Реализация выморочного имущества

Здравствуйте! Помогоите пожалуйста разобраться в данной ситуации. Заемщик умер, в наследство никто из родственников не вступил, тем самым имущество стало выморочным. В настоящий момент по решению суда Росимущество вступило в наследство, и получило свидетельство на данное выморочное имущество (Огнестрельное оружие). Теперь суд не может вынести решение по его реализации, ссылаясь на то, что нет оценки данного имущества. Подскажите пожалуйста, кто несет расходы по оценке выморочного имущества и может ли суд сам установить цену на данное имущество???? В настоящий момент оружие находится на хранении в МВД. Заранее спасибо за ответ!

, Юлия, г. Майский
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Оценку дают специализированные оценочные организации на основании определения суда о проведении оценочной экспертизы. Расходы несет тот кто заявил такое ходатайство.

С уважением Александр Меркулов

Юлия
Клиент, г. Майский

Спасибо за ответ. Можно уточнение? т.е. если мы обращаемся в суд с иском к Росимуществу о взыскании выморочного имущества, то мы должны заказывать оценку данного имущества?

Прежде чем обращаться с иском вы должны знать сколько требовать в ценовом выражении, как указала коллега такая оценка должна была проводиться, но она предварительная и если ее нет, значит вы должны будете ее заказать

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Юлия!

Перед обращением выморочного имущества в собственность государства (Росимущества) оно проходит предварительную оценку. В данном случае оценщиком выступает налоговый орган.

Я не понимаю, почему нет оценки? Как тогда Росимущество получило свидетельство?

Правила оценки выморочного имущества содержатся в Инструкции Минфина СССР от 19 декабря 1984 г. N 185 «О
порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного
имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и
кладов» (в ред. от 13 августа 1991 г.)
А когда кредитор иск подавал к государству, приобретшему выморочное имущество, цена иска не указывалась разве?

А так — расходы в ходе судебного разбирательства возлагаются на проигравшую сторону.

Поэтому сейчас кредитор может оплатить независимую оценку и потребовать взыскать эту сумму с ответчика.

Удачи!

Юлия
Клиент, г. Майский

Спасибо за ответ. Когда мы подавали иск, мы написали ориентировачную стоимость имущества, исходя из стоимости оружия на сайтах и узнали цену в специализированном магазине.Суд данный иск принял, Росимущество свидетельство получило, а теперь суд не может вынести решение, ссылаясь на то, что нет оценки. А нам проводить ее вообще не выгодно, так как сумма от реализации данного имущества не покроет даже половины долга.

нам проводить ее вообще не выгодно, так как сумма от реализации данного имущества не покроет даже половины долга.

Юлия

Так это понятно!))

Ну, тогда ходатайствуйте о проведении экспертизы. Придётся оплатить, конечно, чтобы довести дело до решения. А потом суд взыщет с ответчика. Других вариантов нет.