184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Таможенное право

Временный воз

Здравствуйте, подскажите с проблемкой - у меня просроченный временный ввоз авто (16.11.2014), планирую покидать территорию России 23.11.2014, авто на украинских номерах, какие могут быть трудности на таможне?

18 Ноября 2014, 20:12, вопрос №621460

Уточнение клиента

Имеют ли права конфисковать авто?

18 Ноября 2014, 20:37
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Сергей
5719
ответов
1907
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Могут попросить оплатить таможенные платежи.

Успехов.

18 Ноября 2014, 20:35
q Отблагодарить
0 0
5719
ответов
1907
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Могут арестовать. 

Если есть возможность, можно подготовить документ, подтверждающий уважительную причину пропуска срока.

Успехов.

18 Ноября 2014, 20:41
5719
ответов
1907
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Жаль, что таможенники идут по худшему сценарию, могли бы и не буйствовать. Может сделать временную регистрацию и продлить временный ввоз будет дешевле, чем оплачивать таможенные платежи.

Успехов.

19 Ноября 2014, 16:57
Адвокат - Ольга
87
ответов
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, добрый день! Трудности на таможне действительно могут быть. Конфискация может быть применена только судом. В Вашем случае автомобиль могут изъять, выставить требование об уплате таможенных платежей и возбудить дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.18 КоАП России (наказание предусмотрено в виде штрафа от 1500 до 2500 рублей с конфискацией автомобиля или без таковой). Как правило, по таким делам назначается только штраф, если данное правонарушение совершено впервые — скорее всего назначат 1500 рублей. Однако сумма уплаты таможенных платежей может быть значительная.

19 Ноября 2014, 14:09
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Ростов-на-Дону

Сегодня был в таможенном пункте и не смог оплатить штраф, и продлить ввоз по причине того, что нет временной регистрации (прописки). Как выйти из сутации пока не знаю...

19 Ноября 2014, 14:39
87
ответов
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

В отношении Вас должностное лицо таможни уже постановление по делу об АП вынесло? Для уплаты штрафа не должно быть привязки к наличию временной регистрации. Срок временного ввоза могли и не продлить в связи с неподтверждением Вами дальнейшего срока нахождения на территории РФ. Скажите, пожалуйста, Вами было подано письменное заявление о продлении срока временного воза?

19 Ноября 2014, 15:37
Сергей
клиент, г. Ростов-на-Дону

В таможенном пункте сегодня объяснили, что с просроченным временным ввозом на пропускном пункте авто арестовывают и ставят на штрафстоянку. Продлить мне временный ввоз смогут только при наличие временной прописки (регистрации) от принимающей стороны, которой у меня нет. Продлить временный ввоз мне нужно с целью покинут Россию. Никаких заявлений я не писал и постановлений нет, таможенники не приняли документы без временной прописки. Ну и естествеено с оплатой штрафа 1500-2500р.

19 Ноября 2014, 16:25
Сергей
клиент, г. Ростов-на-Дону

В таможенном пункте сегодня объяснили, что с просроченным временным ввозом на пропускном пункте авто арестовывают и ставят на штрафстоянку. Продлить мне временный ввоз смогут только при наличие временной прописки (регистрации) от принимающей стороны, которой у меня нет. Продлить временный ввоз мне нужно с целью покинут Россию. Никаких заявлений я не писал и постановлений нет, таможенники не приняли документы без временной прописки. Ну и естествеено с оплатой штрафа 1500-2500р.

19 Ноября 2014, 16:25
87
ответов
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Проблема в том, что даже в случае продления срока временного ввоза требование об уплате таможенных платежей может быть выставлено таможней, поскольку этот срок уже нарушен.

Сергей, посмотрите, пожалуйста, условия для отказа таможенным органом в продлении срока временного ввоза:

Решение Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 N 311 (ред. от 21.01.2014) «Об Инструкции о порядке совершения таможенных операций в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, и отражении факта признания таких товаров не находящимися под таможенным контролем»
 

Таможенный орган отказывает в продлении срока временного ввоза в случаях, если:

1) заявление о продлении срока временного ввоза подано таможенному органу, не правомочному осуществлять продление срока временного ввоза;

2) заявление подано неуполномоченным лицом;

3) не представлены заявление и (или) декларация (иной документ), оформленные при временном ввозе транспортного средства;

4) заявление не подписано либо не удостоверено надлежащим образом.

При отказе в продлении срока временного ввоза должностным лицом таможенного органа в предоставленной декларантом декларации
или ином документе и в заявлении вносится запись: «Отказано в продлении в
связи с __________» с указанием мотивированных причин отказа и его даты.
Запись заверяется оттиском личной номерной печати должностного лица, принявшего решение об отказе в продлении срока временного ввоза.

В случае, если физическое лицо обратилось в таможенный орган для продления срока временного ввоза транспортных средств для личного пользования по истечении установленного срока временного ввоза, к нему применяются меры в соответствии с законодательством государства — члена Таможенного союза. По желанию физического лица срок временного ввоза может быть продлен в пределах максимально установленного таможенным законодательством Таможенного союза.

Таким образом, таможенное законодательство не предусматривает в качестве основания для отказа в продлении срока временного ввоза автомобиля отсутствие у декларанта временной регистрации. Для получения продления необходимо представить в уполномоченный таможенный орган оригинал пассажирской таможенной декларации, которую Вы оформляли при ввозе, и заявление о продлении авто в произвольной форме. Однако будьте готовы к санкциям со стороны таможни, о которых я уже написала ранее.
Удачи!

19 Ноября 2014, 18:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут