128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Интеллектуальная собственность

Здравствуйте, у меня такая проблема. Я занимаюсь 3d моделированием в программе 3ds max, в основном веду разработки для игры Trainz Simulator 2012. Однажды я выложил одну из своих моделей на своем сайте и буквально через сутки исходник данной модели появился в одной из групп вк, админ данной группы утверждал, что данный исходник он нашел в сети и он не является взломанной моделью моей модели (почему взломанной, все потому, что из того формата что читает их (дополнения) игра не так просто закинуть опять в 3ds max и сохранить в формате .max), автора данной модели он не знает и не смог дать ссылку где он взял данную модель, якобы его браузер глюкнул. Я распространял данную модель бесплатно. Я считаю что мое авторское право нарушено, так как моего разрешения на выкладку где-либо я не давал и вообще считаю что данный исходник является моей взломанной моделью, данный человек периодически пытается мне насолить и я думаю что он ее взломал.

Возможно ли привлечь данного человека к ответственности?

19 Ноября 2014, 04:38, вопрос №621788
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Илья
6980
ответов
4693
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Даниил,

теоретически это возможно: за нарушение авторских прав установлена уголовная ответственность статьёй 146 УК РФ.

Но!

Во-первых, эта статья имеет в качестве необходимого квалифицирующего признака крупный ущерб (свыше 100 тыс руб) Возможно его доказать?

Во-вторых, необходимо доказать, что авторство модели принадлежит именно Вам. Это возможно в Вашем случае?

Как правило, по данной статье закона привлекают лиц, посягнувших на объекты авторских прав, уже защищённые законом (т.е. чьё авторство зарегистрировано в установленном законом порядке). Ваше авторство нигде не зарегистрировано?

19 Ноября 2014, 08:40
q Отблагодарить
1 0
Данил
клиент, г. Кемерово

Мне не был принесен никакой-либо ущерб, в связи с тем, что я распространял свой так сказать продукт совершенно бесплатно.

Что касаемо, подтверждения авторства, да безусловно возможно доказать.

Нет мое авторское право должным образом не было зарегистрировано.

Как я уже понял, возможности для защиты своих прав у меня нет.

Как в будущем мне необходимо вести себя, чтобы защитить себя от таких действий пользователей?

Как я понял одним из условий будет регистрация своего права, а как или где можно это сделать?

19 Ноября 2014, 10:39
6980
ответов
4693
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Даниил,

спасибо Вам за положительную оценку моего ответа.

К сожалению, по вопросу о регистрации права интеллектуальной собственности я не специалист («чисто конкретно» «уголовник»).

Я бы рекомендовал Вам задать этот вопрос в соответствующем разделе сайта (можно платный вопрос, тогда качественная консультация гарантируется). Могу с уверенностью сказать, что не пожалеете: за качеством консультаций тщательно следят и администрация сайта, и Совет экспертов, членом которого я имею честь быть.

Удачи!

19 Ноября 2014, 10:45
Данил
клиент, г. Кемерово

А если я конечно все правильно понимаю, то мне необходимо обратиться к юристу в области гражданского права?

19 Ноября 2014, 11:33
6980
ответов
4693
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Да, конкретно со специализацией по авторскому праву. Это отдельная часть гражданского права, и весьма специфичная. Можно разбираться в частном гражданском праве, но не знать права авторского. Я, например, имею о нём лишь самые общие представления. Разобраться, конечно, и найти нужный закон смогу, но юрист-цивилист сделает это быстрее и лучше.

19 Ноября 2014, 11:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут