8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Статья за мошенничество

Добрый день, менеджером организации были выведены деньги с расчетного счета в размере 230 000 рублей, в течении полугода менеджер подделывал документы чтобы руководитель об этом не узнал, в итоге это все вскрылось, естественно директор компании требует возместить данную сумму и плюс возместить моральный ущерб в размере 100 000 рублей. Менеджер был не материально ответственный и бухгалтерского образования не имел, руководитель за все это время самолично не проверял движения по расчетному счету, какая статья "светит" менеджеру и как поступить в такой ситуации. Менеджер не разу несудим и не привлекался к уголовной ответственности.

Показать полностью
, Екатерина, г. Екатеринбург
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст.160 У КР РФ присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Учитывая, что судимости ранее не было, наказание может быть условным, но при возмещении причиненного вреда (230 т.р.)

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за развернутый ответ, но вот еще какой вопрос, ведь руководитель организации должен был контролировать обороты своих денежных средств, или хотя бы бухгалтер должен был это делать, ведь посадив за проведение денежных операций человека без опыта работы и должного образования, и не проверять его в течении года, это как то ведь глупо?

Леонид Лотокин
Леонид Лотокин
Адвокат, г. Москва

В уголовном праве важен умысел. Директор в уголовно-правовом смысле не виноват, что вовремя не выявил хищение. А то, что глупо — это да, но уголовно ненаказуемо. До момента возбуждения уголовного дела лучше разойтись полюбовно.

1
0
1
0

Из Ваших слов не совсем ясно, деньги то куда менеджер переводил — себе в карман, или просто нарушал финансовую дисциплину без хищения средств, направляя их в соответствии с деятельностью организации? 

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург

себе на счет деньги переводил

Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

менеджером организации были выведены деньги с расчетного счета в размере 230 000 рублей, в течении полугода менеджер подделывал документы чтобы руководитель об этом не узнал, в итоге это все вскрылось

Екатерина

Екатерина,

ей, менеджеру, уже 19 лет? и она уже подделывает документы? и выводит деньги с расчётного счёта???  Конечно, с учётом возраста правильнее будет условное наказание.Она ведь не ребёнок. Понимает, что делает.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург

я тоже считаю, что наказание должно быть, но я думаю человек должен вынести урок из этой ситуации, потому что клеймо воровки с ней останется на всю жизнь и уволена она будет по статье. А это согласитесь ставит уже большой крест на ее дальнейшей карьере, а следовательно и жизни в целом

Екатерина,

не переживайте. В случае, если ущерб будет возмещён (или хотя бы меры к этому будут приняты), никакой суд эту девушку не «посадит». На практике в таких случаях практически всегда назначается наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Особенно, если заявить о рассмотрении дела в особом порядке.

Возбуждение уголовного дела может произойти только по заявлению руководителя организации. Если директор не захочет «выносить сор из избы», всё останется внутри. Попробуйте попросить его «всем миром», должен учесть мнение коллектива. Но прежде всего это должна сделать сама виновная.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Пришёл штраф по ст
Пришёл штраф по ст. п. 1.1 ст. 5.1 хотела бы узнать за что штраф расшифровку этих статей.
, вопрос №4094099, Яна, г. Самара
Уголовное право
Был осужден условно на 2 года в 1996г по статье 144ч2 за кражу в данный момент имею охотничье оружие захотел
Был осужден условно на 2 года в 1996г по статье 144ч2 за кражу в данный момент имею охотничье оружие захотел сейчас приобрести еще оружие но в связи с новыми правилами об оружии если не ошибаюсь с 26.03.2023 г мне отказали в получение лицензии в связи с тем что моя статья 144ч2 тяжкая хотя прошло более 26 лет могу ли я всё-таки получить лицензию на приобретение оружия
, вопрос №4093676, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Существует ли сейчас пончтие частный инвестлр или все это мошенничество?
Существует ли сейчас пончтие частный инвестлр или все это мошенничество?
, вопрос №4093204, Елена, г. Саратов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Ст.12.8ч.1 Снова права получил в 2024 опять остановили за пьяное вождение
Был лишён ВУ в 2018г. Ст.12.8ч.1 Снова права получил в 2024 опять остановили за пьяное вождение. Какая статья? С уважением!
, вопрос №4091385, Марат, г. Москва
Побои
Здравствуйте чем грозит человеку по статье 111ч3 и статьи 213ч2 если он не участвовал в драку и отпустили его
Здравствуйте чем грозит человеку по статье 111ч3 и статьи 213ч2 если он не участвовал в драку и отпустили его через 10 суток после задержаны прошло уже более 8 месяцев а ему обвиняет по двум статье 111ч3 и статьи 213ч2
, вопрос №4090805, Ахмаджон, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.11.2014