8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Транспортный налог недоимка

Здравствуйте Мне налоговая месяц назад прислала транспортный налог за 2007 2008 2009 и 2010 годы совместно с судебным приказом о взыскании причем ранее я уведомлений не получал Нужноли мне его оплачивать? Спасибо

18 ноября 2014, 16:04, Юрий, г. Ноябрьск
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Юрий.

Вы можете заявить возражения относительно судебного приказа в течение 10 дней со дня получения.

Статья 129 ГПК РФ Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

После отмены судебного приказа налоговая вправе обратиться в исковом порядке, вот тогда и сможете заявить о том, что пропущен 3-хлетний срок исковой давности взыскания транспортного налога за предыдущие года.

Желаю удачи!

18 ноября 2014, 16:18
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юрий, доброго времени суток!

На основании п. 3 ст. 363 НК РФ инспекция может направить физическому лицу
уведомление об оплате транспортного налога только за три налоговых периода, предшествующих календарному году их направления.

Налоговым периодом по транспортному налогу является календарный год.

Из положений статьи 75 НК РФ следует, что требование в случае неуплаты налога направляется за каждый налоговый период отдельно (2007-2010 г.г.), при этом одновременно должны быть указана и сумма налога, и пени, начисленные на этот налог.

Налоговая необоснованно требует уплаты сумм налога срок принудительного взыскания которой давно истек.

В силу положений подп. 4 п. 1 ст. 59 НК РФ суммы транспортного налога за 2007-2010 г. должны быть признаны безнадежными к взысканию и списаны с Вашего лицевого счета налогоплательщика.

После истечения пресекательного срока взыскание задолженности по
транспортному налогу и пени не могут служить способом обеспечения исполнения обязанности по уплате налога и с этого момента не подлежат начислению.

Считаю, что налоговый орган пропустил срок для бесспорного взыскания (списания) недоимки и пеней, установленный п. 3 ст. 46 НК РФ, т.к. в течение установленного
срока не обратился с соответствующим иском в суд, т.е. утратил возможность взыскания в
принудительном порядке с Вас недоимки и у него нет возможности взыскивать с Вас и
пени.

Несоблюдение налоговым органом процедуры и сроков предъявления к принудительному взысканию задолженности, а также отсутствие с Вашей стороны нарушения порядка принудительного исполнения обязанности по уплате налогов и сборов будет является основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований.

18 ноября 2014, 17:18
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Самары о взыскании недоимок по: - транспортному налогу за 2016, 2017, 2018 годы с пеней., - налог на имущество
1.Мне прислали заказным письмом судебный приказ из мирового суда г. Самары о взыскании недоимок по: - транспортному налогу за 2016, 2017,2018 годы с пеней., - налог на имущество физических лиц, взимаемый по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городских округов с внутригородским делением (непонятно за что это). Также указано взыскать госпошлину в размере 200 рублей. Из ИФНС НАЛОГОВОГО ТРЕБОВАНИЯ предварительно ни в каком виде мне не присылали. Я всегда исправно перечислял транспортный налог в предыдущие годы, когда получал по почте соответствующее налоговое уведомление.Следует вывод: НАЛОГОВЫЕ УВЕДОМЛЕНИЯ за вышеуказанные годы мне не присылались. 2. Я пенсионер с 2012 года. Исправно платил транспортный налог все последующие годы в полном объёме. Только сейчас узнал, что мне положена как пенсионеру льгота на скидку 50%. Заявление в ИФНС г.Самары на льготу не подавал по причине незнания об этом. Получается, что, начиная с выхода на пенсию я переплачивал сумму транспортного налога вдвое. 3. Также я узнал из "Закона Самарской области о транспортном налоге на территории Самарской области", принятом Самарской Губернской Думой 22 октября 2002 года. Статья 4. Льготы по транспортному налогу ......2. От уплаты транспортного налога освобождаются следующие категории налогоплательщиков: .....м) члены семей погибших (умерших) инвалидов войны,участников ВОВ...... ( в ред. Закона Самарской области от 29.11.2005 N - 201-ГД) ........12.Лицам, определённым в подпункте "м" пункта 2 настоящей статьи,Льгота по транспортному налогу предоставляется на основании письменного заявления и удостоверения о праве на льготы Мой отец был инвалидом ВОВ (имеется удостоверение инвалида ВОВ),умер в 2000году. Я проживал в это время одной семьёй с родителями. На основании всего вышеизложенного в пунктах 1 , 2, 3, какие должны быть мои дальнейшие действия?
03 сентября 2020, 10:22, вопрос №2854695, Владимир, г. Казань
1 ответ
Все
Недоимка, транспортный налог
Здравствуйте! В 2016 году в ноябре угоняют автомобиль, по сей день автомобиль не найден. Каждый год я подтверждаю справкой о том что автомобиль в угоне чтобы освободили от уплаты налога, но при этом на подачу первой справки в первый год после угона я оплатила все недоимки и пени какие числились за данное транспортное средство. Уже в апреле 2020 года налоговая на меня подает иск в суд о том что я должна уплатить недоимку за транспортный налог за период 2015-2016 год, однако имеются квитанции об уплате и уведомление за какое ТС я оплатила. В налоговой даже не хотят вникнуть и слушать только комментируют что оплата которую я внесла за ТС по уведомлению за 2015-2016 год ушла на оплату несуществующего ТС, которое снято с учета в 2011 году. Что мне делать и как доказывать в суде свою правоту? Приложила все квитанции за все периоды, но судья настроена так, что предлагает мне все оплатить и закрыть дело. возможно ли во втором заседании которое состоится в августе заявить о сроках давности во -первых в отношении несуществующего ТС (снято с учета 2011) во-вторых уже вышли сроки даже за период 2015-2016 г чтобы с меня что-то взыскивать? Заранее спасибо за ответ.
03 июля 2020, 06:52, вопрос №2813059, Диана, г. Барнаул
2 ответа
Налоговое право
Налоговая отказывается списывать долг по транспортному налогу за 2014 год, который был оплачен
Добрый день! С 1 января 2018 года вступили в действие положения закона от 28.12.2017 № 436-ФЗ, согласно которым физическим лицам будут списаны долги по налогам за определенный период. Согласно налоговой амнистии под прощение попадает транспортный налог,налог на имущество и земельный налог физ.лиц. На сколько я понимаю под амнистию попадает недоимка, образовавшаяся до 1 января 2015 года и до сих пор не погашенная, а также пени, начисленные на эту недоимку. 15.02.2018 мне пришло повторное требование по транспортному налогу и налогу на имущество за 2014 год. ИФНС отказывает "прощать" данные налоги за 2014 г тк срок уплаты установили до 01.01.2017г. По их словам эти налоги больше не попадают под налоговую амнистию 2018г. Законно ли это ? и зачем вообще проводить амнистию, если ИФНС ее так легко обходит. К слову данные налоги были оплачены еще 2014, но квитанции выброшены, т.к. в 2016 г. в новой квитанции задолженности никакой не было указано. А так как задолженности нет, то и квитанции уже не нужны. Кто ж знал, что в 2017 году они выставят повторно счета (С такой проблемой столкнулась не только я, но и многие мои соседи и знакомые, у некоторых задолженность доходит до 100тр.) Как бороться с беспределом?
14 апреля 2018, 12:27, вопрос №1967055, Евгения, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Налоговая отказывается списывать транспортный налог за 2014 год
Добрый день! С 1 января 2018 года вступили в действие положения закона от 28.12.2017 № 436-ФЗ, согласно которым физическим лицам будут списаны долги по налогам за определенный период. Согласно налоговой амнистии под прощение попадает транспортный налог,налог на имущество и земельный налог физ.лиц. На сколько я понимаю под амнистию попадает недоимка, образовавшаяся до 1 января 2015 года и до сих пор не погашенная, а также пени, начисленные на эту недоимку. 15.02.2018 мне пришло повторное требование по транспортному налогу и налогу на имущество за 2014 год. ИФНС отказывает "прощать" данные налоги за 2014 г тк срок уплаты установили до 01.01.2017г. По их словам эти налоги больше не попадают под налоговую амнистию 2018г. Законно ли это ? и зачем вообще проводить амнистию, если ИФНС ее так легко обходит. К слову данные налоги были оплачены еще 2014, но квитанции выброшены, т.к. в 2016 г. в новой квитанции задолженности никакой не было указано. А так как задолженности нет, то и квитанции уже не нужны. Кто ж знал, что в 2017 году они выставят повторно счета (С такой проблемой столкнулась не только я, но и многие мои соседи и знакомые, у некоторых задолженность доходит до 100тр.) Как бороться с беспределом?
14 апреля 2018, 12:26, вопрос №1967067, Евгения, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Срок давности и размер взыскиваемых сумм по транспортному налогу
Добрый день! Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании недоимки по транспортному налогу за 2010 г (1 135 руб), а также пени за несвоевременную уплату земельного налога (00 руб 17 коп). Существует ли срок давности для предъявления недоимки (по транспортному налогу) и размер пени или той же недоимки? Неужели из-за 17 копеек будут конверт переводить?
22 июля 2015, 19:07, вопрос №915281, Кондратьев Александр, г. Ижевск
1 ответ
Дата обновления страницы 18.11.2014