8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Закон о двойном гражданстве

Здравствуйте, с 4 августа вступил в действие закон о двойном гражданстве,обязующий граждан РФ уведомить ФМС о нахождении вне страны продолжительное время. Мы с супругой часть года проживаем в Тайланде, у нее есть разрешение на работу,у меня виза сопровождения,у нас только гражданство РФ. Вопрос - нужно ли нам предоставить какие либо документы в ФМС,если да,то когда и как это сделать. Заранее спасибо

18 ноября 2014, 12:58, Денис, г. Москва
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

с 4 августа вступил в действие закон о двойном гражданстве, обязующий граждан РФ уведомить ФМС о нахождении вне страны продолжительное время.

вступили в силу поправки к Закону «О гражданстве РФ», обязывающие граждан РФ уведомить УФМС не «о нахождении вне страны продолжительное время», а о наличии у них

  • иного гражданства либо
  • вида на жительство или
  • иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание в иностранном государстве

Из Федерального закона «О гражданстве РФ»:

часть 3 ст.6 «Если иное не предусмотрено международным
договором РФ или федеральным законом,гражданин РФ а исключением граждан РФ, постоянно проживающих за пределами РФ),имеющий также иное гражданство, либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданстваили документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции,по месту жительства данного гражданина в пределах РФ (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах РФ, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах РФ — по месту его фактического нахождения в РФ)...».

с уважением,

Елена

18 ноября 2014, 13:18
0
0
0
0

гражданином РФ, имеющим:

  • иное гражданство
  • вид на жительство,
  • или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве,
уведомление подается лично или направляется в установленном порядке
почтовым отправлением через организацию федеральной почтовой связи.

с уважением,

Елена

18 ноября 2014, 13:31
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

Годовое рабочее разрешениие является основанием для постоянного проживания?

19 ноября 2014, 06:19
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Нужно ли уведомлять ФМС о двойном гражданстве ребенка?
Здравствуйте! У моего ребенка двойное гражданство, в том числе и российское. Мы живем за границей, у меня есть прописка в России, у моего ребенка нет. Я хочу заявить о наличии двойного гражданства у ребенка но мне начальник миграционной службы сказал что так как у ребенка нет прописки в России то уведомлять не надо. Я читала закон о гражданстве и не нашла статью об этом исключении и боюсь если не подам то потом может быть большой штраф. Подскажите пожалуйста нужно ли мне подавать уведомление о двойном гражданстве на моего ребенка? Если нет то какая стать закона разрешает не уведомлять? Заранее спасибо за ответ Лия
21 июля 2016, 20:45, вопрос №1322343, Лия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданство
Новый закон о двойном гражданстве
здравствуйте ! Вчера узнала о законе двойного гражданства. В 2010 году я была гражданкой республики Беларусь и получила гражданство РФ . При оформлении документов в белорусси для получения гражданства РФ мне поменяли паспорт на новый, там была другая серия и он без прописки , на месте прописки был штамп постоянное жительство на территории РФ . Никаких документов о выходе из белорусского гражданства я не подписывала . Но я знала что двойное гражданство РФ и Рб не предусмотрено , думала что этот вопрос позже решиться, а потом при получении паспорта и вовсе забыла. Вопрос в том , нужно ли мне подавать сведения в уфмс о двойном гражданстве, я даже толком не знаю есть ли оно у меня или нет, но остался паспорт Рб без прописки с пометкой постоянное жительство в РФ действительный до 2031 года!
07 декабря 2014, 13:35, вопрос №644916, Олеся, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Двойное гражданство
Добрый день. Я пенсионерка, получила Российское гражданство в ноябре 2012 года. Раньше была гражданкой Армении. Узнала только сегодня об изменениях в законе двойного гражданства. Что мне делать ?
05 октября 2014, 11:42, вопрос №576679, Арина, г. Ставрополь
1 ответ
Все
Подтверждение информации о двойном гражданстве
У меня вопрос, как подтвердить информацию о двойном гражданстве. Ситуация непростая. Не так давно вышел новый закон о двойном гражданстве который обязует лиц с двумя и более загранпаспортами сообщить в письменной форме в ФМС об этом, чтобы произвести регистрацию двойного гражданства. Я сама - гражданка РФ, а мой муж является гражданином Ирана, после регистрации брака посольство Ирана выдало мне паспорт Ирана. Таким образом, на данный момент я являюсь гражданином двух стран и имею два паспорта. У нас родился сын в апреле, мы сейчас ему делаем загранпаспорт РФ, но так же он будет иметь гражданство Ирана, т.к. как его отец - иранец. И на текущий момент мы не знаем, нужно ли нам регистрировать двойное гражданство. В целом, вопрос заключается в следующем: мне нужно идти в ФМС и говорить, то что мы с дочерью являемся лицами с двумя гражданствами, не будет ли потом каких-то негативных последствий? Вообще всё ли у нас законно? Меня смутил данный закон, так как не могу понять в связи с чем принят он и что будет после этого.. Получается, сейчас мы должны зарегистрировать двойное гражданство на территории РФ? Прошу немного разъяснить.
11 августа 2014, 07:02, вопрос №526305, Алексей,
1 ответ
300 ₽
Вопрос отозван
Все
Подтверждение информации о двойном гражданстве. Будут ли последствия?
У меня вопрос, как подтвердить информацию о двойном гражданстве. Ситуация непростая. Не так давно вышел новый закон о двойном гражданстве который обязует лиц с двумя и более загранпаспортами сообщить в письменной форме в ФМС об этом, чтобы произвести регистрацию двойного гражданства. Я сама - гражданка РФ, а мой муж является гражданином Ирана, после регистрации брака посольство Ирана выдало мне паспорт Ирана. Таким образом, на данный момент я являюсь гражданином двух стран и имею два паспорта. У нас родился сын в апреле, мы сейчас ему делаем загранпаспорт РФ, но так же он будет иметь гражданство Ирана, т.к. как его отец - иранец. И на текущий момент мы не знаем, нужно ли нам регистрировать двойное гражданство. В целом, вопрос заключается в следующем: мне нужно идти в ФМС и говорить, то что мы с дочерью являемся лицами с двумя гражданствами, не будет ли потом каких-то негативных последствий? Вообще всё ли у нас законно? Меня смутил данный закон, так как не могу понять в связи с чем принят он и что будет после этого.. Получается, сейчас мы должны зарегистрировать двойное гражданство на территории РФ? Прошу немного разъяснить.
08 августа 2014, 14:59, вопрос №524562, Вероника,
4 ответа
Дата обновления страницы 19.11.2014