180 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Взыскать в натуре, по решению суда

Как лучше поступить, если человек должен 12 мил. рублей, закопал всё в бизнес, но в это время был в браке, я хочу:

1. Выделить его долю бизнеса в браке 1/2 , реально оценить и продать.

2. Деньги получены в браке и жена также в этом бизнесе, хочу её тоже сделать должником.

Что посоветуете кроме как УД, по моим вариантам

19 Ноября 2014, 07:10, вопрос №621823
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Ярослав
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Павел! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

19 Ноября 2014, 07:10
q Отблагодарить
0 0
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

Павел, уточните, решение суда о взыскании указанной суммы с должника уже есть?

19 Ноября 2014, 07:12
Павел
клиент, г. Тугур

Решение суда есть на взыскание 12 млн., но должник все деньги спрятал в бизнес.

19 Ноября 2014, 07:16
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

Я бы в этом случае тогда Вам рекомендовал обратиться в суд о выделе супружеской доли. Одновременно с иском заявить ходатайство об обеспечении иска с требованием об аресте имущества, счетов и т.д.

В суде заявить ходатайство о проведении независимой оценки коммерческой деятельности должника. Кстати, должник ИП или учредитель ООО.

С ИП сложнее, с ООО проще.

Но в целом алгоритм действий следующий.

1. Заявление приставам о розыске имущества должника и его аресте. Одновременно заявив требование об обращении приставов в суд о выделе супружеской доли.

2. Исковое заявление от Вас о выделе супружеской доли (требования приставов и Ваши объединят).

3. Одновременно ходатайство об обеспечении иска. В нем Вы должны указать какое именно имущество подлежит аресту.

К; роме того, возможно рассмотреть вариант процедуры банкротства, но тут необходимо более детально изучать ситуацию. В частности Важно знать статус: либо ИП, либо учредитель ООО. Если последний вариант, а должник физ.лицо, то такой вариант не применим. Если статус ИП, то можно рассмотреть.

19 Ноября 2014, 07:26
Павел
клиент, г. Тугур

Спасибо! Я хотел так сделать но у него ничего нет так заявил пристав.

Я хотел обратить взыскание его доли 1/2 в бизнесе, а потом 1/2 его жены (бывшей) забрать, учитывая что бизнес сделан в браке, так можно?

19 Ноября 2014, 07:34
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

Уточните, он ИП или учредитель ООО. Тогда более точно смогу ответить.

19 Ноября 2014, 07:35
Павел
клиент, г. Тугур

Они оба учредители ООО, но сейчас развелись. ООО сделали в браке.

19 Ноября 2014, 07:36
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

Тогда другой порядок.

Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ
«Об обществах с ограниченной ответственностью»
Статья 25. Обращение взыскания на долю (часть доли) участника общества в уставном капитале общества
1. Обращение по требованию кредиторов взыскания на долю (часть доли) участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества допускается только на основании решения суда при недостаточности для покрытия долгов другого имущества участника общества.
2. В случае обращения взыскания на долю (часть доли) участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества общество вправе выплатить кредиторам действительную стоимость доли (части доли) участника общества.
По решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, действительная стоимость доли (части доли) участника общества, на имущество которого обращается взыскание, может быть выплачена кредиторам остальными участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества, если иной порядок определения размера оплаты не предусмотрен уставом общества или решением общего собрания участников общества.
Действительная стоимость доли (части доли) участника общества в уставном капитале общества определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дате предъявления требования к обществу об обращении взыскания на долю (часть доли) участника общества по его долгам.
3. В случае, если в течение трех месяцев с момента предъявления требования кредиторами общество или его участники не выплатят действительную стоимость всей доли (всей части доли) участника общества, на которую обращается взыскание, обращение взыскания на долю (часть доли) участника общества осуществляется путем ее продажи с публичных торгов.

То есть необходимо обратиться в суд с заявлением об изменении порядка взыскания, с требованием обернуть взыскание на долю участника общества.

К суду в качестве третьих лиц привлечь само ООО и приставов. В ООО затребовать оценку действительной стоимости доли. А приставы должны дать заключение, что у должника нет другого имущества на которое может быть обращено взыскание.

19 Ноября 2014, 07:45
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут