8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Коллекторы пришли на мой адрес по долгам бывшего мужа

Мы с мужем развелись в 1991 году. С тех пор вместе не проживаем и никаких отношений не имеем, но он зарегистрирован до сих пор по моему адресу. Собственности не имеет. Он имеет задолженности по разным платежам, которые оформлены на его и мой адрес прописки.

Коллекторы собираются по адресу взимать его долги.

Имею ли я право их не пускать?

Каким образом я могу снять с регистрации бывшего мужа?

М не сказали, что даже если я его сниму с регистрации по суду, то платить за него я буду до тех пор пока он не зарегистрируется по другому адресу.

Что можно сделать на законных основаниях?

18 ноября 2014, 20:16, Ольга, г. Москва
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да Вы имеете право их не впускать и даже с ними не разговаривать.

Снять с регистрации бывшего мужа можете обратившись в суд о признании его утратившим право пользования жилым помещением.

Платить Вы за него не обязаны, фактически Вы уже с 1991 года никто друг другу.

С коллекторами и банками по долгам мужа больше не общайтесь, посылайте всех в суд, оправдываться перед ними Вы не обязаны

18 ноября 2014, 20:21
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Оксана Курандина
Оксана Курандина
Юрист, г. Покров

Кто сказал Вам этот бред? Коллекторы?

Во первых Вы не отвечаете по долгам бывшего мужа.

Во вторых коллекторы не имеют права описывать имущество, этим правом обладают только судебные приставы.

В третьих Вы имеете право не только их не пускать, а ещё и полицию вызвать и написать заявление о вымогательстве. Так им и скажите, что если они надумают приехать, то ждать Вы их будете вместе с полицией.

18 ноября 2014, 20:25
1
0
1
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Коллекторы не имеют право «взымать долги»- они имеет право лишь звонит, писать и предлагать оплатить задолженность.

Вы имеете право не только не пускать их, а если они будут вам угрожать, или попытаются проникнуть к вам- вызывайте полицию, можете писать на них заявление о незаконных действиях.

Снять с регистрации можно путем обращения в суд с соответствующим исковым заявлением.

Платить за него Вы точно не обязаны, скажите пускай идут в суд и там пытаются взыскать с Вас его долги.

18 ноября 2014, 20:26
1
0
1
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Имею ли я право их не пускать?

имеете

Каким образом я могу снять с регистрации бывшего мужа?

«через» суд

М не сказали, что даже если я его сниму с регистрации по суду, то платить за него я буду до тех пор пока он не зарегистрируется по другому адресу.

не более, чем слова; если не выступали созаемщиком или поручителем, по долгам бывшего супруга «не отвечаете»

с уважением,

Елена


18 ноября 2014, 20:27
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Насколько законно отдавать долг бывшего мужа по алиментам коллекторам?
Уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, насколько законно отдавать долг бывшего мужа по алиментам (800 тыс р) коллекторам? В рамках закона ли это? Если да, то к каким коллекторам стоит обратиться?
21 марта 2018, 13:09, вопрос №1942025, Влада, г. Москва
2 ответа
Право собственности
Как оформить право собственности, если квартира арестована за долги бывшего мужа?
Здравствуйте!При разделе имущества квартира,купленная в браке и зарегистрированная на мужа,разделена пополам.Я получила решение суда-мне нужно оформлять свою долю в квартире.Квартира арестована за долги бывшего мужа(брал кредиты после развода).Т.е. сделки с квартирой проводить нельзя.Мои действия? Второй вопрос-долг б.мужа по алиментам за несколько лет+неустойка -сумма 1,5 млн.Он не работает,денежных выплат детям не дождаться,могут ли приставы его половину квартиры отдать за долги по алиментам мне и детям? Половина квартиры оценена в 1980т.р.Муж после развода проживает в комнате общежития-собственность на троих- бывший муж и двое наших детей.Комната тоже в аресте у приставов за его долги. Спасибо.
10 ноября 2016, 12:32, вопрос №1110686, Светлана,
3 ответа
Взыскание задолженности
Как не потерять имущество за долги бывшего мужа?
Добрый день! Приставы собираются описать имущество за долги бывшего мужа. Какой есть выход. В разводе с января 2014 года. После развода приобрела дом по материнскому капиталу. Прописала бывшего мужа, пожалела, не куда было ему деваться. Есть общий ребенок 4 года, муж инвалид 3 группы. Доход -только пенсия по инвалидности. Брак был не долгий 5 лет. Но во время брака он брал кредиты, но не для семейных нужд, решал проблемы своего сына от первого брака. Ставил меня перед фактом и заставлял платить вместе с ним, это и послужило причиной развода. Муж попал в аварию и стал не платежеспособным. До этого платил исправно Подскажите что теперь делать. Приставы сказали что опишут имущество потому что он у меня прописан. Я должна доказывать, что это мое имущество в суде. Какой документ доказывает, что это мое имущество. Розничная торговля обезличена и в товарном чеке нет моей фамилии. есть мебель купленная очень давно во времена моего первого брака и документов на нее не сохранилось, а ковры были подарены на первую свадьбу.
07 октября 2016, 07:19, вопрос №1399945, Елена Беловол, г. Краснодар
1 ответ
Алименты
Куда ушел долг бывшего мужа по алиментам?
Здравствуйте! К бывшему мужу пришло постановление о задолженности по алиментам 8 тыс. Он хотел оплатить квартплату, вставил карту сбербанка, с него сняли 3 тыс. Когда взял распечатку операций в сбербанке, то было указано, " судебные приставы..."и фамилия его пристава-исполнителя. Но мне эти деньги не поступили, да наверное, у приставов и нет моего счета, куда бывший муж перечисляет ежемесячно алименты. У меня вопрос: куда ушли эти 3 тысячи?И, если я правильно понимаю, эти деньги должны как-то поступить мне на карту? Почему мне не сообщают, об этих деньгах? Я ведь даже не знала о существовании этого долга.Дозвониться приставам невозможно, чтобы узнать.А, если ехать, то это 2 раза в неделю и по пол дня в очереди.
12 января 2016, 23:50, вопрос №1097286, Юлия, г. Казань
1 ответ
Взыскание задолженности
Навязывают долги бывшего мужа
Здравствуйте . Ситуация такая- моя сестра Елена была за мужем за Павлом, есть двое детей . Она работает в хорошей организации , а он открыл себе ИП. строительную фирму .платили ипотеку , (я считаю, у него есть мания занимать деньги и тратить их как ему хочется (есть факты)),его фирма никогда не была прибыльной и существовала лишь благодаря деньгам которые он забирал у Елены и занимал у всех знакомых без ведома Елены. Люди стали требовать долги деньги –а занимать то не у кого !!! а тут БЫСТРЫЕ ДЕНЬГИ ,ВИВА ДЕНЬГИ ,МТС и тд .Все бы так и продолжалось пока не позвонили 8-ми летнему сыну и угрожая требовали деньги… после Елена с детьми уехала и подала на развод , а он продолжал брать в долг в разных подобных организациях причем оставлял все ее данные без ее ведома и согласия , (разводили их 3 мес.)сейчас ей названивают и угрожают что продадут долг коллекторам и тд, лишат родительских прав и тому подобное . на вопрос почему вы звоните мне ? отвечают что ни он ни его мама трубку не берут , а вы берете … и нам все равно кто будет платить .Вопрос как быть куда обращаться ? и как делятся долги бывшего мужа про которые жена даже и знать не знает.? Прошу компетентного грамотного ответа. С уважением Виктор.
19 ноября 2014, 05:03, вопрос №621852, Виктор, г. Новочеркасск
1 ответ
Дата обновления страницы 18.11.2014