288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Раздел имущества

Добрый вечер ! я прооживаю в квартире своих родителей с мужем и двумя детьми , квартира была куплена и приватезирована моими родителями в браке , сейчас родители в разводе и отец хотел 1/2 часть принадлежащей ему квартиры переоформить на меня ,но мама заложила эту квартиру для покупки другой , скажите пожалуйста ,может ли мой отец по закону переписать cвою долю на меня или это невозможно , до тех пор пока квартира под залогом .(Квартира приватизирована на маму )

18 Ноября 2014, 21:26, вопрос №621552
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте, Анна.

Квартира приватизирована на маму

анна

Тогда как отец может переоформить свою 1/2 на Вас? 

может ли мой отец по закону переписать cвою долю на меня или это невозможно, до тех пор пока квартира под залогом

анна

Пока квартира в залоге, с ней нельзя совершать никакие сделки.

18 Ноября 2014, 21:30
q Отблагодарить
0 0
анна
клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо огромное за ответ ! скажите пожалуйста значит мой папа вообще не имеет никаких прав на квартиру ? Даже если она приобретена ими совместно .

18 Ноября 2014, 21:33
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

спасибо огромное за ответ! скажите пожалуйста значит мой папа вообще не имеет никаких прав на квартиру? Даже если она приобретена ими совместно .

анна

Нужно точно знать каким образом она принадлежит маме. Она приватизировала квартиру или родители ее купили, а право собственности оформили на нее. 

18 Ноября 2014, 21:35
анна
клиент, г. Санкт-Петербург

они вначале приобрели ее (договор купли -продажи) а затем мама приватизировала ее на себя , отец тогда был в командировке . теперь она с новым супругом хочет забрать квартиру полностью .

18 Ноября 2014, 21:39
анна
клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо большое !

18 Ноября 2014, 21:49
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Если родители ее купили, находясь в браке, то не имеет значения что она оформлена на маму, эта квартира совместно нажитое имущество. Для того, чтобы долю переоформит на Вас, нужно сначала выделить отцу его долю по соглашению.

18 Ноября 2014, 21:37
анна
клиент, г. Санкт-Петербург

, нужно сначала выделить отцу его долю по соглашению

но я так поняла что пока кварита в залоге , это сделать невозможно

18 Ноября 2014, 21:52
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Закажите выписку из ЕГРП в Росреестре или МФЦ. Госпошлина — 200 рублей. В выписке будет информация о том кто собственник квартиры и на каком основании она была приобретена, а также в залоге она или нет. 

18 Ноября 2014, 21:47
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

но я так поняла что пока кварита в залоге, это сделать невозможно

анна

Пока зарегистрировано обременение, нельзя. 

18 Ноября 2014, 21:57
Адвокат - Олег
3739
ответов
2108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна.

мама заложила эту квартиру для покупки другой

анна

Имеется договор залога квартиры?

квартира была куплена и приватезирована моими родителями в браке, .(Квартира приватизирована на маму )

анна

Так куплена (по договору купли-продажи) или приватизирована (по договору передачи в собственность — приватизации) квартира? Кто является собственником квартиры: только мама либо мама и папа в равных долях?

18 Ноября 2014, 21:32
q Отблагодарить
0 0
анна
клиент, г. Санкт-Петербург

договор есть он находится у мамы , квартира была куплена а затем приватизирована ,собственник моя мама

18 Ноября 2014, 21:35
3739
ответов
2108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате

договор есть он находится у мамы, квартира была куплена а затем приватизирована

анна

Это невозможно в принципе, нельзя продать не приватизированную квартиру.

Вы не ответили на вопрос:

Имеется договор залога квартиры?

Насонов Олег

18 Ноября 2014, 21:38
анна
клиент, г. Санкт-Петербург

не могу точно ответить , все документы на квартиру у моей матери ,я с семье просто проживаю в ней как дочь , отец женат вторым браком и у них с женой своя квартира , мама замужем вторым браком и со вторым супругом ,заложили квартиру в которой сейчас я проживаю для покупки другой большего размера , когда мама закладывала эту квартиру она получила разрешение от отца на залог квартиры , пообещав моему отцу что квартиру после выхода из залога переоформит на меня , но теперь свое обещание не выполняет ,мотивирую тем что квартира будет в залоге еще 10 лет . Отец и я переживаем что по истечению этого срока он вообще не будет иметь прав на это жилье и не сможет передать 1/2 мне.

18 Ноября 2014, 21:44
3739
ответов
2108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате

Чтобы прояснить ситуацию Вам нужно заказать в МФЦ выписку из ЕГРП о принадлежности квартиры.

18 Ноября 2014, 21:41
3739
ответов
2108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате

квартира будет в залоге еще 10 лет

анна

Если квартира находится в залоге, то при данном обременении невозможно совершить какие-либо сделки с квартирой, в т.ч. купли-продажи либо дарения.

18 Ноября 2014, 21:50
анна
клиент, г. Санкт-Петербург

Если квартира находится в залоге, то при данном обременении невозможно совершить какие-либо сделки с квартирой, в т.ч. купли-продажи либо дарения. Ситуация для меня прояснилась , к сожалению не в мою пользу , выписку закажу , что бы уточнить информацию .Спасибо вам огромное

18 Ноября 2014, 21:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут