144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Наследование задолженности по алиментам

добрый вечер! мой бывший муж имеет задолженность по алиментам более 300.000 рублей, платит каждый месяц по 3000 рублей на 2 детей, долг постоянно растет, приставы все что могли у него уже описали, не давно он вновь женился. Вопрос заключается в том, что имею ли я право претендовать на их совместно нажитое имущество и/или на часть ее дохода в счет погашение его задолженности по алиментам? и еще они приобрели некоторое имущество не состоя официально в браке могут ли приставы его описать в счет погашения его долга?

18 Ноября 2014, 22:09, вопрос №621613
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Ирина
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Виктория!

Приставы или вы можете подать иск в суд о разделе их совместно нажитого имущества и после вступления решения суда обратить взыскание на долю супруга в праве обшей совместной собственности.

Желаю удачи!

18 Ноября 2014, 22:12
q Отблагодарить
1 0
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

«Во-первых, для предъявления требования к наследникам, необходимо чтобы наследники приняли наследство от супруга.» — а разве вступая в брак долги автоматически не наследуют супруги друг у друга????

Виктория

Вообще о каком наследстве идет речь, когда в данном случае семейные правоотношения. Вроде никто не умирал.

Приставов надо трясти или выделять долю в общем имуществе. Но платить алименты на вашего общего ребенка из своей зп супруга не должна, хотя доход и является совместно нажитым. Но он ведь не разделен.

18 Ноября 2014, 22:48
Виктория
клиент, г. Орел

спасибо большое всем юристам кто мимо моего вопроса не прошел, отблагодарить мне вас не чем, извините.....

P.S. просто обидно, что новая жена катается на новой машине, а я пользуюсь общественным транспортом, везу наших с ним детей в детский сад и школу, обидно что он ее летом отвез на море, а я в свой законный отпуск должна подрабатывать что бы свести концы с концами...

18 Ноября 2014, 22:58
Юрист - Регина
102
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

вы можете подать иск в суд о разделе их совместного нажитого имущества.

18 Ноября 2014, 22:15
q Отблагодарить
1 0
102
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

да не переживайте вы так. земля круглая… и на вашей улице будет праздник…

18 Ноября 2014, 23:00
Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Виктория!

Заинтересованные лица вправе подать заявление о разделе совместно нажитого имущества супругов для погашения задолженности, но обратить взыскание на заработную плату супруги думаю не получится так как доказать размер просто не сможете.

Если отец детей не докажет что то «некоторое имущество» ему не принадлежит то арестовать его вполне возможно

С уважением Александр Меркулов

18 Ноября 2014, 22:15
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Сергей
3455
ответов
1494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Виктория.

Во-первых, для предъявления требования к наследникам, необходимо чтобы наследники приняли наследство от супруга.

нажитое до брака имущество если не записано на мужа не пойдёт в наследственную массу. а из Вашего сообщения я понял что уже всё имущество было описано и подведено под продажу с торгов, тогда что вы хотите наследовать. Учтите что и Ваши дети могут быть наследниками, а вообще в ситуации нужно разбираться более детально

касательно совместно нажитого имущества вы вправе подать заявление о разделе совместно нажитого имущества супругов, но сможете ли вы доказать что оно совместно нажитое.
 

18 Ноября 2014, 22:16
q Отблагодарить
1 0
Виктория
клиент, г. Орел

"Во-первых, для предъявления требования к наследникам, необходимо чтобы наследники приняли наследство от супруга." - а разве вступая в брак долги автоматически не наследуют супруги друг у друга???? (имею в виду долг по алиментам)

нажитого имущества у мужа оказалось на 13.000 рублей, он купил своей новой жене до вступления в брак новый автомобиль, все свои доходы он скрывает, работает не официально, долг гасить не собирается, раньше вроде за долг в 200.000 рублей сажали или заставляли работать, а сейчас приставы с ним сделать ничего не могут, я с 2 детьми перебиваюсь кое как, а они живут в свое удовольствие

18 Ноября 2014, 22:27
3455
ответов
1494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

нет, наследник может принять наследство или отказаться от него, и главное правильно ли мы понимаем термин наследование — оно происходит после смерти супруга.

при этом если долгов больше чем наследства выгоднее отказаться от наследства и не принимать долги.

Работайте с приставом, жалуйтесь в прокуратуру пишите больше и чаще. требуйте исполнения.

18 Ноября 2014, 22:33
Виктория
клиент, г. Орел

слава Богу никто не умирал, его нынешняя жена выходя за него за муж прекрасно знала о его долгах по алиментам, а имущества у него ни какого нет, получается она должна была, что бы не брать на себя его долги оформить что-то типо брачного контракта??? - я думала, что она автоматом став членом его семьи "наследует" его долг...

по месту прописки он не проживает, кидает 3 тысячи на мою пластиковую карту в месяц вот и все его участие в жизни 2 детей (6 и 7 лет), приставы даже приходя к нему домой его там не застают и разводят руками (сделать ничего не можем), лучше бы он "двинул кони", мне бы по потере кормильца в разы платили бы больше

18 Ноября 2014, 22:45
3455
ответов
1494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

не наследует, и не принимает. соглашение возможно, но возможны и иные способы, разграничения имущества.

18 Ноября 2014, 22:49
3455
ответов
1494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

попытайтесь найти его доходы или планируемые расходы, которые он собирается сделать и попробуйте перехватить его с приставом в этот момент.

18 Ноября 2014, 23:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут