Наследование задолженности по алиментам

добрый вечер! мой бывший муж имеет задолженность по алиментам более 300.000 рублей, платит каждый месяц по 3000 рублей на 2 детей, долг постоянно растет, приставы все что могли у него уже описали, не давно он вновь женился. Вопрос заключается в том, что имею ли я право претендовать на их совместно нажитое имущество и/или на часть ее дохода в счет погашение его задолженности по алиментам? и еще они приобрели некоторое имущество не состоя официально в браке могут ли приставы его описать в счет погашения его долга?

, Виктория, г. Орел
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктория!

Приставы или вы можете подать иск в суд о разделе их совместно нажитого имущества и после вступления решения суда обратить взыскание на долю супруга в праве обшей совместной собственности.

Желаю удачи!

«Во-первых, для предъявления требования к наследникам, необходимо чтобы наследники приняли наследство от супруга.» — а разве вступая в брак долги автоматически не наследуют супруги друг у друга????

Виктория

Вообще о каком наследстве идет речь, когда в данном случае семейные правоотношения. Вроде никто не умирал.

Приставов надо трясти или выделять долю в общем имуществе. Но платить алименты на вашего общего ребенка из своей зп супруга не должна, хотя доход и является совместно нажитым. Но он ведь не разделен.

Виктория
Клиент, г. Орел

спасибо большое всем юристам кто мимо моего вопроса не прошел, отблагодарить мне вас не чем, извините.....

P.S. просто обидно, что новая жена катается на новой машине, а я пользуюсь общественным транспортом, везу наших с ним детей в детский сад и школу, обидно что он ее летом отвез на море, а я в свой законный отпуск должна подрабатывать что бы свести концы с концами...

Регина Габдрахманова
Юрист

вы можете подать иск в суд о разделе их совместного нажитого имущества.

да не переживайте вы так. земля круглая… и на вашей улице будет праздник…

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Виктория!

Заинтересованные лица вправе подать заявление о разделе совместно нажитого имущества супругов для погашения задолженности, но обратить взыскание на заработную плату супруги думаю не получится так как доказать размер просто не сможете.

Если отец детей не докажет что то «некоторое имущество» ему не принадлежит то арестовать его вполне возможно

С уважением Александр Меркулов

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.

Во-первых, для предъявления требования к наследникам, необходимо чтобы наследники приняли наследство от супруга.

нажитое до брака имущество если не записано на мужа не пойдёт в наследственную массу. а из Вашего сообщения я понял что уже всё имущество было описано и подведено под продажу с торгов, тогда что вы хотите наследовать. Учтите что и Ваши дети могут быть наследниками, а вообще в ситуации нужно разбираться более детально

касательно совместно нажитого имущества вы вправе подать заявление о разделе совместно нажитого имущества супругов, но сможете ли вы доказать что оно совместно нажитое.

Виктория
Клиент, г. Орел

"Во-первых, для предъявления требования к наследникам, необходимо чтобы наследники приняли наследство от супруга." - а разве вступая в брак долги автоматически не наследуют супруги друг у друга???? (имею в виду долг по алиментам)

нажитого имущества у мужа оказалось на 13.000 рублей, он купил своей новой жене до вступления в брак новый автомобиль, все свои доходы он скрывает, работает не официально, долг гасить не собирается, раньше вроде за долг в 200.000 рублей сажали или заставляли работать, а сейчас приставы с ним сделать ничего не могут, я с 2 детьми перебиваюсь кое как, а они живут в свое удовольствие

нет, наследник может принять наследство или отказаться от него, и главное правильно ли мы понимаем термин наследование — оно происходит после смерти супруга.

при этом если долгов больше чем наследства выгоднее отказаться от наследства и не принимать долги.

Работайте с приставом, жалуйтесь в прокуратуру пишите больше и чаще. требуйте исполнения.