408 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Реализация выморочного имущества

Здравствуйте! Помогоите пожалуйста разобраться в данной ситуации. Заемщик умер, в наследство никто из родственников не вступил, тем самым имущество стало выморочным. В настоящий момент по решению суда Росимущество вступило в наследство, и получило свидетельство на данное выморочное имущество (Огнестрельное оружие). Теперь суд не может вынести решение по его реализации, ссылаясь на то, что нет оценки данного имущества. Подскажите пожалуйста, кто несет расходы по оценке выморочного имущества и может ли суд сам установить цену на данное имущество???? В настоящий момент оружие находится на хранении в МВД. Заранее спасибо за ответ!

18 Ноября 2014, 16:40, вопрос №621197
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Оценку дают специализированные оценочные организации на основании определения суда о проведении оценочной экспертизы. Расходы несет тот кто заявил такое ходатайство.

С уважением Александр Меркулов

18 Ноября 2014, 16:42
q Отблагодарить
1 0
Юлия
клиент, г. Майский

Спасибо за ответ. Можно уточнение? т.е. если мы обращаемся в суд с иском к Росимуществу о взыскании выморочного имущества, то мы должны заказывать оценку данного имущества?

18 Ноября 2014, 16:53
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Прежде чем обращаться с иском вы должны знать сколько требовать в ценовом выражении, как указала коллега такая оценка должна была проводиться, но она предварительная и если ее нет, значит вы должны будете ее заказать

18 Ноября 2014, 17:00
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Взыскиваются фактически понесенные расходы в разумных пределах (ст.100 ГПК РФ) как правило стоимость проведения экспертизы взыскивается полностью

Взыскивается на основании договора о проведении экспертизы и платежных документов

18 Ноября 2014, 17:08
Юлия
клиент, г. Майский

Спасибо за ответ.

18 Ноября 2014, 17:10
Юрист - Татьяна
6360
ответов
2568
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия!

Перед обращением выморочного имущества в собственность государства (Росимущества) оно проходит предварительную оценку. В данном случае оценщиком выступает налоговый орган.

Я не понимаю, почему нет оценки? Как тогда Росимущество получило свидетельство?

Правила оценки выморочного имущества содержатся в Инструкции Минфина СССР от 19 декабря 1984 г. N 185 «О
порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного
имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и
кладов» (в ред. от 13 августа 1991 г.)
А когда кредитор иск подавал к государству, приобретшему выморочное имущество, цена иска не указывалась разве?

А так — расходы в ходе судебного разбирательства возлагаются на проигравшую сторону.

Поэтому сейчас кредитор может оплатить независимую оценку и потребовать взыскать эту сумму с ответчика.

Удачи!

18 Ноября 2014, 16:55
q Отблагодарить
1 0
Юлия
клиент, г. Майский

Спасибо за ответ. Когда мы подавали иск, мы написали ориентировачную стоимость имущества, исходя из стоимости оружия на сайтах и узнали цену в специализированном магазине.Суд данный иск принял, Росимущество свидетельство получило, а теперь суд не может вынести решение, ссылаясь на то, что нет оценки. А нам проводить ее вообще не выгодно, так как сумма от реализации данного имущества не покроет даже половины долга.

18 Ноября 2014, 17:03
6360
ответов
2568
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

нам проводить ее вообще не выгодно, так как сумма от реализации данного имущества не покроет даже половины долга.

Юлия

Так это понятно!))

Ну, тогда ходатайствуйте о проведении экспертизы. Придётся оплатить, конечно, чтобы довести дело до решения. А потом суд взыщет с ответчика. Других вариантов нет.

18 Ноября 2014, 17:05
Юлия
клиент, г. Майский

Подскажите, а с Ответчика взыщет в пределах той стоимости, что будет от реализации или же отдельная сумма? и если мы будем просить взыскать с ответчика, на основании чего.

18 Ноября 2014, 17:07
6360
ответов
2568
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

с Ответчика взыщет в пределах той стоимости, что будет от реализации или же отдельная сумма? и если мы будем просить взыскать с ответчика, на основании чего.

Юлия

Если будет назначена судебная экспертиза по ходатайству истца, то сначала стороны её оплатят (в равных долях), а потом только будет сам процесс оценки судебным экспертом.

И вот эту сумму, что истец затратит на экспертизу, суд взыщет с ответчика в случае удовлетворения требований в полном объёме.

Ходатайство о взыскании с ответчика расходов по оплате судебной экспертизе не обязательно обосновывать, но можете сослаться на ст. 88 ГПК РФ.

18 Ноября 2014, 17:17
Юлия
клиент, г. Майский

Огромное Вам спасибо

18 Ноября 2014, 17:41
Юлия
клиент, г. Майский

Здравствуйте!

Уважаемая Татьяна,

подскажите пожалуйста, помимо оружия у нас в залоге был автомобиль (само оружие не было в залоге, мы позже обнаружили это имущество), если суд вынесет решение о взыскании автомбиля, можем ли мы потом приставам вместе с исполнительным листом и решением написать уточнение,что в рамках данного дела Росимущество получило свидетельство и на оружие и попросить их реализовать данное оружие. Или это незаконно и глупо.

19 Ноября 2014, 10:26
6360
ответов
2568
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Нет, Юлия, так делать не нужно...

Автомобиль был в залоге, следовательно в суд должно поступить требование в рамках искового заявления об обращении взыскания на заложенное имущество.

Если оружие всплыло в ходе судебного разбирательства, то просто уточните исковые требования — доплатите госпошлину и увеличьте требования на сумму цены оружия.

Судебные приставы ничего сверх того, что изложено в исполнительном листе, принимать во внимание не будут.

Поэтому постарайтесь решить вопросы в судебном порядке.

19 Ноября 2014, 15:16
Юлия
клиент, г. Майский

Спасибо большое) Извините за глупости

19 Ноября 2014, 16:01
6360
ответов
2568
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Не надо называть это глупостями. Вы сюда и пришли за тем, чтобы получить ответы на свои вопросы.

Всегда будем рады помочь))

19 Ноября 2014, 16:06
Юлия
клиент, г. Майский

Еще раз огромное спасибо

19 Ноября 2014, 16:08
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.