8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформить дом в собственность

здравствуйте. наша семья живет в частном доме, который по сути ничей, и земля тоже, т.к. моя бабушка умерла 4 года назад, а завещание она не оставляла, т.е. дом сейчас ни кому не принадлежит. что необходимо, чтобы оформить этот дом в собственность вместе с участком на меня? или сначала в наследство должны вступить наследники первой очереди, т.е. моя мама? и какие документы необходимо собрать для оформления?

18 ноября 2014, 13:26, Доминика, г. Новосибирск
Ирина Анпилогова
Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Доминика! Сначала должна вступить в права наследования ваша мама и другие наследники первой очереди (если таковые имеются). Обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела необходимо в шестимесячный срок с момента открытия наследства (смерти наследодателя). Иначе потом пропущенный срок придется восстанавливать в судебном порядке. А какие документы были у вашей бабушки на дом и земельный участок?

18 ноября 2014, 13:32
1
0
1
0
Доминика
Доминика
Клиент, г. Новосибирск

Моя мама не оформляла наследство после смерти бабушки, сейчас она не против чтобы я получила права наследования на этот дом и землю. Получается мы с мамой должны обратиться в суд, т.к. после смерти бабушки не открывали наследственное дело? А какие именно нужны документы? Такие как домовая книга, прописка пробабушки в этом доме? Или какие то другие?

18 ноября 2014, 13:40

Оформите доверенность у нотариуса и вы сможете от имени мамы совершать все действия, необходимые для приобретения вашей мамой права собственности на имущество бабушки.

18 ноября 2014, 14:31
Консультация юриста бесплатно
Надежда Ступина
Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Наследники 1 очереди-дети, супруг, родители. В течение 6 месяцев со дня смерти наследники 1 очереди должны были обратиться к нотариусу. поскольку срок пропустили - теперь только в суд. Для подачи искового заявления в суд наследнику 1 очереди необходимо собрать следующие документы:

выписку из ЕГРП в регистрационной палате на жилой дом

документы на дом (любые, может быть выписка из похозяйственной книги);

заказать технический паспорт жилого дома с инвентаризацией помещения;

на землю :

выписку из похозяйственной книги;

сделать геодезию земельного участка;

постановление о предоставлении земельного участка — заказать в архиве (по адресу объекта).

18 ноября 2014, 13:44
1
0
1
0

В суд обратиться может только ваша мама. Она наследник 1 очереди. Если ваша мама пользовалась домом или землей, то она фактически вступила в наследство, и тогда не надо будет просить суд восстановить срок для принятия наследства. А просить суд признать право собственности в порядке наследования по закону на земельный участок и жилой дом.

18 ноября 2014, 13:47
Доминика
Доминика
Клиент, г. Новосибирск

получается, мама может вступить в права наследования только после суда? а как потом переоформить этот дом на меня? это будет как дарение?

18 ноября 2014, 13:48
Наталья Барскова
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Если дом оформлен был в собственность на бабушку, то должно быть кроме домовой книги свидетельство о праве на дом, если дом в сельской местности, то нужна справка из сельской администрации и прочее.

Дом придется сначала в судебном порядке оформить на маму как на наследницу, после чего мама может переоформить на вас дом в порядке дарения.

18 ноября 2014, 13:47
1
0
1
0
Доминика
Доминика
Клиент, г. Новосибирск

такая путаница... Дело в том что в этом доме прописаны я и моя семья (4 человека), а мама прописана в другом доме. И бабушка буквально перед смертью была выписана с нашего дома.

18 ноября 2014, 13:51

Да, мама может переоформить дом в порядке дарения, при этом не обязательно после суда получать свидетельство о собственности на дом. После получения документов после суда от нотариуса, вместе с мамой и договором дарения, обращаетесь в орган регистрации вашего населенного пункта.

Регистрация в доме в этом случае роли не играет.

18 ноября 2014, 13:53
Илья Дементеев
Илья Дементеев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Доминика.

Из вопроса следует, что Вы с семьей проживаете четвертый год в доме умершей бабушки, которая не оставила завещание.

Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Поскольку завещание не оставлено, то имеет место быть наследование по закону.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг, и родители наследодателя.

Из вопроса неясно, кто из наследников первой очереди, кроме Вашей матери, жив к моменту открытия наследства.

Если предположить, что других наследников первой очереди нет, то Ваша мать, проживающая вместе с Вами в наследственном доме, имеет право на наследство, как наследник первой очереди, причем в силу ч.2 ст. 1153 ГК РФ она считается фактически принявшей наследство.

Для получения свидетельство о праве на наследство по закону Ваша мать должна обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением, к которому приложить все необходимые документы: паспорт, свидетельство о рождении, документ о праве на дом и земельный участок. В том случае, если право собственности на дом не оформлялось то следует получить справку из Росреестра об отсутствии такой регистрации и получить справку из БТИ о регистрации домовладения (техническом учете), постановление исполкома о предоставлении земельного участка для строительства дома и др. документы, список которых ей предоставит нотариус.

В случае нотариального отказа в выдаче свидетельства о праве на наследство, ей необходимо будет обратиться в суд.

С уважением, адвокат И. Дементеев

18 ноября 2014, 14:20
1
0
1
0
Доминика
Доминика
Клиент, г. Новосибирск

дело в том, что мама не проживает с нами в доме умершей бабушки.

К сожалению, здоровье не позволяет ей заниматься этим делом, все эти оформления, беготня изматывают, могу ли я всем этим заниматься, брать документы в определенных органах, расписываться где необходимо вместо нее? или это она сама должна при все м этом присутствовать?

18 ноября 2014, 14:27

Доминика.

Из Ваших дополнений следует, что Ваша мать проживает и зарегистрирована (прописана) в другом доме. Однако Вы не сообщаете о ее действиях по отношению к наследственному имуществу, которые могут служить основанием для признания ее принявшей наследство.

Законодатель в ч.1 ст. 1152 ГК РФ четко закрепил, что для приобретения наследства наследник должен его принять.

Согласно ч.2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если указанные в законе условия имеются в действиях Вашей матери, то она имеет право на получение свидетельства о праве на наследство по закону в любое время в силу ч.1 ст. 1163 ГК РФ.

Однако, если в действиях Вашей матери отсутствуют условия, свидетельствующие о принятии наследства, то в силу ч.1 ст. 1151 ГК РФ имущество умершей Вашей бабушки считается выморочным. по закону в собственность горо

В соответствии с ч.2 ст. 1151 ГК РФ в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования г. Новосибирск переходит выморочное имущество: жилой дом и земельный участок.

Надеюсь Вам вполне понятно, что Ваш вопрос является сложным и без специалиста Вам его разрешить вряд ли удастся.

С уважением, адвокат И. Дементеев.

18 ноября 2014, 22:23
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я не вступать в права наследства на сгоревший дом и оформить в собственность только землю?
Здравствуйте. Можете подсказать, как разобраться в ситуации моей маме: Моему мужу в наследство по завещанию от матери в 2008 г. достались 2/3 доли дома в с. Спасское. Также в права на наследство по закону на 1/3 доли вступила его сестра. На свою долю дома муж оформил право собственности. Сестра право собственности не оформила и содержать дом отказывалась. В июле 2017 г. дом сгорел, о чем имеется справка от ОНД и ПР по Спасскому р-ну Нижегородской обл. МЧС России. При пожаре погиб муж. Дом был старый, бревенчатый, бесфундаментный (стоял на стульях из бревен). Два года назад муж начал делать пристрой к дому из керамзитобетонных блоков и обложил блоками стены дома. Разрешение на реконструкцию не оформили, так что на кадастровом учете стоит один сгоревший дом. Вместе с экспертом от ПАО СК "Росгосстрах" я сделала фото пожарища. После проведения экспертизы мы с сыном расчистили и вывезли обгорелые остатки дома на свалку, отремонтировали заменили поврежденную пожаром кладку стен. Сейчас я вступаю в права наследства, и возникли затруднения. В местном отделении Росреестра мне сказали, что я должна оформить собственность на сгоревший дом как на существующий, и только потом могу снять его с учета на основании акта, составленного отделом НижТехИнвентаризации. Нотариус сказал, что для него также нужен акт НижТехИнвентаризации, что дом сгорел. В Спасском отделении Нижтехинвентаризации сказали, что акт они составляют и выдают только собственнику после обмера и составления кадастрового паспорта. Но ведь дома фактически нет., а пристрой в наследство после свекрови не входил и в Росреестре не зарегистрирован! 1. Если я буду оформлять сгоревший дом как существующий, то собственность у меня будет на 2/3 доли дома с пристроем и новыми стенами облицовки? Ведь на 1/3 доли старого дома есть право собственности у сестры мужа? 2. Могу ли я не вступать в права наследства на сгоревший дом и оформить в собственность только землю, на которой он стоял? Потом оформить новые стены из блоков и пристрой на свое имя как новое строительство? Но как тогда снять с учета сгоревший дом? Ведь тогда по документам будет два дома? Очень прошу Вас помочь мне разобраться в этой ситуации.
12 февраля 2018, 08:32, вопрос №1905076, Юлия, г. Нижний Новгород
1 ответ
Земельное право
Как оформить в собственности земельный участок под трехквартирным домом?
Я являюсь собственником квартиры в доме (трехквартирный дом). Я обратилась в Администрацию с заявлением о предоставлении в собственность земельного участка под многоквартирным домом и прилегающей территории. Администрация отказала. Причина отказа: здание, находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность или аренду. Однако у собственника квартиры № 2 часть земельного участка площадью 120 кв.м., на котором расположен многоквартирный дом оформлен в частную собственность и сделано межевание. Как оформить участок в обще долевую собственность, если часть участка оформлена в собственность?
16 декабря 2016, 09:19, вопрос №1476011, Лариса, г. Вологда
2 ответа
Жилищное право
Кто будет ответчиком при разделе дома, находящегося в долевой собственности и обязании оформить право собственности
у сестер дом находится в долевой собственности, перешел по наследству, в росреестре не оформлен, дом фактически разделен на 2 дома, ремонт второй половины с отдельным входом и коммуникациями почти завершен, но в бти дом пока является незавершенным строительством, все организации (бти, архитектура) отправляют друг к другу. земельный участок под домом разделен на 2 участка, у каждой свое свидетельство. оформить право собственности на дом не получается. хотим обратится в суд, разделить дом между сестрами, обязать оформить право собственности. Кто будет ответчиками.
04 ноября 2014, 16:45, вопрос №605454, Александра, г. Владимир
1 ответ
Право собственности
Как оформить право собственности гаража?
Добрый день! Помогите в следующей ситуации - необходимо оформление права собственности на гараж. Приобретен гараж у физического лица, оформлен в письменном виде договор купли-продажи. Каким образом оформить право собственности на гараж? Необходим ли документ о выделе земельного участка (право собственности или аренды) ,на котором располагается сейчас гараж? При этом, гараж располагается (установлен) в непосредственной близости к земельному участку под частным домом (имеется документ о праве собственности на дом и земельный участок под ним). Земля под гаражом муниципальная. Как правильно поступить? С чего нужно начать: оформить право собственности на гараж или пытаться оформить земельный участок под ним, а затем право собственности на сам гараж? На данный земельный участок претендуют и жители ближайшего пятиэтажного дома, желающие расположить там свои гаражи. Имею ли я приоритет перед ними, т.к. у меня земельный участок, граничащий с земельным участком под гаражом, уже в собственности? Если администрацией будет предложен вариант аренды земельного участка, то смогу ли я оформить право собственности на гараж (имея договор аренды земельного участка, а не права собственности на землю).
13 августа 2014, 01:43, вопрос №528377, Юлия, г. Омск
1 ответ
Все
Как оформить дом в собсвенность если документов нет никаких а живем в нем более 15 лет
как оформить дом собственность если документов нет никаких живем в нем более 15 лет. живем в селе в сельской администрации говорят чтоб шли в бти можно ли подать в суд свидетелями взять соседей которые готовы потвердить что живем более 15 лет
11 августа 2014, 15:19, вопрос №526933, марат, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 18.11.2014