132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Закладная на квартиру

Добрый день! Я являюсь заемщиком по ипотеке, но по ДДУ я имею 1/2 доли в ипотечной квартире. Второй долей владеет родственник. Каждому собственнику выдано свидетельство о собственности с указанием 1/2 доли. Как оформить закладную на жилье, ведь банк считает что раз один заемщик то он должен быть полноправным собственником жилья?

18 Ноября 2014, 17:10, вопрос №621243
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Федор!

А второй собственник оплатил уже свою долю? Допускается банками и участие в ипотеке созаемщиков в равных долях.

А банку объясните ситуацию, так как если они откажутся брать в залог 1/2 доли квартиры то соответственно вам ипотеку могут и не выдать. Скажите что подаете заявление об определении порядка пользования жилым помещением

С уважением Александр Меркулов

18 Ноября 2014, 17:14
q Отблагодарить
1 0
Федор
клиент, г. Калининград

Александр, кредитный договор оформлялся на меня, на основании Договора долевого участия, в котором указано 2 дольщика.Второй дольщик финансово никак в сделке не участвовал, все платежи вносились мной.

18 Ноября 2014, 17:21
Юрист - Татьяна
6360
ответов
2568
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Я являюсь заемщиком по ипотеке, но по ДДУ я имею 1/2 доли в ипотечной квартире

Федор

Федор, а заемщиком Вы выступаете по какому объекту? Вы хотите выкупить вторую половину квартиры? Или речь вообще об ином жилом помещении?

Потому что собственником половины квартиры, приобретенной по ДДУ, Вы уже являетесь.

Или вопрос в том, что до этих пор в залоге у кредитора было только право требования по ДДУ? А теперь надо оформлять закладную по квартире?

Уточните, пожалуйста…

18 Ноября 2014, 17:21
q Отблагодарить
0 0
Федор
клиент, г. Калининград

Татьяна, да, теперь встал вопрос оформления закладной, а собственника жилья получается два.Объект-жилая квартира.

18 Ноября 2014, 17:24
6360
ответов
2568
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

теперь встал вопрос оформления закладной, а собственника жилья получается два.

Федор

Когда оформлялся кредит по ДДУ, банк видел, что два собственника будут? Я не могу понять, как получилось, что кредит был выдан на долю…

18 Ноября 2014, 17:39
Федор
клиент, г. Калининград

Да,банк видел, у них есть копия этого ДДУ, в котором прописаны 2 дольщика.Может быть, не заметили.

18 Ноября 2014, 17:43
6360
ответов
2568
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Тогда это головная боль кредитора))) В кредитном досье вся документация в первоначальном виде, кредитуемый объект сохранен в неизменном виде. А по условиям кредитного договора Вы представили в качестве обеспечения право требования, а после оформления права собственности — квартиру? Не долю?

Это ошибка залогодержателя… Пусть теперь он и решает, как составлять закладную.

Могу даже предположить, что возникнет перспектива требования со стороны кредитора досрочного возврата суммы кредита в судебном порядке и расторжении кредитного договора (не удивлюсь — потому что кто-то из сотрудников хорошо накосячил при оформлении кредита)

Но, на мой взгляд, такая перспектива успехом не увенчается.
Мне очень интересно, каким образом банк решит эту ситуацию...

Если не сложно — держите в курсе, пожалуйста)))

18 Ноября 2014, 17:50
Федор
клиент, г. Калининград

То есть Вы уверены, что банк не выдал бы кредит под половину доли квартиры?

Тогда налицо ошибка кредитного инспектора. Теперь волнуюсь, как идти с такими бумагами в банк...

18 Ноября 2014, 18:02
6360
ответов
2568
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

То есть Вы уверены, что банк не выдал бы кредит под половину доли квартиры?

Федор

Уверена. Потому что банк бы не мог бы взять долю в залог в силу закона. 

Просто кто-то в банке не очень внимательно почитал ДДУ, тем более — он уже госрегистрацию прошёл на момент обращения с заявкой...

Не волнуйтесь, Федор. Я Вам серьёзно говорю — с Вашей стороны никаких ошибок или нарушений нет. Даже если кредитор попытается вывернуться (а это будет обязательно! потому что сейчас речь идёт об утрате залога по кредитному договору), Вы останетесь правы.

18 Ноября 2014, 22:08
Федор
клиент, г. Калининград

Добрый день, как просили сообщаю подробности.

Банк принял к залогу оба свидетельства о праве собственности по 1\2 доли с каждого.Если бы принес только свое,то да-возникли бы вопросы.

Я просто не понял как технически они могут принять в залог долю собственника, который не приобретал ее по договору займа, а его данные фигурируют только в ДДУ.

04 Декабря 2014, 23:36
6360
ответов
2568
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Мне тоже не очень понятно… А второй собственник хоть в курсе, что его доля в залоге у банка?

05 Декабря 2014, 14:39
Федор
клиент, г. Калининград

Ну конечно в курсе. Менеджер обьяснил это по условиям договора, так как второй собственник расписался в ДДУ. В общем им главное закладную оформить, а уже нестыковки и нарушения их несильно волнуют.

06 Декабря 2014, 19:06
6360
ответов
2568
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Обалдеть...

Ну, я поняла. Когда ДДУ заключали, второй собственник условия не сильно читал, вот и «не заметил», что в залог свою долю предоставил… Уф…

06 Декабря 2014, 22:09
Юрист - Андрей
905
ответов
405
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Федор! Вся необходимая информация в том числе по заполнению закладной содержится на официальном сайте http://www.ahml.ru/ru/participants/standards/

По вопросу скорее всего придется придется подписать дополнительное соглашение к Договору ДУ если я правильно понял вопрос. Заполнение закладной как правило занимается специалист и по какой причине у Вас возникают эти вопросы не понятно. Более детальное изучение Вашего вопроса индивидуально. Своевременно обращайтесь за помощью к специалистам.

С уважением, Дьяконов Андрей

18 Ноября 2014, 17:23
q Отблагодарить
1 0
905
ответов
405
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Стоит поднять вопрос об изучении текста закладной и внесения необходимых изменений во избежание дефолта. Главным остается фактическое исполнение обязательств по кредитному договору и рефинансирование закладной, здесь могут быть сложности где всплывут допущенные ошибки. Удачного Вам дня Федор.

18 Ноября 2014, 17:48
905
ответов
405
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Федору для сведений. Честно скажу на сколько действующая редакция не проверил.

Instr_Zakladnaya_16Instr_Zakladnaya_166_011110.doc6_011110.doc
18 Ноября 2014, 17:54
905
ответов
405
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Уточнение клиента

То есть Вы уверены, что банк не выдал бы кредит под половину доли квартиры?

Тогда налицо ошибка кредитного инспектора. Теперь волнуюсь, как идти с такими бумагами в банк...

 нет ничего непоправимого, не нужно бояться, проблема если и будет, то у специалиста по рефинансированию, когда без решения проблемных моментов АИЖК не выкупит Вашу закладную и она останется на балансе у банка и оснований для расторжения договора не будет. В любом случае прямо сейчас мы не решим Ваш вопрос без участия банка и без экспертизы как минимум копии закладной. Поднимите вопрос в банке и обращайтесь, мы всегда готовы Вам помочь консультациями, да всем чем можем.

С уважением, Дьяконов Андрей

18 Ноября 2014, 18:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут