460 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Коллекторское агенство НВС

Добрый вечер!

у меня такая ситуация-брали кредит в СКБ банке,так получилось,что не платили 5 месяцев. Теперь,когда финансовая ситуация стабилизировалась готовы гасить задолженность и просрочу оплатить полностью в течении 2ух недель.

начали звонить с коллекторского агенства,угрожают судом,требуют оплатить долг полностью в течении 2ух дней. основные их слова при общении : мразь,заткнись и т.д....

при чем с банка требований о досрочном погашении не поступало....

что делать? это агенство НВС угрожают,что сделают так,чтоб с работы уволили,ребёнок по улице ходить не сможет...

как реагировать на такие звонки? обязана ли я общатья с ними?

18 Ноября 2014, 15:39, вопрос №621072
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
7289
ответов
3399
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте,

обязана ли я общатья с ними?

не обязаны,

если банк переуступил право требования коллекторам:

  • должны быть письменно уведомлены о заключении
    банком договора на переуступку права требования коллекторам
  • вправе не исполнять обязательство новому кредитору (коллекторам)до
    представления доказательств
    перехода требования к этому лицу (ст.385 Гражданского кодекса РФ).
Коллекторам рекомендуется никаких выплат не производить.
с уважением,

Елена


18 Ноября 2014, 15:53
q Отблагодарить
1 0
7289
ответов
3399
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

номера с которых поступают звонки, заносите в «черный список»;

вправе направить письменную претензию в банк (на имя управляющего/руководства банка), потребовать разъяснений — на каком основании сведения, составляющие банковскую тайну, вся персональная информация о Вас «передана» посторонним лицам и на каком основании требования об уплате долга поступают не от банка «на прямую» (с которым у Вас договор), а от третьих лиц, причем без предъявления документальных доказательств.

с уважением,

Елена

18 Ноября 2014, 15:57
Юрист - Александр
1580
ответов
582
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Оксана! Общаться с представителями коллекторского агентства Вы не обязаны. Правильнее ориентировать коллекторов на обращение в суд. Если документального подтверждения перехода права требования к коллекторам Вам не представлено, Вы имеете полное право не производить оплату коллекторам.

Если со стороны коллекторов поступают угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, Вам необходимо зафиксировать угрозы посредством аудиозаписи или видеозаписи и сообщить в отдел Полиции для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

18 Ноября 2014, 19:25
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.