448 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат дублёнки

Добрый вечер! очень необходима Ваша консультация по следующему вопросу: в конце сентября мною была приобретена дубленка в фирменном магазине. Обратившись к консультанту магазина, я предупредила, что мне нужна очень теплая дубленка, т.к. я очень мерзну. Мне предложили дубленку из меха Тосканы, пообещав, что я не замерзну даже при "-40" и при примерке в магазине всё "сидело" отлично. Дубленка дорогостоящая (50 тыс.руб.), была куплена в кредит. Есть кассовый чек и гарантия на 1 год. Сегодня (18.11.2014г.) я одела её в первый раз. Доехав до работы, я замёрзла. А на улице "-5". Более того, при ходьбе на левой стороне нижняя пуговица стягивает кожу в месте застегивания ( и образуется "залом"). Полочки при ходьбе сильно раскрываются, что явно не греет. Также при сегодняшней носке дубленки, в рукавах было прохладно: придя на работу я решила посмотреть в чем причина - на рукавах есть декоративная строчка,и в отличие от основных швов, кожа пробита иглой (при прошивании) очень сильно - через эти маленькие отверстия и продувает. Капюшон, который мне в магазине продавец-консультант очень красиво уложила, "в жизни" (хотя и был уложен также) при первом порыве ветра спустился на спину и шея продувается. К дубленке прилагается пояс. Одев его сегодня поверх дубленки не затягиваясь, вечером обнаружила потертость по всему диаметру. Более того, швы на внутренней стороне пояса разошлись. Простите, что описываю так подробно. Но очень разочарована качеством дубленки за такие деньги. Все эти недостатки в магазине не заметишь. Мой вопрос и просьба о помощи: могу ли я вернуть дубленку обратно в магазин и как правильно сформулировать причину возврата? Заранее огромное спасибо за Вашу квалифицированную помощь и такую необходимую помощь нам, простым обывателям.

18 Ноября 2014, 23:29, вопрос №621690
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
14512
ответов
5979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5979отзывов

Здравствуйте, Наталья!

Я считаю, что в Вашем  случае следует руководствоваться требованиями ст. 18 закона «О защите прав потребителей», в соответствии с которой Вы вправе возвратить продавцу товар и потребовать возвращения Вам уплаченных денег. Напишите продавцу письменную претензию, вручите его под роспись или отправьте регистрируемой почтой, сохранив себе его копию и почтовую квитанцию. Ждите примерно 10 дней. Если будет отказ или молчание, можете обратиться в суд с теми же требованиями + компенсации морального вреда. Возможно требование также уплаты штрафа в порядке ст. 13 этого же закона и возмещение судебных расходов. 

Дубленку желательно хранить у себя до разрешения вопроса, в том числе судом, если придется туда обратиться.

18 Ноября 2014, 23:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
3455
ответов
1494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его воЗдравствуйте, Наталья

Закон о защите прав потребителей Вам в помощь.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

А вообще рекомендую его посмотреть внимательнее.

Пишете претензию продавцу в ней подробно излагаете претензию и требуете расторгнуть договор купли продажи и вернуть уплаченные деньги.

Если продавец согласен вме ОК,

Иначе придется идти в суд и главное после решения этого вопроса вознет вопрос расторжение кредитного договора.

Вам же еще рекомендую посмотреть

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях требование потребителя о замене товара подлежит удовлетворению по его заявлению в срок, необходимый для очередной доставки соответствующего товара в эти районы, в случае отсутствия у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) необходимого для замены товара на день предъявления указанного требования.

Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.

(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.

При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

18 Ноября 2014, 23:48
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Руслан
15337
ответов
8410
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Наталья!  

Да, Вы вправе вернуть дубленку продавцу,  т. к.  она ненадлежащего качества. 

Руководствоваться при этом необходимо ст. 18 Закона о защите прав потребителей. 

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.Обратиться к продавцу лучше письменно в форме претензии,  в которой сослаться нс выявленные недостатки,  о которых не предупредил продавец при продаже. Передать претензию лучше под роспись на втором экземпляре и датой её получения. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
Срок разрешения претензии 10 дней. Если продавец откажет,  ттозащита прав ппотребителей осуществляется судом в соответствии со статьей 17 Закона о защите прав потребителей. 
18 Ноября 2014, 23:50
q Отблагодарить
0 0
15337
ответов
8410
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

У вас 2 варианта действий — пишите в магазин претензию и просите забрать товар и вернуть деньги- подошел размер и фасон — тут закон на вашей стороне если вы не пропустили срок- 14 дней.

Боюсь срок давно пропущен и начинает он течь не с начала сезона в отличии от гарантии. Читайте вопрос:

в конце сентября мною была приобретена дубленка в фирменном магазине. 

19 Ноября 2014, 00:36
получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
9389
ответов
2800
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый
день! Мои рекомендации. Сделайте фотографии – проблемных мест ненадлежащего
качества (если такая возможность имеется). Подайте письменную претензию
продавцу, в которой в хронологическом порядке подробно с привязкой по датам и
времени изложите все обстоятельства и факты подтверждающие – что товар ненадлежащего
качества – с подробным описанием. Теперь с момента подачи и регистрации
претензии ждите 10 дней (в соответствии с законом о защите прав потребителей),
т.е. после истечения 10 суток — если не будет положительного решения вопроса и
ваши требования изложенные в претензии не будут удовлетворены — у вас появиться
полное право на обращение с иском в суд — поскольку будет пройден этап
до-судебного урегулирования. В иске подробно в хронологическом порядке изложите
ситуацию, в том числе куда и когда обращались, и какие ответы получили с
приложением копий претензий и если будут копий ответов и будете выдвигать
требования: 1. О расторжении договора купли-продажи. 2. Взыскания денежных
средств уплаченных за товар.3. Взыскание морального вреда. 4. Взыскание штрафа
в размере 50% от присуждённой суммы судом. В соответствии с п. 6 ст. 13 ФЗ «О
защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя,
установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца,
уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя,
импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований
потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в
пользу потребителя. С уважением...

19 Ноября 2014, 00:04
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12653
ответа
5892
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! я согласен с коллегами- дубленку можно вернуть.

Однако — это товар является одеждой и он подлежит возврату в случае если не подошел, по размеру, фасону, или цвету 

ст. 25 закона о защите прав потребителей -

1. Потребитель вправе обменять
непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у
продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не
подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или
комплектации.

Потребитель имеет
право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в
течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.


У вас 2 варианта действий — пишите в магазин претензию и просите забрать товар и вернуть деньги- подошел размер и фасон — тут закон на вашей стороне если вы не пропустили срок- 14 дней.
вариант 2 — признавать товар ненадлежащего качества ( что уже сложнее) — так же писать претензию в магазин и если вам откажут в возврате денег ( это часто бывает) обращаться в суд и требовать полную стоимость, неустойку, штраф и моральный вред. чтобы признать товар действительного ненадлежащего качества нужно смотреть- а по документам это вообще зимняя вещь или нет- то что сказал продавец могло быть не правдой — если он ввел вас в заблуждение это нарушение так же закона о защите прав потребителей на информацию ( ст. 10,12) Я бы на вашем месте начал бы с 1 варианта. Срок ответа на претензию- 10 дн.

19 Ноября 2014, 00:09
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
719
ответов
428
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижняя Тура
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 719ответов
  • 428отзывов

Здравствуйте, Наталья!

В данном случае спор связан с недостатками товара, поэтому действовать следует в соответствии со статьей 18 Закона о защите прав потребителя, которая устанавливает права потребителя при обнаружении недостатков товара, а не ст. 25 этого закона, так как 14-дневный срок истек и товар (дубленка) был в употреблении.

Вам необходимо написать претензию и направить её продавцу. На втором экземпляре претензии получить отметку продавца о получении претензии с указанием даты. Если получать претензию отказываются — направить почтой заказным письмом с уведомлением. Это обычный порядок. Если Ваши требования удовлетворят, то хорошо. Но возможен спор о причинах возникших недостатков и являются ли эти недостатки, собственно, недостатками. В этом случае, действительно продавец обязан за свой счет организовать и провести экспертизу, по результатам которой, в случае выявления того, что недостатки носят производственный дефект, а не эксплуатационный, обязан заменить товар или вернуть Вам деньги. В противном случае, Вам придется оплатить расходы по проведению экспертизы (ст. 18).

Если продавец отказывает в удовлетворении Ваших требований или проводить экспертизу товара, то Вы можете самостоятельно обратиться к эксперту для проведения товароведческой экспертизы качества дубленки. Как правило, сведениями об экспертах располагает районное отделение Роспотребнадзора (ранее называлась СЭС). Получив заключение, подтверждающее Ваши доводы, можно обращаться в суд.

Можете не проводить экспертизу, если уверены, что недостатки товара имеют место и являются производственными, тогда после получения отказа продавца обращайтесь с исковым заявлением в суд, где заявляйте ходатайство о назначении судебной товароведческой экспертизы.

Вы вправе требовать возвращение денег, уплаченных за товар ненадлежащего качества, компенсацию морального вреда, причиненного Вам продавцом, штрафа в размере 50% от удовлетворенных судом ваших требований и судебные расходы, включая стоимость экспертизы, если Вы её оплатили.

так как у Вас есть «гарантия» на 1 год, тогда действует следующее правило, предусмотренное п. 1 ст. 19 Закона о защите прав потребителей:

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Если же «гарантия» на словах и документально ни чем не подтверждена, то действует второй абзац п. 1 ст. 19 Закона о ЗПП:

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

С уважением, С.Сергеев

19 Ноября 2014, 08:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
2577
ответов
1731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталья, здравствуйте. В дополнение к мнениям коллег, которые привели ссылки на ФЗ «О защите прав потребителей», я приведу положения Гражданского кодекса, регулирующие отношения в сфере договора розничной купли-продажи. Так, согласно ч.1 ст.495 ГК РФ продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, предлагаемом к продаже, соответствующую установленным законом, иными правовыми актами и обычно предъявляемым в розничной торговле требованиям к содержанию и способам предоставления такой информации. Покупатель вправе до заключения договора розничной купли-продажи осмотреть товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации использования товара, если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле (ч.2 ст.495 ГК РФ). Если покупателю не предоставлена возможность незамедлительно получить в месте продажи информацию о товаре, указанную в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, он вправе потребовать от продавца возмещения убытков, вызванных необоснованным уклонением от заключения договора розничной купли-продажи (пункт 4 статьи 445), а если договор заключен, в разумный срок отказаться от исполнения договора, потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков. (ч.3 ст.495 ГК РФ). Кроме того, согласно ч.4 ст.495 ГК РФ продавец, не предоставивший покупателю возможность получить соответствующую информацию о товаре, несет ответственность и за недостатки товара, возникшие после его передачи покупателю, в отношении которых покупатель докажет, что они возникли в связи с отсутствием у него такой информации.

Таким образом, Наталья, продавец предоставил Вам недостоверную информацию о показателях теплостойкости дубленки. Тем более, что Вы специально указывали на важность такого фактора для Вас лично. Так как у Вас не было возможности проверить указанные свойства в помещении магазина, Вы вправе потребовать возврата уплаченной за товар суммы в разумный срок. Думаю, возврат дубленки после первой носки, состоявшейся с началом соответствующего сезона — вполне разумный срок.

19 Ноября 2014, 09:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
481
ответ
107
отзывов
Общаться в чате
Юридическая компания Никитин и партнеры, г. Курск

Вы можете ссылаться, что товар не надлежащего качества и требовать возврата суммы за него. 

Напишите претензию и отправьте ее продавцу, в ней все также подробно опишите как здесь, в претензии укажите, что будете вынуждены обратиться в суд и с жалобой в Роспотребнадзор.

Если откажутся пишите заявление в суд и требуйте назначения экспертизы качества товара!

19 Ноября 2014, 12:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.