8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование доли умершего супруга

У нас трех-комнатная квартира в долевой собственности: поделена между мной, моим мужем и совместным ребенком.Кроме того у мужа есть двое сыновей от первого брака, с которыми он долго не поддерживал отношения.Супруг умер. Каким образом будет поделена доля мужа? Можно ли оспорить право детей от первого брака на наследство?

18 ноября 2014, 12:41, Нитта, г. Екатеринбург
Сергей Рыжов
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Все имущество мужа будет делиться на наследников первой очереди в равных долях: его родителей (если живы), Вас и трех детей.

А что есть основания лишить его детей наследства?

Ст. 1117 ГК РФ Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

18 ноября 2014, 12:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Насонов
Олег Насонов
Юрист, г. Борисоглебск

Здравствуйте. При наследовании по закону (если нет завещания) доля умершего супруга (предполагаю, 1/3 доля) будет наследоваться в равных долях наследниками первой очереди по закону — женой и троими детьми (т.е. каждому из наследников по 1/12 доле в праве общей долевой собственности на квартиру)

18 ноября 2014, 12:57
0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган

То, что сыновья долго не общались с отцом — это не основание для лишения их наследства. Можете даже не тратить свое время на суды, получите отказ. Доля мужа будет делиться между вами, супругой, его тремя детьми и если есть, родителями. Если родителей нет, то каждому из вас достанется по 1/12 доли в этой квартире, если никто не откажется от наследства.

18 ноября 2014, 12:58
0
0
0
0
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наследство делится между всеми наследниками, вступившими в наследство.

Лишить кого-то наследство можно, если есть на это основания.

Успехов.

18 ноября 2014, 12:59
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: Кто наследует долю умершего супруга- овдовевший супруг или их ребенок?
Квартира в долевой собственности на двух супругов(по половине на каждого).Супруги имеют одного совместного взрослого ребенка,проживающего отдельно за границей и никогда не прописанного в их квартире. Вопрос:Кто наследует долю умершего супруга- овдовевший супруг или их ребенок? Когда открывается наследство- когда можно переоформлять договор о приватизации на наследника и какие документы для этого нужно? В случае отказа наследника от доли: в какой форме- письменной или устной -отказ будет иметь юридическую силу ? Спасибо
21 января, 01:20, вопрос №2965653, Ольга, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Как определить долю умершего супруга в ипотечной квартире после выплаты кредита?
Помогите разобраться в ситуации: в 2007 году была куплена в браке квартира по ипотеке, я титульный собственник, муж созаемщик. Муж погиб в 2013 году, его супружеская доля в этой квартире не выделялась, наследники ступили в наследство принадлежавщего ему имущества. Ипотеку выплатила в полном объеме в сентябре 2019 года, заняла деньги, так как банк хотел обратить взыскание на имущество. Росреестр отказал в регистрации сделки купли продажи ввиду того что не выделена доля умершего супруга. Исходя из каких расчетов мне определять в судебном порядке долю супруга на момент смерти? Сколько выплачено денег по кредиту на момент смерти супруга ссудной задолженности или брать в расчет все платежи с процентами и пенями? должны ли наследники мне компенсировать в порядке регресса платежи по ипотечному кредиту после смерти наследодателя? с 2007 по 2013 выплачено по кредиту 1300 000 рублей из низ ссудная задолженность 150 000 рублей, после смерти супруга я выплатила 2 500 000 рублей. если есть аналогичные судебные практики дайте ссылку пожалуйста
06 ноября 2019, 17:21, вопрос №2578305, Елена, г. Набережные Челны
1 ответ
Наследство
Есть ли необходимость в переоформлении доли умершего супруга на второго или пропустить этот этап?
Дом был приватизирован супругами по долям. Один из супругов умер три года назад. Завещания не было. Есть ли необходимость в переоформлении доли умершего супруга на второго, или имеет смысл пропустить этот этап и оформлять доли на детей уже после смерти обоих родителей?
28 июля 2017, 12:29, вопрос №1709043, Светлана, г. Смоленск
2 ответа
Наследство
Подлежит ли наследованию сыну умершего супруга авто, приобретенное на мое имя во время гражданского брака?
подлежит ли наследованию сыну умершего супруга,авто приобреное мною ранее в гражданском браке с его отцом?
15 апреля 2017, 04:22, вопрос №1609158, галина,
1 ответ
Наследство
наследование имущества умершего супруга
Добрый день. Каким образом происходит наследование недвижимого имущества умершего супруга, полученное им самим ранее в наследство. В 2010 году умер отец, который в 2004 году получил в наследство от своего отца дом и земельный участок. Осталось двое взрослых детей от первого брака и вторая жена. Каким образом будет происходить раздел данного имущества?
07 августа 2012, 08:07, вопрос №13703, Марина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 18.11.2014