8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ИП закрытие

доброй ночи! я открыл ИП 23 октября, но нам не дали место в ТЦ и мне нужно его закрыть. никакой деятельности мы не вели получается? я просто плачу госпошлину за закрытие и в налоговой отметку ставлю и всё? налогов я не должен никак?

18 ноября 2014, 23:49, Николай, г. Мурманск
Игорь Воронов
Игорь Воронов
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте.

Вы платите госпошлину, заполняете заявление о закрытии ИП. Сдаете в налоговую. Затем необходимо обратиться в ПФР. Так как вы ИП, то обязаны платить страховые взносы не зависимо от того, осуществляли вы деятельность или нет, получали доход или нет. В ПФР дадут вам расчет страховых взносов пропорционально времени, в течении которого было открыто ИП. Вот эту сумму и надо будет оплатить.

Вы не уточняете, какую систему налогообложения применяете. В любом случае, вам необходимо сдать нулевую отчетность в налоговую. Если применяете УСН, то декларацию сдаете не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем закрытия ИП (ст. 346.23 НК РФ). Соответственно, если доход не получали, то и налог будет равен нулю.

19 ноября 2014, 00:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
ИП закрытие с долгами
Имею ИП. 2 марта 2018 года был приговорен к 2 годам 6 месяцам колонии общего режима.Освободился 1 августа 2020 года. И о чудо!!! Эта страна не забыла меня! За все время отбытия мною наказания, эта страна насчитывала и насчитывала мне долги перед пенсионным ит.д. Закрыть ИП возможности не было( на воле никого) нотариуса- альтруиста я не знаю( кто бесплатно будет делать доверенность на закрытие, пока сидел). Уже посмотрел подобные ситуации- Верховный суд более чем в 20 подобных случаях вставал на сторону бывших ИП и отменял все штрафы,долги ит.д. Но я живу в Алтайском крае..здесь своя судебная система))) В ФНС Барнаула открытым текстом сказали: им до.......решения ВС по другим регионам. Вопрос : как закрыть ИП с долгами, при том, что платить я не буду! За Что?
18 августа 2020, 13:07, вопрос №2844422, Владимир, г. Барнаул
1 ответ
Налоговое право
Одновременное ведение УСН 6% и ЕНВД по ИП
Здравствуйте. У меня вопрос касающийвя ведения налогового учета для ИП на УСН 6%, совмещенное с ЕНВД, без сотрудников, кассового аппарата и счета в банке. Этим летом впервые буду открывать ИП. Буду заниматься сдачей в наем жилья (минигостиница) на ЕНВД и дополнительно прокатом велосипедов на УСН 6%. Перекопал много информации в интернете, что то понял, что то нет. Помогите внести ясность. 1. Для открытия ИП беру заявление Р21001, там указываю основной оквд для гостиниц - 55.10, и дополнительный для проката - 71.21, бланк уведомления о переходе на УСН 6%, оплачиваю гос. пошлину и иду в налоговую. Через время забираю документы подтверждающие мою регистрацию. - начинаю осуществлять деятельность по обоим направлениям. Потом втечении пяти дней с момента начала работы гостиницы подаю заявление по форме № ЕНВД-2, в котором указываю код 01 (оказание бытовых услуг населению) - имеется ввиду для сдачи номеров. После всех этих действий у меня будет прокат на УСН 6%, а гостиница на ЕНВД, все правильно? 2. Нужно ли мне как то вставать на учет в ПФР или еще как то с ними контактировали или все передается автоматически? А так же отправлять уведомление о деятельности ИП 3. Так как я оказываю бытовые слуги населению, то до 1.07.2019 приобретать ККМ мне не обязательно, могу использовать БСО. Где мне их взять или как изготовить ? и нужны ли разные виды бланков для разных видов деятельности? Хотя они оба попадают под бытовые услуги населению. 4. Скачиваю в интернете КУДИР в формате exel. После окончания налогового периода мне нужно будет ее распечаатать, прошить и подписать. Но тогда вопрос, а если придет проверка и попросит у меня книгу, мне им просто файлик на компьютере показать? 5. С каждым клиентом проката я составляю договор, а так же вместо чека выдаю БСО (выдавать только если попросят или обязан всегда?). по каким критериям олжен быть составлен договор? вконце дня вношу всю выручку по БСО в КУДИР. 6. По гостинице на ЕНВД - получается я вообще никакой отчетности не веду? только выдаю БСО постояльцам? 7. Так как я буду вести 2 разных вида деятельности на раззных режимах налогооблажения, то должен вести раздельный учет доходов и расходов? Ведь я буду на УСН доходы... И если да то как это оформлять, и нужны ли дополнительные документы об учетной политике и как их составить. Так как заниматься всем этим я собираюсь только в сезон летом (июль-сентябрь), а это как раз квартал. И собираюсь закрывать ИП до конца сентября, чтобы не попасть под следующий квартал, какая моя последовательность действий по оплате страховых взносов, налогов, закрытию ИП и прочего? Если я все правильно понял, то : 7. подаю заявление по форме Р26001, с оплаченной госпошлиной. - узнаю дату закрытия ИП 8. втечении 5ти дней после закрытия ИП я должен подать заявление по форме ЕНВД-4 о снятии с учёта в качестве плательщика ЕНВД. 9. исходя из количества дней действия ИП - плачу пенсионные взносы за себя втечении 15 дней с подачи заявления о закрытии ИП. 10. Допустим дата закрытия ИП 29.09.18, я должен подать декларацию и заплатить налоги по УСН 6% до 25 октября. 11. так же в срок до 20 октября я должен подать декларацию по ЕНВД и до 25 октября заполатить налоги по ЕНВД. 12. как я понял по УСН и ЕНВД я должен сдавать две разные декларации и платить тоже отдельно.
06 апреля 2018, 15:52, вопрос №1959089, Сергей, г. Геленджик
1 ответ
Взыскание задолженности
Как можно оспорить уплату взносов в ПФР по ИП, закрытие которого не было оформлено?
Здравствуйте. У моего отца было ИП. Последние несколько лет ИП не функционировало, но закрытие оформлено не было. Сейчас пришло письмо с требованием уплаты взносов в ПФР за 2014 г. Что можно сделать в такой ситуации?
03 февраля 2016, 13:49, вопрос №1127744, Марина, г. Москва
2 ответа
Предпринимательское право
Я зарегистрирован как ИП
Я зарегистрирован как ИП. Закрытия я не проводил, но в онлайн базе данных налоговой меня нет. Где и как можно уточнить, все ли у меня нормально с регистрацией? Заранее благодарю за ответ.
27 ноября 2014, 08:48, вопрос №632054, Антон Невежин, г. Воронеж
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Все
Закрытие ИП в 2014 году - пошаговая инструкция
Здравствуйте. Весной следующего года планирую закрыть ИП. Соответственно, у меня существует ряд вопросов. Вот они:1. Нужна пошаговая инструкция по закрытию ИП. 2. Как написать заявление на закрытие ИП в 2014 году? 3. Какие нужны документы на закрытие ИП?4. Какой размер госпошлины на закрытие ИП? 5. У меня присутствует некоторый долг перед государством, поэтому хотелось бы узнать, как правильно закрыть ИП с долгами? Какие страховые взносы при закрытии ип? Заранее спасибо за ответы.
24 декабря 2012, 06:58, вопрос №33833, Петр, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Дата обновления страницы 18.11.2014