448 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Транспортный налог недоимка

Здравствуйте Мне налоговая месяц назад прислала транспортный налог за 2007 2008 2009 и 2010 годы совместно с судебным приказом о взыскании причем ранее я уведомлений не получал Нужноли мне его оплачивать? Спасибо

18 Ноября 2014, 19:04, вопрос №621367
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анжела
2473
ответа
1165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юрий.

Вы можете заявить возражения относительно судебного приказа в течение 10 дней со дня получения.

Статья 129 ГПК РФ Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

После отмены судебного приказа налоговая вправе обратиться в исковом порядке, вот тогда и сможете заявить о том, что пропущен 3-хлетний срок исковой давности взыскания  транспортного налога за предыдущие года.

Желаю удачи!

18 Ноября 2014, 19:18
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Игорь
4464
ответа
4789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юрий, доброго времени суток! 

На основании п. 3 ст. 363 НК РФ инспекция может направить физическому лицу
уведомление об оплате транспортного налога только за три налоговых периода, предшествующих календарному году их направления.

Налоговым периодом по транспортному налогу является календарный год.

Из положений статьи 75 НК РФ следует, что требование в случае неуплаты налога направляется за каждый налоговый период отдельно (2007-2010 г.г.), при этом одновременно должны быть указана и сумма налога, и пени, начисленные на этот налог.

Налоговая необоснованно требует уплаты  сумм налога срок принудительного взыскания которой давно истек.

В силу положений подп. 4 п. 1 ст. 59 НК РФ суммы транспортного налога за 2007-2010 г. должны быть признаны безнадежными к взысканию и списаны с Вашего лицевого счета налогоплательщика.

После истечения пресекательного срока взыскание задолженности по
транспортному налогу и пени не могут служить способом обеспечения исполнения обязанности по уплате налога и с этого момента не подлежат начислению. 

Считаю, что налоговый орган пропустил срок для бесспорного взыскания (списания) недоимки и пеней, установленный п. 3 ст. 46 НК РФ, т.к. в течение установленного
срока не обратился с соответствующим иском в суд, т.е. утратил возможность взыскания в
принудительном порядке с Вас недоимки и у него нет возможности взыскивать с Вас и
пени.

Несоблюдение налоговым органом процедуры и сроков предъявления к принудительному взысканию задолженности, а также отсутствие с Вашей стороны нарушения порядка принудительного исполнения обязанности по уплате налогов и сборов будет является основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований.

18 Ноября 2014, 20:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.