8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Процедура исполнительного производства

Подскажите, пожалуйста, пошаговую процедуру исполнительного производства. Как быстро описывается имущество после решения суда? Что имеют и не имеют право делать судебные приставы? Правда, что могут забрать все наличные деньги?

18 ноября 2014, 18:18, Анастасия, г. Москва
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

Обычно приставы, если не заинтересованы в производстве они толком по нему не работают.

Сначала возбуждают исп производство, направляют запросы в банки, организации, собирают основную информацию о вас. Если на счетах деньги есть, списывают, если не арестовывают. Могут арестовать машину и недвижимость.

Наличные деньги не могут забрать, конечно если у вас дома не стоит сейф в котором лежит крупная сумма денег. Могут описать имущество в квартире.

Не могут наложить взыскание на имущество, которое перечислено в ст.446 ГПК РФ.

Желаю удачи!

18 ноября 2014, 18:22
1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва

Читала сегодня ст. 64 в которой сказано, что имеют права конфисковать все деньги! А шуба, например, это предмет роскоши, ее заберут?

18 ноября 2014, 18:26

А шуба, например, это предмет роскоши, ее заберут?

Анастасия

Да, шубу заберут.

18 ноября 2014, 18:28
Консультация юриста бесплатно
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Анастасия!

Сначала возбуждается исполнительное производство по предъявленному взыскателем исполнительному документу… постановление о возбуждении исполнительного производства должно быть выслано как должнику так и взыскателю. После этого пристав направляет запросы в право регистрирующие органы и Банки для установления наличия имущества у должника и денежных средств не р/счетах. При установлении имущества, на него может быть наложен арест за исключением того, что прописано в ст. 446 ГК РФ. На наличные деньги могут наложит взыскание только если Вы ИП или ООО.

