?
Д.д. Может ли наша семья (муж,жена и 2детей) переехать в РФ из Казахстана на пмж при условии, что брат мужа гражданин РФ (воссоединение семья)? какая степень родства должна быть, чтобы можно было осуществить переезд на основании "воссоединение семья"? Заранее спасибо за помощь.
27 сентября 2016, 11:31, вопрос №1389837, Яна, Рустави
2 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Помогите определиться с дальнейшими действиями по воссоединению семьи с гражданином Германии, брак заключен в Дании
Привет! Помогите пожалуйста, что делать? Мы с мужем заключили брак в Дании. По обычной шенгенской визе до 3 месяцев.Он гражданин Германии. Я гражданка России. Живу в Челябинске. Сейчас я в Челябинске, учу язык для получения сертификата А1. Какие наши дальнейшие действия? Апостиль нам поставили на Свидетельство о браке. Фамилию естественно не меняли. Хочется по быстрее воссоединиться с мужем. Вопросы: 1) где лучше подавать на воссоединение семьи? в Германии или в России? 2) перечень документов и куда обращаться. 3) как мне взять фамилию мужа? лучше сейчас находясь в России или уже в Германии после воссоединения? Если буду делать это в России НЕ будет ли потом не соответствия моей фамилии в паспорте и в свидетельстве о браке? 4) какую визу получать обычную шенгенскую или национальную, если подавать всё таки в Германии. Можно ли пошаговые мои действия по самому лучшему варианту скорейшего воссоединения. Спасибо.
06 июня 2016, 18:46, вопрос №1275378, Римма, г. Челябинск
4 ответа
Гражданство
Возможно ли получение гражданства по упрощенной системе (воссоединение семьи)?
Здравствуйте! Интересует вопрос об упрощенном получении гражданства. Жена и дети являюся гражданами РФ, я гражданин Казахстана, в браке более трех лет, дети совершеннолетние. Получил РВП на днях, в уфмс заявили что в течении 7 дней должен подать документы на вид на жительство и сделать заверенную и переведенную трудовую за 10 лет либо подать на программу переселения чтобы получить гражданство по упрощенке. Когда подавал документы на РВП сказали в уфмс что получение гражданства будет упрощенным, т.к. воссоединение семьи (этап получения вида на жительство пропускается). Но на деле получается процедура та же, только год с РВП жить не нужно. Подскажите, разве по упрощенной программе я должен получать вид на жительство после РВП, этот шаг не пропускается? И почему именно в течении 7 дней я должен подать документы, после 7 дней уже не воссоединение семьи? Надеюсь на вашу помощь! Спасибо!!!
26 апреля 2016, 14:55, вопрос №1234256, Федор, г. Мурманск
1 ответ
Дата обновления страницы 19.11.2014