Получение паспорта в 14 лет

Здравствуйте. У меня следующая ситуация: моей дочери исполнилось 14 лет (2000г.р.) и пришли в ФМС, чтобы подать документы на получение паспорта. Принесли: российский паспорт матери и отца( в обоих паспортах вписан ребенок с красной печатью), свидетельство о рождении ( правда без штампа), загранпаспорт на имя дочери, выданный год назад. Но мне отказались выдавать паспорт, поскольку нет красного штампа на свидетельстве о рождении дочери. По моей просьбе поставить его, тоже отказались. Говорят нам, чтобы принесли документ, где была прописка моему мужа на момент до 6 февраля 1992 года. Муж на тот момент не был прописан, прибыл из Азербайджана в 1990 году ( в 15 лет), учился в России. Мы предоставили справку со школы, что в эти годы учился в России, также сберкнижку, открытую на его имя в 1991 году. Но, нам говорят , что нужна только прописка. Неужели штамп в свидетельство о рождении требует таких заморочек о моем муже?? Разве не достаточно того, что я гражданка России, дочь родилась в России, Есть загранпаспорт наконец. ?? Заранее Спасибо за ответ.

, Оксана Александровна, г. Каспийск
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Оксана.

В данном случае, сотрудники ФМС правы, так как красная печать на свидетельстве о рождении свидетельствует о том, что ребенок- гражданин РФ.

Если нет такой печати, значит что ВАша дочь не прошла процедуру оформления наличия гражданства РФ.

Данная процедура  предусмотрена для детей родившихся до 01.07.2002 года, т.е. до вступления в силу Федерального Закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». Оформляется по заявлению установленного образца одного из родителей,  законного представителя ребенка при предоставлении ими свидетельства о рождении ребенка, документов, удостоверяющих личность и гражданство обоих родителей.

С уважением, Анжела Мусина.