8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение паспорта в 14 лет

Здравствуйте. У меня следующая ситуация: моей дочери исполнилось 14 лет (2000г.р.) и пришли в ФМС, чтобы подать документы на получение паспорта. Принесли: российский паспорт матери и отца( в обоих паспортах вписан ребенок с красной печатью), свидетельство о рождении ( правда без штампа), загранпаспорт на имя дочери, выданный год назад. Но мне отказались выдавать паспорт, поскольку нет красного штампа на свидетельстве о рождении дочери. По моей просьбе поставить его, тоже отказались. Говорят нам, чтобы принесли документ, где была прописка моему мужа на момент до 6 февраля 1992 года. Муж на тот момент не был прописан, прибыл из Азербайджана в 1990 году ( в 15 лет), учился в России. Мы предоставили справку со школы, что в эти годы учился в России, также сберкнижку, открытую на его имя в 1991 году. Но, нам говорят , что нужна только прописка. Неужели штамп в свидетельство о рождении требует таких заморочек о моем муже?? Разве не достаточно того, что я гражданка России, дочь родилась в России, Есть загранпаспорт наконец. ?? Заранее Спасибо за ответ.

Показать полностью
, Оксана Александровна, г. Каспийск
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Оксана.

В данном случае, сотрудники ФМС правы, так как красная печать на свидетельстве о рождении свидетельствует о том, что ребенок- гражданин РФ.

Если нет такой печати, значит что ВАша дочь не прошла процедуру оформления наличия гражданства РФ.

Данная процедура  предусмотрена для детей родившихся до 01.07.2002 года, т.е. до вступления в силу Федерального Закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». Оформляется по заявлению установленного образца одного из родителей,  законного представителя ребенка при предоставлении ими свидетельства о рождении ребенка, документов, удостоверяющих личность и гражданство обоих родителей.

С уважением, Анжела Мусина.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли сменить отчество ребенку достигшему 14 лет
Можно ли сменить отчество ребенку достигшему 14 лет.есом отец лишён родительский прав
, вопрос №4088745, Надежда, г. Братск
486 ₽
Семейное право
Или при разводе оставить фамилию мужа, а уже при смене паспорта в 20 вернуть свою?
Здравствуйте, мне 19 лет. Я замужем с 18 лет и брала фамилию мужа. 23.04 планируем подать заявление на развод, а 01.09 мне исполнится 20 и нужно будет менять паспорт. Хотела бы узнать, как мне лучше поступить, чтобы поменять паспорт по исполнении 20-ти лет и вернуть в нём девичью фамилию. Учитывая то, сколько дней даётся на замену паспорта при смене фамилии при разводе, например, смогу ли я в заявлении указать фамилию после развода девичью, но сменить её в документах только после 01.09? Или при разводе оставить фамилию мужа, а уже при смене паспорта в 20 вернуть свою?
, вопрос №4088673, Мария, г. Москва
Все
Добрый день Написала заявление в мвд по поводу замены паспорта
Добрый день! Написала заявление в мвд по поводу замены паспорта (20 лет), пошлину оплатила, но приглашения пока нет. Хочу узнать, действителен ли мой паспорт сейчас (с дня рождения (прошло меньше 90 дней) и когда он перестанет действовать: когда я отдам документы в мвд или когда придет приглашение? Могу ли я совершить поездку не дожидаясь получения нового паспорта, а поехать со старым?
, вопрос №4088549, Алиса, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Может ли он в будущем подавать данные без указания старых ФИО?
Здравствуйте. Как правильно подать заявление на загранпаспорт ребенку 14 лет в следующей ситуации? Ребенку менялось отчество (установление отцовства) с исправлением актовой записи в ЗАГСе и новым свидетельством о рождении. Ребенок этого не знает. Есть еще не просроченный паспорт со старыми ФИО. Что будет, если я заполню заявление как на первичную подачу и не укажу смену ФИО? Работает ли тут принцип как при усыновлении? Может ли он в будущем подавать данные без указания старых ФИО?
, вопрос №4087882, Нэт, г. Москва
Административное право
И если так, надо ли мне при получении нового в/у сдавать экзамен?
Здравствуйте,был лишён прав в 2013-14 годах,так их и не забрал.Существует ли моё в/у?или было уничтожено? И если так,надо ли мне при получении нового в/у сдавать экзамен?
, вопрос №4087712, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 18.11.2014