8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срочная служба

Добрый день! Живу в Севастополе. Имею высшее образование (6 курсов), военную кафедру не проходил, так как учился в РФ, во время учебы было украинское гражданство.

Имею ли я возможность пойти служить срочную службу по контракту (в армии пока не служил)?

Если откажут от контрактной основы, имею ли я право отказаться от обычной срочной службы?

18 ноября 2014, 13:11, Михаил, с. Севастополь
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Михаил!

Согласно закону «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы[Закон «О воинской обязанности и военной службе»] [Статья 34]

1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы;

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;

граждане, пребывающие в запасе;

граждане мужского пола, не пребывающие в запасе и получившие высшее образование;

граждане женского пола, не пребывающие в запасе;

другие граждане в соответствии с нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации.

Граждане, поступившие в военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования, заключают контракт о прохождении военной службы в соответствии с пунктом 2 статьи 35 настоящего Федерального закона.

Контракт о прохождении военной службы также вправе заключать иностранные граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации.

2. Первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

граждане в возрасте от 18 до 40 лет;

иностранные граждане в возрасте от 18 до 30 лет.

Если откажут то можете просить, чтобы Вас призвали на срочную службу, где Вы можете так же заключить контракт.

Удачи Вам!

18 ноября 2014, 13:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Как оформиться на службу по контракту вместо срочной службы?
Здравствуйте, ситуация следующая. Мне 22 года, этим летом закончил институт, получил высшее образование в направлении "Электроэнергетика и Электротехника ". Затем пытался оформиться на службу по контракту вместо срочной службы. В итоге все настолько сильно затянулось, что уже октябрь под носом, а мне отказывают. 19 сентября я получил отношение в другой части, в/ч 41596, затем отправился в Барнаул, написал заявление о желании проходить службу по контракту вместо срочной, получил запрос на бесплатное мед. прохождение, список необходимых документов и справок и отправился обратно к себе в город Рубцовск. 20 сентября явился в рубцовский военкомат для того, чтобы получить карту и направления для мед осмотра. В нашем военкомате мне заявили "призыв начинается с 1 октября, поэтому мы не дадим тебе ничего, готовься к срочной службе ". Через множество скандалов все же получилось выбить карту и направления, но сказали так "если до 1 октября не успеешь, то контракт отменяется и надо готовится к срочной службе". Однако, повестка о том, что будет проходить мед комиссия, мне пришла на 8 октября. Отсюда у меня появляются следующие вопросы : 1. Правда ли, что как только начинается призыв, можно смело забыть про контракт, при учете того, что Я уже в процессе оформления 2. Можно ли явится на мед комиссию в указанное число в повестке, пройти мед комиссию, а затем отдать отношение для того, чтобы меня не трогали P.s. Отправка срочников будет произведена лишь в конце октября. Алексей. Заранее спасибо .
20 сентября 2019, 16:51, вопрос №2518199, Алексей, с. Топчиха
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Военное право
Переход со срочной службы на службу по контракту
Здравствуйте, сын призван на срочную службу с 5.07.2018, через 3 месяца подписал контракт 19.10.2018. Контракт подписывал на 2 года с учетом срочной службы. Таким образом, он должен демобилизоваться 5.07.2020. Входит ли срок срочной службы в срок службы по контракту? На данный момент контракта ,подписанного Министерством Обороны на руках нет, его просто не дают в части. . И как добиться и узнать что в нем- никто ответа не дает, все отмахиваются, что ничего не знают. В Военном билете проставлено что 19 октября 2018 г поступил на службу по контракту. У меня основные вопросы: Входит ли срок срочной службы в срок службы по контракту? Закончиться ли служба по контракту 5.07.2020? Как получить 2 экземпляр контракта на руки, либо узнать что прописано в контракте , который поступил с Министерства Обороны? Куда обращаться ?
14 февраля 2019, 10:43, вопрос №2260385, юлия, г. Нижний Новгород
