216 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Можно ли выписать из приватизированной квартиры без согласия?

Свекровь хочет продать свою приватизированную квартиру, в которой прописан мой муж(ее сын).В этой квартире мы с мужем на данный момент проживаем.Может ли она ее продать без согласия своего сына? Имеет ли право ее сын на долю в случае продажи?

18 Ноября 2014, 17:01, вопрос №621227
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина Александровна!

К сожалению мама сына как собственник имеет право выписать его из квартиры. Но если он отказывался от приватизации, то он может через суд признать за собой право пожизненного проживания.

ОБЗОР

СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗА ЧЕТВЕРТЫЙ КВАРТАЛ 2005 ГОДА

Сохранится ли право бессрочного пользования жилым помещением у бывшего члена семьи собственника жилого помещения, отказавшегося от участия в приватизации жилья, при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу с учетом положений статьи 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» и статьи 292 ГК РФ? Ответ: Статья 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» предусматривает, что действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Из части 2 статьи 292 ГК РФ следует, что переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. В соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане, занимающие жилые помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд) на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти жилые помещения в собственность. Согласие лица, которое совместно проживает с собственником жилого помещения, является обязательным условием для приватизации. При этом следует учитывать, что, дав согласие на приватизацию жилого помещения, лицо исходило из того, что право пользования данным жилым помещением для него будет носить бессрочный характер, следовательно, его права должны быть учтены при переходе права собственности на жилое помещение другому лицу, поскольку иное толкование нарушало бы положения статьи 40 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой каждый имеет право на жилище и никто не может быть произвольно лишен своего жилища. В соответствии с частью 1 статьи 558 ГК РФ перечень лиц, сохраняющих в соответствии с законом право пользования жилым помещением после его приобретения покупателем, с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением является существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых эти лица проживают. Из данной нормы следует, что при отчуждении жилого помещения в договоре должно быть указано право лица, которое в нем проживает, на пользование данным жилым помещением, в ином случае договор не может быть заключен, поскольку не достигнуто соглашение по всем существенным условиям. Следовательно, если бывший член семьи собственника на момент приватизации имел равные права с лицом, которое впоследствии приобрело в собственность данное жилое помещение, но отказался от приватизации, дав согласие на приватизацию иному лицу, то при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу он не может быть выселен из этого жилого помещения, поскольку имеет право пользования данным жилым помещением. При этом необходимо исходить из того, что право пользования носит бессрочный характер.

Удачи Вам!

18 Ноября 2014, 17:08
q Отблагодарить
0 0
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

На момент приватизации муж был несовершеннолетним Меняет ли это положение?

Екатерина Александровна

Это вообще основания для признания приватизации незаконной. Пускай обращается в суд. Так как он был несовершеннолетний, то шансы на выигрыш 90%

18 Ноября 2014, 17:24
Екатерина Александровна
клиент, г. Пенза

Квартира приватизировалась, когда муж был несовершеннолетним, и , наверняка, участвовал в приватизации. Сейчас он не помнит этого момента.Квитанция на оплату ЖКУ приходит на имя свекрови.Я так понимаю, из этого следует, что она единственная собственница жилья? Но почему-то деньги от продажи квартиры она обещает поделить на 3 части-себе, и двум сыновьям(мужу и старшему брату.Очень сложные отношения со свекровью, поэтому вопросы касательно этой темы ей задать не могу.

18 Ноября 2014, 19:30
Юрист - Татьяна
6360
ответов
2568
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина Александровна!

Если сын не имеет доли в этой квартире, то после продажи ему ничего не будет.

Если сын в своё время отказался от приватизации в пользу матери, то это никак не увеличивает его шансы на долю, но дает ему право пожизненного проживания даже в случае смены собственника.

Продать его мама может  свою квартиру без согласия сына, потому что собственник только она.

Поэтому постарайтесь как-то договариваться со своей свекровью...

Удачи!

18 Ноября 2014, 17:13
q Отблагодарить
1 0
Екатерина Александровна
клиент, г. Пенза

На момент приватизации муж был несовершеннолетним Меняет ли это положение?

18 Ноября 2014, 17:20
6360
ответов
2568
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

А почему тогда он не принимал в ней участие???? Несовершеннолетние участвуют в приватизации жилых помещений обязательно!

Он может сейчас попытаться оспорить эту приватизацию и признать за собой право собственности на половину квартиры.

18 Ноября 2014, 17:23
6360
ответов
2568
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Квитанция на оплату ЖКУ приходит на имя свекрови.

Екатерина Александровна

Но это не означает, что она единственный собственник.

Я так понимаю эту ситуацию: Ваш муж также приватизировал квартиру, стал собственником 1/3 доли (остальные брат и мама). Возможно, в настоящее время в квартире зарегистрирована только мама, поэтому квитанции приходят на её имя.

Либо мама просто является стороной договора на оказание коммунальных услуг — поэтому она в квитанции.

Так что в случае продажи квартиры Ваш муж, во-первых, примет непосредственное участие в сделке как долевой собственник, а во-вторых, получит треть от стоимости квартиры по договору (если квартира на троих была приватизирована)

18 Ноября 2014, 22:16
Екатерина Александровна
клиент, г. Пенза

Подскажите, могут ли брат и свекровь продать только свои доли в квартире, независимо и отдельно от моего мужа?

19 Ноября 2014, 12:29
6360
ответов
2568
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Могут, но только в случае, если он сам не пожелает их выкупить у них.  То есть, перед продажей они будут обязаны предложить ему выкупить эти доли согласно требованиям ст. 250 ГК РФ.

Так что втихаря у них ничего не получится))

19 Ноября 2014, 15:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут