Алименты с неработающего

Добрый день.

С мая этого года мы с мужем не живем вместе. 26 сентября нас официально развели. Первое время он давал нашей дочке(которая живет со мной - 2 года 10 мес) по 5000 руб. Но вот уже как три месяца ни копейки. Все это время он не работает. На все мои просьбы ответ один:"Как будут - отдам!"

Но ребенок нуждается сейчас, а не потом, когда наступит это мифическое "как будет".

Подскажите пожалуйста имеет ли смысл мне подавать на алименты. И если да, то как правильно это сделать. Спасибо

, Алена, г. Брянск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена!

Подайте заявление на выдачу судебного приказа, либо иск о взыскании алиментов за прошедшие три года. В любом случае алименты никуда не денутся даже если платить не будет, просто будет копиться задолженность. 18 лет он же не будет сидеть без работы.

Да и приставы будут стимулировать его хорошо к погашению задолженности.

С уважением Александр Меркулов

Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Добрый день Подавать на алименты смысл есть. Это происходит путем подачи искового заявления в районный суд по месту своего жительства. Там и образец искового найдете. После получения решения суда необходимо обратиться к судебным приставам и тесно с ними работать касательно взыскания присужденных алиментов. вплоть до того, что бы при необходимости завести уголовное дело, чтобы человек одумался. У приставов сейчас есть достаточно неплохие наработки по взысканию алиментов с таких как ваш бывший муж.

Ориентировочные формы посмотрите здесь

www.logos-pravo.ru/article.php?id=195&root=162