Статья за мошенничество

Добрый день, менеджером организации были выведены деньги с расчетного счета в размере 230 000 рублей, в течении полугода менеджер подделывал документы чтобы руководитель об этом не узнал, в итоге это все вскрылось, естественно директор компании требует возместить данную сумму и плюс возместить моральный ущерб в размере 100 000 рублей. Менеджер был не материально ответственный и бухгалтерского образования не имел, руководитель за все это время самолично не проверял движения по расчетному счету, какая статья "светит" менеджеру и как поступить в такой ситуации. Менеджер не разу несудим и не привлекался к уголовной ответственности.

, Екатерина, г. Екатеринбург
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст.160 У КР РФ присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Учитывая, что судимости ранее не было, наказание может быть условным, но при возмещении причиненного вреда (230 т.р.)

Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за развернутый ответ, но вот еще какой вопрос, ведь руководитель организации должен был контролировать обороты своих денежных средств, или хотя бы бухгалтер должен был это делать, ведь посадив за проведение денежных операций человека без опыта работы и должного образования, и не проверять его в течении года, это как то ведь глупо?

Леонид Лотокин
Адвокат, г. Москва

В уголовном праве важен умысел. Директор в уголовно-правовом смысле не виноват, что вовремя не выявил хищение. А то, что глупо — это да, но уголовно ненаказуемо. До момента возбуждения уголовного дела лучше разойтись полюбовно.

Из Ваших слов не совсем ясно, деньги то куда менеджер переводил — себе в карман, или просто нарушал финансовую дисциплину без хищения средств, направляя их в соответствии с деятельностью организации?

Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург

себе на счет деньги переводил

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

менеджером организации были выведены деньги с расчетного счета в размере 230 000 рублей, в течении полугода менеджер подделывал документы чтобы руководитель об этом не узнал, в итоге это все вскрылось

Екатерина

Екатерина,

ей, менеджеру, уже 19 лет? и она уже подделывает документы? и выводит деньги с расчётного счёта???  Конечно, с учётом возраста правильнее будет условное наказание.Она ведь не ребёнок. Понимает, что делает.

Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург

я тоже считаю, что наказание должно быть, но я думаю человек должен вынести урок из этой ситуации, потому что клеймо воровки с ней останется на всю жизнь и уволена она будет по статье. А это согласитесь ставит уже большой крест на ее дальнейшей карьере, а следовательно и жизни в целом

Екатерина,

не переживайте. В случае, если ущерб будет возмещён (или хотя бы меры к этому будут приняты), никакой суд эту девушку не «посадит». На практике в таких случаях практически всегда назначается наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Особенно, если заявить о рассмотрении дела в особом порядке.

Возбуждение уголовного дела может произойти только по заявлению руководителя организации. Если директор не захочет «выносить сор из избы», всё останется внутри. Попробуйте попросить его «всем миром», должен учесть мнение коллектива. Но прежде всего это должна сделать сама виновная.