18 ноября 2014, 18:29
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Срок исполнительного производства по переуступке долга
Добрый день! Подскажите пожалуйста. На основании решения суда, дело № 1-1111/11 от 01.12.2011г. был выдан исполнительный лист, взыскатель Банк. ОСП приняло к исполнению 10.04.2011г., есть отметка на исполнительном листе, штамп. Далее Банк, переуступил долг коллекторам, которые так себя называют, хотя не входят в список коллекторов у Судебных приставов, не в СРО, не в одну ассоциацию. На основании заявления коллекторов о процессуальной замене взыскателя в исполнительном производстве, был выдан новый исполнительный лист, по тому же делу № 1-1111/11, но от 20 сентября 2015г. ОСП приняло к исполнению 10.11.2015г., есть отметка на исполнительном листе, штамп. Далее 01.10.2018г. ОСП прекращает исполнительное производство, на основании ст.46, ч.1, п.4. Коллекторы опять предъявляют исполнительный лист по делу № 1-1111/11, но 20.08.2019г. Помогите разобраться по датам, могут ли опять коллекторы предъявить исполнительный лист, а ОСП принять его к исполнению и начать новое исполнительное производство, если по делу № 1-1111/11 исполнительное производство велось с 10.04.2011г по 01.10.2018г. т.е. 7 лет и 7 месяцев, где только менялись взыскатели. И что вообще делать, куда писать, на что ссылаться, какие нормы закона, какие есть примеры или шаблоны? Писать заявление в ОСП, о прекращении исполнительного производства, подавать в суд на приставов, подать в суд на восстановление срока на обжалование решения суда и одновременно об обжаловании решения суда? Буду признателен за любую помощь или совет. Вопрос возник на основании нижеприведенных разъяснений. Заявление о возбуждении исполнительного дела можно подать повторно в течение 3-х лет. Согласно ст. 46 ФЗ повторное предъявление ИД прерывает трехлетний срок, и он начинает течь заново. Конституционный Суд РФ своим Постановлением видоизменил процедуру расчета временного периода, в который допустимо предъявлять исполнительные документы. Изо всей протяженности трехлетнего периода надо исключать те временные отрезки, в течение которых велось производство. То есть те исполнительные листы, которые пребывали в службе судебных приставов на исполнении в совокупности больше 3-х лет, запрещены к дальнейшему предъявлению. Однако само по себе фактическое принятие судебным приставом-исполнителем исполнительного документа еще не означает последующего возбуждения исполнительного производства. В соответствии со ст. 31 Федерального закона "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если: Статья 428 ГПК РФ устанавливает, что исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления решения в законную силу, кроме случаев немедленного исполнения, когда исполнительный лист выдается немедленно по вынесении решения
09 сентября 2019, 09:37, вопрос №2503256, Алексей, г. Мурманск
1 ответ
Банкротство
Как быть, если пристав после введения процедуры наблюдения окончил исполнительное производство?
Предыстория: В мае 2017 года вступило в силу решение в отношении компании застройщика о взыскании неустойки и т. п. за несвоевременную передачу квартиры физ. лицу. В этом же году было возбуждено исполнительное производство. 21 февраля 2019 года в отношении компании застройщика была введена процедура наблюдения. 16 мая 2019 года судебный пристав окончил исполнительное производство (далее - ИП) (вынесением постановление) и возвратил ИЛ с формулировкой: ... в связи с тем что поступило заявление взыскателя об окончании исполнительного производства. в рамках рассмотрения арбитражным судом заявления физ. лица (взыскателя) о включении в реестр требований кредиторов физ. лицо предъявило (помимо прочего) и вышеуказанное постановление об окончании ИП от 16.05.2019 г. и теперь судья требует разъяснить почему постановление не приостановлено, а окончено в связи с такой просьбой самого взыскателя. Вопрос: 1. Имеет ли значение в данному случае, что ИП окончено а не приостановлено, и каковы последствия (применительно к рассмотрению заявления о включении в реестр требований кредиторов)? 2. Что в данной ситуации необходимо сделать физ. лицу?
15 августа 2019, 10:16, вопрос №2473042, Владимир, г. Краснодар
2 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Какова процедура исполнительного производства при передаче долга от ООО физ лицу по договору цессии?
По договору цессии был передан исполнительный лист от ООО 1 к физ.лицу. Должник ООО 2. Какая процедура исполнения листа? От физ лица был направлен почтой исполнительный лист с заявлением о возбуждении исполнительного производства, на что пришел ответ от приставов: В адрес ОСП УФССП поступил Исполнительный документ без заявления взыскателя. На основании изложенного в соответствии с п.1 ч1 что 31 ФЗ Об исполнительном производстве и ст 14 ФЗ о судебных приставах отказать в возбуждении....... Как правильно возбудить производство без участия цедента (если это возможно). Как поступить в этой ситуации? Возможно ли с договором цессии обратится в банк должника для исполнения листа? Очень важный вопрос для меня, заранее спасибо
23 сентября 2017, 05:32, вопрос №1759581, Александр, г. Сочи
10 ответов
Исполнительное производство
Какова процедура повторного исполнительного производства?
Добрый день! В прошлом году узнала, что за мной числится долг в размере 40 тыс рублей перед налоговой. Документов и повесток никаких не получала, нигде не расписывалась. На сайте ФССП указано, что в 2013г. в отношении меня было открыто исполнительное производство; был издан судебный приказ, и на квартиру, в которой я проживаю, наложено обременение. Так же есть запрет на выезд за пределы РФ до февраля 2016 г.. В связи с этим у меня несколько вопросов: 1) Обязан ли судебный пристав снять запрет на выезд в феврале 2016, и насколько вероятно,что пристав этого не сделает, например "забудет"? 2) Подлежит ли исполнительное производство закрытию по истечении трех лет с момента его открытия? Какова процедура последующего открытия исполнительного производства? Заранее спасибо за ответ!
26 января 2016, 11:18, вопрос №1115631, анна, г. Вологда
1 ответ
Исполнительное производство
Будет ли возобновлено исполнительное производство?
Мне одно физическое лицо должно крупную сумму денег по исполнительному листу (после решения суда). Однако сейчас у него идет арбитражное производство по его ИП - банкротство. Вставать в реестр кредиторов нет смысла, так как у него долгов около 40 млн руб, а активов только на 4 млн руб. На время этой процедуры банкротства исполнительное производство приостановлено. Скажите, после окончания процедуры банкротства будет ли возобновлено исполнительное производство и смогу ли я получить свои деньги? Ведь наш суд был как тяжба между физическими лицами.
06 октября 2015, 10:41, вопрос №997615, Валентина Лещева, г. Орел
2 ответа
Дата обновления страницы 18.11.2014