8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Б/лист

Здравствуйте! Сколько дней оплаты больничного листа (пособие по уходу за ребенком 2 года) имеет мать одиночка?

19 ноября 2014, 03:29, Юлия, г. Москва
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

В ВАшем случае — на весь период заболевания.

ст.6 ФЗ об обязательном страховании на случай временной нетрудоспособности...

5. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:

1) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет — за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, определяемый федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_161257/?frame=3#p360
© КонсультантПлюс, 1992-2014

19 ноября 2014, 06:12
0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Т.е. если мать одиночка находилась на больничном по уходу за ребенком 90 дней в году, все 90 ей и оплатят?

19 ноября 2014, 06:16
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Заболевание отсутствует в перечне определяемом Минзравсоцразвития

19 ноября 2014, 06:18
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Как быть, если отпуск совпал с больничным по карантину в связи с коронавирусом?
Добрый день, у меня отпуск 11.03.-27.03.20. Отпуск совпал с больничным по карантину коронавирус, блист с 21.03. По 03.04.20. Фсс отказал в выплате пособия за период 21.03 по 27.03. Ссылается на 255-ФЗ. Есть временные Правила оплаты такого больничного, а 255 ФЗ аж 2006 года. Во временных Правилах написано оплатить за первые 7 дней на 7ой день нетрудоспособности. Но не оплатили . И отпуск не переносят. Но это уже не отпуск , если ограничена моя свобода передвидения. Как бороться за свои права?
27 марта 2020, 13:56, вопрос №2725979, Екатерина, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 19.11.2014