Надо-ли платить налог

имею 1/2 частью квартиры более трёх лет, а второй половиной - менее двух лет. В силу сложившихся обстоятельств возникла необходимость продать 1/2 квартиры. Сумма сделки около 1500000 руб. Надо-ли с этой сделки платить налог?

, Дмитрий, г. Пермь
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Если вы будете продавать часть, которая находится в собственности более 3х лет, то налог платить не нужно. Если вторую, то придется.

Желаю удачи!

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий!

При продаже 1/2 доли, которая находится более 3 лет в Вашей собственности платить налог не нужен. А за то 1/2 которая находится меньше 3 лет, Вы при продаже либо можете уменьшить налогооблагаемую базу на 1 млн. руб. либо уменьшить на сумму затрат при покупке. Скажем 1/2 купили за 2 млн. а продали за 2,5 млн. то налог в размере 13% надо платить только за 500 тыс. руб.

Удачи Вам!

Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

Если будете продавать конкретную долю по свидетельству о праве собственности, которая в собственности более 3 лет, то платить не будете.

Если же будете продавать 1\2 долю от всей квартиры  - то 13% от 500 000 руб.