8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование задолженности по алиментам

добрый вечер! мой бывший муж имеет задолженность по алиментам более 300.000 рублей, платит каждый месяц по 3000 рублей на 2 детей, долг постоянно растет, приставы все что могли у него уже описали, не давно он вновь женился. Вопрос заключается в том, что имею ли я право претендовать на их совместно нажитое имущество и/или на часть ее дохода в счет погашение его задолженности по алиментам? и еще они приобрели некоторое имущество не состоя официально в браке могут ли приставы его описать в счет погашения его долга?

, Виктория, г. Орел
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Виктория!

Приставы или вы можете подать иск в суд о разделе их совместно нажитого имущества и после вступления решения суда обратить взыскание на долю супруга в праве обшей совместной собственности.

Желаю удачи!

1
0
1
0

«Во-первых, для предъявления требования к наследникам, необходимо чтобы наследники приняли наследство от супруга.» — а разве вступая в брак долги автоматически не наследуют супруги друг у друга????

Виктория

Вообще о каком наследстве идет речь, когда в данном случае семейные правоотношения. Вроде никто не умирал.

Приставов надо трясти или выделять долю в общем имуществе. Но платить алименты на вашего общего ребенка из своей зп супруга не должна, хотя доход и является совместно нажитым. Но он ведь не разделен.

1
0
1
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Орел

спасибо большое всем юристам кто мимо моего вопроса не прошел, отблагодарить мне вас не чем, извините.....

P.S. просто обидно, что новая жена катается на новой машине, а я пользуюсь общественным транспортом, везу наших с ним детей в детский сад и школу, обидно что он ее летом отвез на море, а я в свой законный отпуск должна подрабатывать что бы свести концы с концами...

Регина Габдрахманова
Регина Габдрахманова
Юрист

вы можете подать иск в суд о разделе их совместного нажитого имущества.

1
0
1
0

да не переживайте вы так. земля круглая… и на вашей улице будет праздник…

1
0
1
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Виктория!

Заинтересованные лица вправе подать заявление о разделе совместно нажитого имущества супругов для погашения задолженности, но обратить взыскание на заработную плату супруги думаю не получится так как доказать размер просто не сможете.

Если отец детей не докажет что то «некоторое имущество» ему не принадлежит то арестовать его вполне возможно

С уважением Александр Меркулов

1
0
1
0
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.

Во-первых, для предъявления требования к наследникам, необходимо чтобы наследники приняли наследство от супруга.

нажитое до брака имущество если не записано на мужа не пойдёт в наследственную массу. а из Вашего сообщения я понял что уже всё имущество было описано и подведено под продажу с торгов, тогда что вы хотите наследовать. Учтите что и Ваши дети могут быть наследниками, а вообще в ситуации нужно разбираться более детально

касательно совместно нажитого имущества вы вправе подать заявление о разделе совместно нажитого имущества супругов, но сможете ли вы доказать что оно совместно нажитое.
 

1
0
1
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Орел

"Во-первых, для предъявления требования к наследникам, необходимо чтобы наследники приняли наследство от супруга." - а разве вступая в брак долги автоматически не наследуют супруги друг у друга???? (имею в виду долг по алиментам)

нажитого имущества у мужа оказалось на 13.000 рублей, он купил своей новой жене до вступления в брак новый автомобиль, все свои доходы он скрывает, работает не официально, долг гасить не собирается, раньше вроде за долг в 200.000 рублей сажали или заставляли работать, а сейчас приставы с ним сделать ничего не могут, я с 2 детьми перебиваюсь кое как, а они живут в свое удовольствие

нет, наследник может принять наследство или отказаться от него, и главное правильно ли мы понимаем термин наследование — оно происходит после смерти супруга.

при этом если долгов больше чем наследства выгоднее отказаться от наследства и не принимать долги.

Работайте с приставом, жалуйтесь в прокуратуру пишите больше и чаще. требуйте исполнения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник
Добрый день. Я приобрёл загородную недвижимость в 2020 году по ДКП. На момент сделки задолженности по электроэнергии не было. После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник. У предыдущего собственника недвижимости была в собственности с 2009 по 2020. На меня вынесено постановление суда о взыскании задолженности, приставы начали исполнять и уже накладывают ограничения. У меня (по моему лицевому счёту задолженности нет). Кажется долг тянется ещё с 2009 или раньше. Помогите восстановить справедливость. Буду благодарен, если найдется специалист который сможет помочь за разумные деньги. Территориально нахожусь в Санкт-Петербурге, Колпино.
, вопрос №4096653, Александр, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Семейное право
При этом фссп арестовали авто, и на гос.услугах задолженность растет
Плачу алименты, задолженности нет. При этом фссп арестовали авто, и на гос.услугах задолженность растет
, вопрос №4095895, Вик, г. Москва
Дата обновления страницы 18.11.2014