8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Поручительство на пенсии

Здравствуйте! подскажите пожалуйста может ли моя мама будучи на пенсии, быть моим поручителем? если да?,то где ей брать справку по форме 2НДФЛ.,спасибо.

19 ноября 2014, 04:07, Евгения, г. Когалым
Константин Овчинников
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Евгения! Законодательно поручительство статусом пенсионера не ограничено, поэтому вам нужно уточнить в конкретном банке, и если у них позволяют условия кредитования, то почему бы и нет. Наоборот, банкам даже выгодно, т.к. у поручителя есть гарантированный источник. Заместо справки 2 НДФЛ достаточно будет выписки за нужный период со счета, на который приходит пенсия или взять за такой же период справку в отделении Пенсионного фонда вашего города.

19 ноября 2014, 04:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Имеют ли право удерживать с меня задолженность по поручительству?
Здравствуйте. У меня такой вопрос имеют ли право приставы снимать с меня за должность по поручительству. Пенсия у меня минималка снимают 50% а жить чем и как платить коммуналки. Ведь там ни чего не остаётся ни проживание , ни на лекарство. А я поручитель и денег , что брала моя хозяйка по работе и в глаза не видела.
02 февраля 2018, 10:25, вопрос №1893484, Любовь, г. Пятигорск
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли отменить поручительство, если суд уже вынес решение о взыскании долга?
Доброго времени суток! У меня возник вопрос,возможно ли отменить поручительство по кредиту? Суть проблемы такова: несколько лет назад одна моя знакомая(соседка)решила взять в кредит крупную сумму денег(около 2 000 000 руб.),чтобы получить одобрение банка ей нужны были поручители,в силу своего возраста(на тот момент мне было 22 года) и неопытности в кредитных делах,я и трое ребят согласились стать поручителями .Банк кредит одобрил,моя знакомая получила деньги,захотела открыть свое дело. Спустя какое то время я захотел взять в кредит автомобиль,так как никаких займов я никогда не делал и моя кредитная история была чистой,то я был уверен что банк одобрит мне кредит,но неожиданно пришёл отказ из банка! Когда я начал узнавать причину по которой мне отказали,выяснилось что в базе судебных приставов я являюсь должником крупной суммы(около 500 000),как оказалось,знакомая,у которой я был поручителем перестала платить по кредиту,после чего состоялся суд и ее долг раскидали на нас,то есть поручителей.Но так как моё место прописки не совпадает с местом проживания,повесток я соответственно не получал и суд состоялся без моего присутствия.Так как она пенсионерка и работает не официально,соответственно заработка официального кроме пенсии у неё нет,то из пенсии у неё вычитают минимум в счет долга. Я же теперь не могу из за этой ситуации взять жилье в ипотеку,или даже автомобиль. Подскажите,можно ли как то оспорить это поручительство?
04 марта 2017, 19:13, вопрос №1560882, константин, г. Подольск
3 ответа
Кредитование
Какова процедура прекращения поручительства после выхода на пенсию?
Мой отец как-то лет 5 или более назад стал поручителем, ему говорили что кроме него будет еще один поручитель. В итоге отец единственным оказался поручителем. Договор об поручительстве не был получен на руки. Через какое-то время, у заемщика прогорело дело, и он не смог выполнить долг. Начали присылать письма моему отцу, о выплате долга в качестве поручителя. Так он выплатил за едва знакомого человека, что-то около 100 000 рублей, точно не знаю. Потом та женщина которая брала кредит, уверила отца, что она сама понемногу дальше будет возвращать кредит. Так прошло год или более, пришел моему отцу судебный иск по поручительству. Отец вышел уже на пенсию. И говорит что в договоре вроде было указано, что он будет выплачивать в случае чего только зарплатой своей. А тут еще наткнулся недавно на статью 367 О прекращении Поручительства. Теперь уверен, что ему не нужен адвокат, и достаточно будет привести доводы по 367 ст. в суде, чтобы выиграть дело и освободиться от поручительства.
06 ноября 2015, 12:19, вопрос №1031441, Серёжа, г. Калач
1 ответ
Договорное право
Срок действия договора поручительства
Муж, являясь ИП, взял кредит. Частично кредит был выплачен. В последствие ИП был признан банкротом, но к этому времени на двоих поручителей были выданы исполнительные листы. Недавно один из поручителей умер. Осталась я одна поручителем, ежемесячно из моей пенсии 9700 руб высчитывают 30%. Срок действия договора поручительства истек 27.11.2014г. Можно ли что-то сделать, чтобы избавиться от этого поручительства? является ли банкротство должника, смерть одного из поручителей и окончание действия договора поручительства основанием? Если да, то куда обращаться, на что ссылаться? Заранее спасибо за ответы!
29 ноября 2014, 10:59, вопрос №634511, Татьяна, г. Челябинск
3 ответа
Взыскание задолженности
Арест на пенсию в связи с поручительством
здравствуйте! Пишу от лица своей бабушки,вопрос такого характера: я пенсионерка, взяла поручительство у мужа своей дочери, в связи с его безработицей он перестал погашать свой долг в банке, и в скором времени на мой счет в банке наложили арест, а именно на пенсию около года 100%, а потом по 2000-3000 р.в месяц. Как выяснилось дальше арест был наложен на 28000,а потом его сняли, но с меня до сих пор снимают деньги с пенсии, банк не в курсе на счет снятия ареста, а на счет должника кроме 28000 деньги больше не поступали, а по выпискам из банка там уже около 54000!!!подскажите куда обращаться дальше?и каким законом на это ссылаться? и имели ли они вообще право накладывать арест на мою пенсию?
26 ноября 2014, 21:27, вопрос №631702, Маргарита, г. Клинцы
3 ответа
Дата обновления страницы 19.11.2014