Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Сроки подачи декларации

Мы с сестрой продали квартиру в посёлке после смерти матери за 270 000 рублей. При оформлении всех необходимых документов у нотариуса и в БТИ нас проинформировали о том, что если сумма вырученных от продажи квартиры денежных средств не превышает 1000000 рублей, то налог платить не нужно. А о том, что необходимо в определённые сроки предоставить декларацию в налоговый орган, мы не знали, и никто из чиновников об этом нам слова не сказал. Спустя примерно полгода после последнего срока сдачи деклараций, нам пришли письма из налоговой инспекции, в которых говорится о том, что сроки сдачи деклараций вышли, и мы обязаны в ближайшее время сдать декларации. Данные требования нами были срочно выполнены. Но спустя ещё примерно полгода опять пришли письма из налоговой инспекции, в которых уже было решение суда в пользу налоговой инспекции о том, что нами должен быть выплачен штраф (в размере 1000 рублей каждому) за то, что декларации не были предоставлены в срок и по требованию налогового органа.

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: обязан ли был наш налоговый орган заблаговременно сообщить нам о том, что до определённого срока мы должны предоставить декларации о доходах от продажи квартиры?

08 Апреля 2013, 19:22, вопрос №62118 Сергей, г. Архангельск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 804 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Матвеенко Сергей
    <P metrikaId_0.2564860111367055=«28»>
    Сергей  к сожалению такой обязанности в налоговом кодексе для чиновников налоговой не установлено так что ни чего они вам не должны о сроках декларирования должны знать мы сами .
    08 Апреля 2013, 20:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats