80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Здравствуйте у меня просрочка по кредиту

я брал кредит в 2011 году сроком на пять лет , на сегодняшний день у меня просрочка по кредиту около 600 дней, банк требует полное погашения кредита разовым платежом. поступают звонки от национальной службы взысканий , что если я не выплачу в течении трех дней то приедут приставы опишут имущество по месту прописки , я там не проживаю , далее меня осудят как мошенника и мне грозит колония поселения 2 года, Подскажите пожалуста мои права в этой ситуации и правы ли сотрудники службы взысканий

С уважением Рафик

19 Ноября 2014, 01:31, вопрос №621748
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
1580
ответов
581
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Рафик! До судебного решения, опись имущества в Вашей квартире не может иметь места. Лишение свободы Вам также не грозит. В данном случае Вы можете обратиться в суд самостоятельно с иском о расторжении Договора. Также Вы можете дождаться обращения в суд кредитора. В суде Вам необходимо ходатайствовать о снижении размера штрафов по кредиту, а также о рассрочке (отсрочке) исполнения решения суда.

19 Ноября 2014, 01:36
q Отблагодарить
0 0
Рафик
клиент, г. Красноярск

Александр спасибо за ответ ! а на каком основании мне подать иск о расторжении договора?

19 Ноября 2014, 02:01
1580
ответов
581
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уточнение клиента

Александр спасибо за ответ! а на каком основании мне подать иск о расторжении договора?

В Вашем случае обращение в суд должно иметь место в связи с незаконным (несоразмерным последствиям нарушения обязательства) начислением штрафов по кредиту, то есть на основании пункта 2 статьи 450 Гражданского кодекса России.


19 Ноября 2014, 02:20
Юрист - Елена
7289
ответов
3399
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте,

что если я не выплачу в течении трех дней то приедут приставы опишут имущество по месту прописки, я там не проживаю, далее меня осудят как мошенника и мне грозит колония поселения 2 года,

не более, чем попытки оказания психологического давления

банк требует полное погашения кредита разовым платежом. поступают звонки от национальной службы взысканий ,

«Национальная служба взыскания» — коллекторы.

Прежде чем что-то от Вас требовать, коллекторы должны сначала документально правомочность своих требований доказать.

Коллекторам рекомендуется никаких выплат не производить.

Номера, с которых поступают угрозы, заносите в «черный список»+

вправе направить письменную претензию в банк (на имя управляющего/руководства банка), потребовать разъяснений — на каком основании сведения, составляющие банковскую тайну, вся персональная информация о Вас «передана» посторонним лицам и на каком основании требования об уплате долга поступают не от банка «на прямую» (с которым у Вас договор), а от третьих лиц, причем без предъявления документальных доказательств.

с уважением,

Елена


19 Ноября 2014, 01:43
q Отблагодарить
0 0
Рафик
клиент, г. Красноярск

Елена спасибо большое за ответ! Первый раз мне позвонили с банка , так представились расспросили о задолжности , далее звонили представлялись службой судебных приставов!

19 Ноября 2014, 02:00
7289
ответов
3399
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

далее звонили представлялись службой судебных приставов!

скорей всего звонили из «Национальной службы взысканий» (коллекторы);  Вы «проверяли себя» в списке на сайте ФССП :http://fssprus.ru/iss/ip/?

с уважением,

Елена

19 Ноября 2014, 02:06

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут