Хочу подать на алименты будучи в браке

Здравствуйте! Муж платит алименты двум сыновьям с первого брака,в нашей семье тоже двое детей и я нахожусь в декретном отпуске ,хочу подать на алименты для уменьшения выплат в ту семью.Какие у меня успехи и на сколько уменьшат выплаты по первым алиментам?

, Аурика, г. Москва
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Аурика.

Какие у меня успехи и на сколько уменьшат выплаты по первым алиментам?

Вероятность успеха очень высока. Сейчас ваш муж платит 1/3 от своих заработков двум детям от первого брака, а будет 1/2 от своих заработков на четверых детей, т.е. по 1/8 на каждого.

Семейный кодекс РФ. Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей

.2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Удачи вам.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если вы подадите на своих 2 несовершеннолетних детей, то сумма алиментов будет составлять 50 % на всех соответственно по 12,5 % на каждого ребенка тем самым немного уменьшите сумму алиментов, которые выплачиваются первым 2 детям.

А шансы у вас можно сказать 100% так как на содержание детей вы можете подать не только после развода но будучи и в браке

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Аурика!

В соответствии со ст. 81 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Согласно ст. 119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Вы можете с супругом заключить нотариальное соглашение о выплате алиментов. Далее супруг должен обратится в суд с иском о снижении алиментов, соглашение нужно приложить к заявлению.

Алименты распределятся так: первой жене 1/4 (по 1/8 на каждого ребенка), и Вам 1/4 (по 1/8 на каждого ребенка), плюс Вам алименты по достижении ребенку 3-х лет в твердой денежной сумме (89, 91 СК РФ).

С Уважением, Надежда.