13 ответов
Защита прав призывников
Положен ли отпуск при подписании контракта на в/с после полугода срочной службы?
Здравствуйте, я военнослужащий контрактной службы, подписал контракт во время прохождения срочной службы 17.12.2017, на срочную службу пошёл 30.06.2017, приказ на контрак мне пришёл 30.01.2018, в апреле 2018 меня оформили как военнослужащего контрактной службы, вопрос, положен ли мне отпуск по окончанию срочной службы на 10 суток если срок срочной службы подходил к концу и должен был закончиться 30.06.2018, без учёта дороги, если да то какая статья об этом гласит.
23 октября 2018, 15:34, вопрос №2143499, Исмайлов Сергей, г. Чебаркуль
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Военное право
Переосвидетельствование и повторный призыв на срочную службу
Доброго времени суток! Такая ситуация: В 2016 году был призван на срочную службу, отбыл в войска, но спустя 3 месяца службы был комиссован по состоянию здоровья. Сейчас (июль 2018) прохожу медицинское обследование, подтверждающее что я здоров, для дальнейшего прохождения переосвидетельствования и смены категории годности в военном билете. Делаю это я в личных целях, не для службы по контракту или в «погонах», и уж тем более не для возвращения на срочную службу. В процессе прохождения медицинского обследования мне несколько раз говорили, что в случае если меня признают здоровым и я пройду переосвидетельствование, то меня выведут из запаса и я снова буду попадать под призыв. То же самое мне говорят и в военкомате. Сначала я им не верил, так как до этого интересовался этим вопросом, и знал, что вывести из запаса законно нельзя. Сегодня решил убедиться верности этой информации, и обнаружил, что с января 2018 года вступил в силу закон, по которому лица сменившие категорию годности с «В» на «А» или «Б» будут призваны на срочную службу. Отсюда несколько вопросов: 1) Призовут ли меня повторно на срочную службу, если я пройду переосвидетельствование и получу категорию «А» или «Б»? Или это касается только тех, кто не был в войсках? 2) Если все таки я действительно попадаю под призыв на срочную службу после прохождения переосвидетельствования, то каким образом я буду обязан проходить срочную службу? Мне нужно будет заново отслужить ровно год? Или будут как то высчитывать те месяцы что я уже отслужил, и в итоге призовут, скажем месяцев на 8-9? С уважением, Егор.
20 июля 2018, 05:10, вопрос №2057246, Егор, г. Хабаровск
4 ответа
Военное право
Возможные проблемы при службе по контракту вместо срочной службы
Здравствуйте, являюсь призывником, заканчиваю среднее-профессиональное учебное заведение, специальность - автомеханик (оператор АЗС, автослесарь, водитель кат. В, С. Также будет иметься доп. образование - казачий кадетский корпус со всеми необходимыми документами подтверждающими его получение) здоровье - А1. В связи с появлением возможности службы 2 года по контракту, вместо 1-го года срочной службы, у граждан имеющих среднее-профессиональное (специальное) образование (Федеральный закон от 1 мая 2017 г. N 91-ФЗ "О внесении изменений в статью 34 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе") возник ряд вопросов (Большинство вопросов возникли исходя из "рекламки" на плакате предоставленной военкоматом - https://i.imgur.com/Qs2Vs6n.jpg): 1) В чём будут отличия между контрактником который БЕЗ срочной службы пошел на контракт на 2 года сразу после колледжа/техникума. И контрактником который служит ПОСЛЕ срочной службы? 2) Есть ли возможность получить звание прапорщика при такой службе, что для этого необходимо, если такая возможность имеется? 3) По каким причинам могут отказать в проживании в съемной квартире (при необходимости проживания в ней самому военнослужащему и его жене)? 4) Какой примерный размер возмещения за найм жилья по Уральскому округу, при проживании в нем военнослужащего и его жены (Оренбург, Челябинск, Екатеринбург)? 5) Могу ли я выбрать место службы вплоть до самой военной части (Область-город-часть)? 6) По каким причинам могут отказать в прохождении службы в выбранной части/городе? 7) "Перенесётся" ли звание ВС (Сержант, прапорщик и т.п) на спец. звание во ФСИН? 8) По каким причинам я имею права не участвовать в боевых действиях?
16 января 2018, 15:14, вопрос №1874021, Игорь, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 18.11.2014