8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Трансопортный налог для участника боевых действий

Я участник боевых действий, живу в городе Челябинске, имею а/м мощностью 110 л.с., надо ли мне платить транспортный налог

19 ноября 2014, 04:59, Наталья, г. Челябинск
Роман Озеров
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 356
Налогового кодекса Российской Федерации транспортный налог устанавливается
соответствующими законами субъектов Российской Федерации и обязателен к уплате
на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

При установлении транспортного налога законами
субъектов Российской Федерации могут также предусматриваться налоговые льготы и
основания для их использования налогоплательщиком.

Возможность установления субъектами Российской Федерации
дополнительных мер социальной поддержки для ветеранов боевых действий и
принятия ими соответствующих нормативных правовых актов законодательно
закреплена п. 3 ст. 10
Закона о ветеранах.

В ходе проведенного анализа было исследовано 83
законодательных акта субъектов Российской Федерации, устанавливающих
транспортный налог.

В 50 региональных законодательных актах (15 республик, 6
краев, 25 областей и 4 автономных округа, что составляет более 60% субъектов
Российской Федерации) налоговые льготы для категории граждан «ветераны
боевых действий» не предусмотрены. А именно в таких субъектах Российской
Федерации, как:

Республика Алтай, Республика Бурятия, Республика Дагестан,
Республика Ингушетия, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика,
Республика Карелия, Республика Коми, Республика Марий Эл, Республика Мордовия,
Республика Саха (Якутия), Республика Татарстан (Татарстан), Республика Тыва,
Республика Хакасия, Чувашская Республика — Чувашия, Алтайский край,
Забайкальский край, Камчатский край, Пермский край и.т.д.

Так же в этот
список входит и Челябинская область.


Только в
законодательстве 33 субъектов Российской Федерации в настоящее время
предусмотрены налоговые льготы для ветеранов боевых действий по транспортному
налогу.

Дополнительно сообщаю,
что справочную информацию об установленных законодательством субъектов
Российской Федерации льготах по транспортному налогу можно узнать,
воспользовавшись интернет-сервисом «Имущественные налоги: ставки и
льготы» на сайте ФНС России www.nalog.ru


19 ноября 2014, 06:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Начисление транспортного налога военнослужащему участнику боевых действий, законно ли?
Здравствуйте! Я военнослужащий, участник боевых действий, машина куплена в ферале 12 года в Ростове-на-Дону и поставлена на учет в Ростовской области г. Миллерово. От транспортного налога освобожден! В 14 году поступил в академию в г. Воронеж, и был прописан при академии. А машина осталась в Ростове у родителей. На сайте ФНС в ноябре прошлого года появился транспортный налог. Разъясните пожалуйста законно это или нет?
22 января 2017, 09:58, вопрос №1508091, Артём Дубинкин, г. Липецк
1 ответ
Налоговое право
Подоходный налог надо ли платить с 2017 года участнику боевых действий в Чечне?
Здравствуйте. С нового года 2017надо платить подоходный налог участнику боевых действий в Чечне?
21 января 2017, 13:30, вопрос №1507433, Станислав, г. Пермь
2 ответа
Гражданское право
Сколько должны брать подоходный налог с участника боевых действий?
Здравствуйте.у меня оклад 25000 с этой суммы у меня снимают подоходный налог.И получаю где то 22000.Сколько должны брать подоходный налог с участника боевых действий?
04 марта 2016, 14:38, вопрос №1169141, Эрик, г. Казань
1 ответ
Налоговое право
Как оплачивается налог на т/с участниками боевых действий?
Здравствуйте! До скольки лошадок, налог на автомобиль, налог не платится, для участников боевых действий (ветеран,Чечня)?
07 октября 2015, 13:19, вопрос №999000, василь, г. Челябинск
3 ответа
Военное право
Тема: Получение удостоверения "Участника Боевых Действий в Чечне"
Тема: Получение удостоверения "Участника Боевых Действий в Чечне" Здравствуйте. Меня зовут Андрей Бадгауэр. Я проживаю в Ставропольском крае. Мой вопрос касается сферы военного ведомства и заключается в следующем: Я хочу получить своё удостоверение участника ( или ветерана) боевых действий на территории Чеченской республики. С 2001 по 2003 год я проходил срочную службу в войсках МВД РФ. Сразу после окончания обучения в сержантской школе в г. Шахты Ростовской обл. , был направлен в г. Грозный, где в течение примерно полутора года я в составе нашей роты охраны и сопровождения воинских грузов выполнял СБЗ (Специальные Боевые Задачи по охране и сопровождению воинских грузов): основные факты, подтверждающие наше выполнение СБЗ должны храниться в журналах СБЗ , в которых мы каждый раз расписывались перед непосредственным выездом на задание. После окончания службы каждому из нас выдали справки о нашем участии в проведении контртеррористических операций на территории чеченской республики, но в данных справках указывалось, что у каждого из нас НЕТ боевых дней. Именно поэтому мне и многим моим сослуживцам было отказано в получении удостоверения участника боевых действий. В момент увольнения мало кому из нас было дело до выданных справок – основное желание ЭТО ПОПАСТЬ ДОМОЙ КАК МОЖНО СКОРЕЕ. Единственно кому повезло чуть больше остальных – это наши водители и операторы - наводчики БТР-80. Им закрыли пару дней боевых и этого основания было достаточно для выдачи удостоверения. В любом случае все вопросы, связанные с нашими боевыми днями, решались внутри руководства батальона и распределялись между офицерами. Поэтому, я полностью уверен, что мудрый адвокат легко найдёт нужные веревочки и зацепки в тёмных делах тех далёких дней, и поможет мне и многим ребятам получить своё ЧЕСТНО ЗАСЛУЖЕННОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ! В моём ближайшем окружении ещё как минимум трое таких ребят как я. А если поикать, то можно найти и ДЕСЯТОК наших парней. И я уверен, что они тоже согласны ЩЕДРО ОТБЛАГОДАРИТЬ ЧЕЛОВЕКА, ВОССТАНОВИВШЕГО СПРАВЕДЛИВОСТЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ. Эти ребята из моей же роты, поэтому возможно вести сразу несколько дел – что в несколько раз увеличит ИНТЕРЕС И МОТИВАЦИЮ АДВОКАТА. Скажите, есть ли в вашей организации специалист, готовый взяться и РЕШИТЬ ДАННЫЙ ВОПРОС? С Уважением, Андрей Бадгауэр. Мой контактный телефон 8 (903) 418-53-70 Почта: badgauer@gmail.com
23 апреля 2013, 09:06, вопрос №71310, Андрей Бадгауэр, г. Пятигорск
1 ответ
Дата обновления страницы 19.11.2014