8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в наследство племянницы

Есть жилой дом .3/4доли принадлежит мне .1/4доли моему дяде по завещанию. Дядя умер 2 месяца назад. У него остался сын. Имею ли я право как племянница подать заявление на наследство в течении полугода?

18 ноября 2014, 15:50, татьяна, г. Москва
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, В данном варианте сын дяди является наследником первой очереди, поэтому Вы конечно подать можете, но нотариус Вам откажет

18 ноября 2014, 15:51
1
0
1
0
татьяна
татьяна
Клиент, г. Москва

А если сын не подаст заявление. ?

18 ноября 2014, 15:52
Консультация юриста бесплатно
Сергей Дадашьянц
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Татьяна.

В данном случае, если нет завещания, наследовать за Вашим дядей будет его сын. По Гражданскому кодексу сын является наследником первой очереди.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

18 ноября 2014, 15:53
0
0
0
0

Если сын не подаст заявление, то вполне возможно, что наследовать будете Вы, т.к. являетесь наследником третьей очереди. Если Вы допускаете возможность, что сын не подаст заявление, то рекомендую Вам подать заявление.

18 ноября 2014, 15:55

Подавайте в течении полугода, иначе Вы пропустите срок принятия наследства.

18 ноября 2014, 16:03
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Право Вы имеете.

Однако, на мой взгляд, нет смысла подавать заявление. Если сын Вашего дяди не подаст заявление в течении 6-ти месяцев и соответственно не примет наследство, то Вы примите указанную долю фактическим способом принятия наследства.

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследств Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

С уважением.

18 ноября 2014, 15:56
0
0
0
0

Подать заявление — Ваше право. Срок для принятия наследства Вы в любом случае не пропустите, так как Вы уже приняли наследство фактически ( в том случае, если наследник первой очереди не подаст заявление)

Поступайте как Вам удобнее.

Если сын не подаст заявление, и Вы не подадите заявление Вы сможете зарегистрировать право собственности на оставшуюся 1/4 доли квартиры.

Действительно, подайте заявление нотариусу, почему нет.

В любом случае хоть нотариус и обязан определить круг наследников на момент смерти наследодателя. Указанное действие осуществляется путем ожидания нотариусом подачи наследниками по закону заявлений о принятии наследства, розыском наследников нотариус не занимается.

С уважением.

18 ноября 2014, 16:33
Артём Рязанцев
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Добрый день. 1. Наследует сын. 2. Вы можете наследовать только если дело дойдет до второй очереди, а там наследником будет полнородный или неполнородный брат или сестра, который(ая) является вашим родителем и он(она) умрет до открытия наследства.

18 ноября 2014, 15:57
0
0
0
0
татьяна
татьяна
Клиент, г. Москва

Братья и сёстры уже умерли. А мне подавать заявление втечении полугода или дождаться конца полугодия, чтобы узнать подаст сын заявление или нет? Они живут на Украине . а дом находится в России. Сын скорее всего тне будет вступать в наследство.

18 ноября 2014, 16:02
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Я имею право на вступление наследства 1 комнатной квартиры родителей?
Родители умерли,в наследство 1 комнатная квартира.Нас родных сестер четверо,две сестры написали отказ от наследства в мою пользу+моя доля.Четвертая сестра претендует на квартиру.Мотивирует тем,что это она купила квартиру родителям и оплатила квартиру.Собственником была мама,умерла в 2020 году.Переоформили право владения на отца.Отец умер в 12 февраля 2021 г.Собственник отец. Я имею право на вступление наследства 1 комнатной квартиры родителей? И что делать с сестрой?
16 апреля, 00:15, вопрос №3028238, Саргылана, г. Владивосток
1 ответ
Наследство
Прав ли нотариус, выделив долю отцу без заявления о вступлении наследства, какие для этого основания?
У моей сестры умер муж 18.09.2019. Моя сестра, ее муж, их совместный сын, отец мужа проживали в квартире отца мужа в г.Одинцово. Муж был постоянно зарегистрирован, ребенок имеет временную регистрацию, сестра в этой квартире не зарегистрирована. Наследниками являются моя сестра, их несовершеннолетний сын, отец мужа. Все проживали в квартире отца мужа. Наследственное дело было открыто сестрой у нотариуса по месту регистрации мужа в г. Одинцово, о чем отец мужа был проинформирован моей сестрой. Отец мужа является пенсионером по возрасту. В наследственную массу вошли автомобиль, квартира по договору паенакопления. Сестра вступила в наследство 18.03.2020 на 5/6 доли от наследственной массы — половина совместного нажитого имущества, ее доля как наследника первой очереди и доля ее сына. Отец мужа отказ от наследства не подал в течение полугода с даты смерти сына, в наследство он также не вступил. Никаких уважительных на то причин не умеет — о смерти сына знал сразу, поскольку тот умер по месту регистрации, на похоронах сына не присутствовал, является неработающим пенсионером, после смерти сына помогал сестре в присмотре и уходе за своим внуком (ребенку 7 лет), но делал это нерегулярно, а в период нахождения сестры на работе, ребенок также посещал детский сад, поэтому занятость в этом процессе непостоянная, тяжёлых заболеваний, требующих стационарного лечения не имеет, но имеются проблемы с алкоголем, бывают запои. Прав ли нотариус, что выделил долю отца без его заявления о вступлении наследства, если да, то какие для этого основания? Возможно ли моей сестре вступить в долю отца и каким образом?
11 апреля 2020, 13:44, вопрос №2740202, Наталия, г. Москва
3 ответа
Наследство
Необходимо ли для вступления наследства обращаться в суд?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, что необходимо делать в данной ситуации: Есть два наследника квартиры, один прописан в квартире. Пропустили срок вступления в наследство. Второй наследник будет отказываться от наследства. Необходимо ли для вступления наследства обращаться в суд?
30 мая 2019, 16:59, вопрос №2378549, Светлана, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Будут ли платиться налоги, если после смерти матери сын дарит свою долю наследства племяннице?
Подскажите, будут ли платиться какие-то налоги на квартиру, если после смерти матери сын дарит свою долю наследства племяннице?
25 апреля 2016, 15:04, вопрос №1233010, сергей, г. Москва
2 ответа
Наследство
Нужно ли платить за вступления наследства?
у меня умерла бабушка уже подходит время вступления наследства.Наследники я и мой брат брату это не нужно так как наследство составляет 22000 и я занималась всеми похоронами у меня все документы ,а также свидетельство о смерти и её сберкнижка на которой деньги и больше некокого наследства нет
03 марта 2015, 09:33, вопрос №748464, ольга, г. Бийск
1 ответ
Дата обновления страницы 18.11.2014