440 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возврат страховки по кредиту

Здравствуйте. 14 апреля 2014 мне был выдан кредит в отделении ЗапСибКомБанка г. Радужный ХМАО на сумму 1100000 рублей сроком на 5лет, страховка составила 80000руб. 02 октября 2014года, кредит был полностью погашен.В банке на вопрос о возврате страховки мне ответили, что страховка возвращается при пользовании кредитом не более полугода. т.е.если я не погасил кредит в течении полугода, то мне возврата не будет. Так-же в банке ответили, что берутся не календарные дни в расчет,а месяцы. Шесть календарных месяцев не прошло. Как мне быть в этом случае?

18 Ноября 2014, 19:01, вопрос №621363
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Олег
3739
ответов
2108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Рамис. В соответствии с законом — п. 1, абз.1 п. 3 ст. 958 ГК РФ — Вы вправе требовать возврата части уплаченной страховой премии. Соответствующее требование с приложением документов, подтверждающих полное погашение кредита Вам нужно направить в страховую компанию, в которую она была уплачена. В случае получения отказа (что очень вероятно, СК часто отказывают, совершенно необоснованно ссылаясь на абз. 2 п. 3 ст. 958 ГК РФ) можно обратиться с иском в суд.

18 Ноября 2014, 19:09
q Отблагодарить
1 0
3739
ответов
2108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате

В данном случае Вам необходимо ознакомиться с Правилами страхования, в которых должно быть прописано о возврате или перерасчете страховой премии.

Гузенко Ольга

Правила и договоры составляются страховыми компаниями таким образом, чтобы СК могла уклониться от предусмотренных законом выплат — в этом суть страхового бизнеса.

В данном случае есть конкретные нормы закона, которые в большинстве случаев игнорируются страховщиками, которых платить заставляют суды, вынося решения о взыскании с них денежных сумм по различным основаниям.

18 Ноября 2014, 19:17
Юрист - Ольга
92
ответа
29
отзывов
Общаться в чате
ООО "Макс-Гранда", г. Москва

Добрый день!

В данном случае Вам необходимо ознакомиться с Правилами страхования, в которых должно быть прописано о возврате или перерасчете страховой премии.

В большинстве случаев уплаченная страховая премия не возвращается.

С уважением,

   Юридическая компания «Макс-Гранда»

18 Ноября 2014, 19:09
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.