8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение паспорта в 14 лет

Здравствуйте. У меня следующая ситуация: моей дочери исполнилось 14 лет (2000г.р.) и пришли в ФМС, чтобы подать документы на получение паспорта. Принесли: российский паспорт матери и отца( в обоих паспортах вписан ребенок с красной печатью), свидетельство о рождении ( правда без штампа), загранпаспорт на имя дочери, выданный год назад. Но мне отказались выдавать паспорт, поскольку нет красного штампа на свидетельстве о рождении дочери. По моей просьбе поставить его, тоже отказались. Говорят нам, чтобы принесли документ, где была прописка моему мужа на момент до 6 февраля 1992 года. Муж на тот момент не был прописан, прибыл из Азербайджана в 1990 году ( в 15 лет), учился в России. Мы предоставили справку со школы, что в эти годы учился в России, также сберкнижку, открытую на его имя в 1991 году. Но, нам говорят , что нужна только прописка. Неужели штамп в свидетельство о рождении требует таких заморочек о моем муже?? Разве не достаточно того, что я гражданка России, дочь родилась в России, Есть загранпаспорт наконец. ?? Заранее Спасибо за ответ.

18 ноября 2014, 16:33, Оксана Александровна, г. Каспийск
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Оксана.

В данном случае, сотрудники ФМС правы, так как красная печать на свидетельстве о рождении свидетельствует о том, что ребенок- гражданин РФ.

Если нет такой печати, значит что ВАша дочь не прошла процедуру оформления наличия гражданства РФ.

Данная процедура предусмотрена для детей родившихся до 01.07.2002 года, т.е. до вступления в силу Федерального Закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». Оформляется по заявлению установленного образца одного из родителей, законного представителя ребенка при предоставлении ими свидетельства о рождении ребенка, документов, удостоверяющих личность и гражданство обоих родителей.

С уважением, Анжела Мусина.

18 ноября 2014, 19:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Получение паспорта 14 лет
Добрый день! Сдала документы на получение паспорта ребенку впервые, я -мать гражданка РФ (родилась в РФ), отец ребенка гражданин Украины ( мы с ним разведены), у ребенка имеется вкладыш о том, что он является гражданином РФ, есть ли какие то проблемы в получении паспорта?
06 сентября 2019, 10:04, вопрос №2500341, Оксана, г. Краснодар
1 ответ
Административное право
Могут ли дать штраф за несвоевременное получение паспорта, если просрочка составляет 2 дня?
Здравствуйте ,могут ли дать штраф за несвоевременное получение паспорта(14 лет) ,если просрочка 2дня? Сыну исполнилось 12.12.2018 14 лет. Записались на прием В МВД на сайте госуслуг на 14.01.2019.Могут ли дать штраф?
12 января 2019, 12:36, вопрос №2222041, Людмила, г. Туймазы
1 ответ
Семейное право
Будут ли проблемы с возвращением ребенка домой после исполнения 14 лет?
Ребенок улетел на матирик живем на Севере и не успевает вернутся обратно до получения паспорта 14 лет.Будут ли проблемы с возвратом ребенка ведь исполнится 14 лет уже.могут ли не взять ребенка на борт самалета без паспорта 14 лет?
06 апреля 2018, 09:22, вопрос №1958627, Руслан, г. Норильск
2 ответа
Гражданское право
Подтверждение гражданства при первичном получении паспорта 14 лет
Здравствуйте, при первичном получении паспорта в 14 лет, необходимо подтвердить гражданство одного родителя или двух? В каком нормативно правовом акте точно об этом говорится?
30 апреля 2015, 19:26, вопрос №824371, Рита, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Все
Получение паспорта 14 лет без прописки
Здравствуйте . Дочери исполнилось 14 лет , она нигде не прописана . Как получить паспорт и какие штрафы при этом грозят . Помогите пожалуйста . Спасибо .
20 августа 2014, 19:58, вопрос №535749, Виола, г. Новомосковск
1 ответ
Дата обновления страницы 18.11.2014