8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исполнение договора

Здравствуйте! Одна небольшая компания (установка памятников) выполнила работу по установке памятника и оградки, деньги за работу выплачены в полном объеме, но оградка получилась маленькая, поэтому в письменной форме, т.е. в договоре на выполнение услуг, рукой исполнителя было дописано "обязуюсь в срок до 15 сентября исправить... доплата составит 400 рублей". При этом никакой дополнительной печати не было поставлено. Теперь эта фирма уже продана, соответственно исполнителя найти сложно. Возможно ли как-то привлечь исполнителя к ответственности? Спасибо!

18 ноября 2014, 12:30, Алексей,
Екатерина Путинцева
Екатерина Путинцева
Юрист, г. Советский

Алексей, добрый день. Для того чтобы предпринимать какие-либо действия для разрешения данного вопроса необходимо понять:

1. Фирма продана или прекратила свое существование (ликвидирована, реорганизована и т.д. ?);

В случае, если произошла смена учредителей предприятия, но фирма действующая — все обязательства по исполнению договора в любом случае подлежат исполнению и Вы можете обратиться за разрешением спора в суд. Предварительно можете написать претензию «новому» директору.

Если организация ликвидирована, что-либо делать уже будет сложно.

2. Что касается Договора. Содержатся ли там условия о размерах памятника и оградки, из каких материалов должны быть сделаны, иные характеристики?

19 ноября 2014, 09:19
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент,

Добрый вечер. 1. ИП на этой фирме поменялся(я разговаривал с новым директором)но по моему еще не закрыт.

2.размеры оградки прописаны (но они не соответствуют размеру участка).

3.Известно что он оформляет вид на жительство в Финляндии.Еще известно что недоделок около 5-10 (пострадавших).какие действия с моей стороны могут быть эффективны.заранее большое спасибо.

19 ноября 2014, 16:35

Раз исполнителем по договору был ИП — он отвечает всем своим имуществом по долгам, как физическое лицо независимо прекратил он свою деятельность или нет. Вам и другим пострадавшим от его действий (бездействия) нужно подать исковое заявление в суд с соответствующим требованием. Исковое заявление подается по месту нахождения ответчика (либо по его последнему месту жительства), если в договоре не указано конкретное место рассмотрения спора в судебном порядке.

Информацию о ИП Вы можете посмотреть на сайте налоговой, нужно ввести его ИНН (он обычно указан в договоре в разделе адреса и реквизиты сторон), вот ссылка: http://egrul.nalog.ru/

19 ноября 2014, 18:59
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Тендеры и закупки
Обеспечение исполнения Договора распространяется на обязательства по возврату аванса (при наличии), уплате
Добрый день! Мы расторгли контракт по соглашению сторон 44ФЗ, в соглашении прописали что заказчик должен будет вернуть: 1.5. Денежные средства, внесенные в качестве обеспечения исполнения Договора, возвращаются Заказчиком на расчетный счет Поставщика в срок не превышающий пятнадцать дней. и вот что прописано в контракте который мы подписывали, но не исполняли, никаких претензий с обеих сторно нету. 8.10. Денежные средства, внесенные Поставщиком в обеспечение исполнения Договора, могут быть обращены к взысканию во внесудебном порядке. 8.11. Обеспечение исполнения Договора распространяется на обязательства по возврату аванса (при наличии), уплате неустоек в виде штрафов, пени, предусмотренных Договором, убытков, понесенных Заказчиком в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением Поставщиком своих обязательств по Договору Сумма обеспечения исполнения Договора, подлежит удержанию Заказчиком в случае неисполнения Поставщиком своих обязательств по настоящему Договору в предусмотренном законодательством порядке. как нам вернуть обеспечение? благодарю!
13 апреля, 08:10, вопрос №3025806, Венер, г. Уфа
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Как правильно составить договор, чтобы быть уверенным в действии одностороннего отказ от исполнения договора?
Здравствуйте! Заключаем договор на оказание услуг по сборке мебели. Можем ли мы рассчитывать на ПОЛНЫЙ односторонний отказ от исполнения договора во внесудебном порядке используя в нашем договоре следующие предложения? Как правильно написать в договоре, чтобы в любой момент просто безболезненно уйти от договоренностей без каких либо негативных последствий? 8.1. Настоящий Договор действует со дня его подписания до 31.12.2020 года. 8.2. Настоящий Договор может быть расторгнут по соглашению Сторон. Любая из сторон вправе расторгнуть данный договор в одностороннем порядке, направив другой стороне уведомление об одностороннем расторжении договора за 30 (тридцать) календарных дней до дня расторжения договора. 8.3. Настоящий Договор допускает односторонний отказ от исполнения настоящего Договора. В случае одностороннего отказа одной из сторон от исполнения договора договор считается расторгнутым через 30 (тридцать) календарных дней со дня направления другой стороне уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора. Указанное уведомление должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения.
25 июня 2020, 12:10, вопрос №2807275, Игорь, г. Москва
8 ответов
Защита прав потребителей
Расторжение договора и отказ от исполнения договора по ЗоЗПП
Здравствуйте уважаемые юристы,нужна очень ваша помощь.Приобрел грузовой авто для личных целей,несколько раз ломался,обращался по гарантии -делали ремонт.обратился с претензией о возврате денег. В претензии ссылка на 18 ст. ЗОЗПП (отказ от исполнения и возврат денег) в самих требованиях просил расторгнуть договор и вернуть деньги. Не ответили. Не удовлетворили. Подал иск в требованиях указал Взыскать с ответчика в пользу истца денежные средства, внесенные в счет стоимости товара в размере 2 456 900 (два миллиона четыреста пятьдесят шесть тысяч девятьсот) рублей 00 коп. 2. Взыскать с ответчика в пользу истца разницу между ценой автомобиляи его ценой в аналогичной комплектации в сумме 99 100 руб. 3. Взыскать с ответчика в пользу истца законную неустойку из расчета 24 569,00руб за каждый день просрочки. На 01.04.2019г. сумма неустойки 270 259 руб. 4. Взыскать с ответчика в пользу истца моральный вред в сумме 50 000,00рублей. 5. Судебные расходы на оплату госпошлины 9 131,30 руб.Была экспертиза-недостаток производственный.В прениях ответчик заявил, что так как в просительной части искового заявления истец просил взыскать денежные средства при этом отсутствовало требование о расторжении договора невозможным исполнить решение суда.Суд удовлетворил требования частично. И в решении указал ,что доводы ответчика отклоняются поскольку обращаясь к ответчику, как с требованием о расторжении договора купли-продажи, о взыскании уплаченной за автомобиль денежной суммы 11.03.2019г., так и с данным иском, истец реализовал представленное ему абз.8 пункта 1 т.18 закона РФ «О защите прав потребителей» право на отказ от исполнения договора купли-продажи и возврат уплаченной за товар денежной суммы».В настоящий момент ответчик подал апелляцию где указывает что суд неправильно применил нормы процессуального и материального права.поскольку истец не просил расторгнуть договор у суда отсутствовали правовые основания для применения последствий отказа от исполнения,в частности взыскания денежных средств в счет стоимости авто,неустойки и штрафа и что без указания в решении суда на расторжении договора купли продажи ответчик лишен возвратить спорное автотранспортное средство. Пожалуйста подскажите как быть в данном случае. Истца признали потребителем.Я думал что раз я отказался от исполнения договора ,договор расторгнут, тем более что я претензию отправлял.поэтому и требования предъявлял взыскать денежные средства без требований расторгнуть договор, так как ЗОЗПП, а не ГК РФ.а ответчик упор делает именно на этом факте.БУДУ ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЕН ЕСЛИ ВЫСКАЖЕТЕ СВОЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ.
08 декабря 2019, 18:16, вопрос №2613962, константин, г. Уфа
4 ответа
Арбитраж
Могут ли стороны договора возмездного оказания услуг отказаться от исполнения договора?
ООО «Юридическая компания “Юста кауза”» обратилось в Арбитражный суд Оренбургской области с иском к ООО «Стройсервис» о взыскании 50 000 рублей штрафа на основании пункта 5.4 соглашения об оказании юридической помощи, в соответствии с которым предусматривалось, что в случае расторжения договора заказчиком (ООО «Стройсервис») или совершения им действий (бездействия), влекущих за собой невозможность исполнения поручения (в том числе отказ от иска, отзыв доверенности), он обязан выплатить исполнителю штраф в размере 50 000 рублей. В обоснование иска о взыскании штрафа юридическая компания указала, что во исполнение условий заключенного между сторонами соглашения им оказаны услуги по изучению представленных ООО документов, подготовлено и подано в Арбитражный суд Оренбургской области исковое заявление о взыскании задолженности с контрагента ООО «Стройсервис». Однако ООО в связи с достигнутой договоренностью с руководством своего должника в соответствии с п. 1 ст. 782 ГК РФ уведомил юридическую компанию о прекращении договорных отношений и об отмене выданной им доверенности. ООО «Стройсервис» обратилось со встречным иском к юридической компании о признании недействительным (ничтожным) пункта 5.4 соглашения на основании п. 1 ст. 782 ГК РФ. Решением Арбитражного суда Оренбургской области исковое требование юридической компании было удовлетворено. В удовлетворении встречного иска ООО «Стройсервис» было отказано. ООО «Стройсервис» обжаловало решение суда первой инстанции в апелляционный суд. 1. Могут ли стороны договора возмездного оказания услуг отказаться от исполнения договора? 2. Могут ли в договоре возмездного оказания услуг устанавливаться ограничения права сторон на односторонний отказ от исполнения договора? 3. Подлежит ли удовлетворению апелляционная жалоба ООО «Стройсервис»?
11 декабря 2018, 09:04, вопрос №2194933, Вадим Ковалевский, ст. Седельниково
1 ответ
Защита прав потребителей
Нарушение сроков при исполнении договора купли-продажи
Добрый день! У меня вопрос по исполнению договора купли-продажи. 20.04.2012 г. мы заказали мебель в магазине,был заключен договор купли-продажи. т.к. в наличии мебели не было,продавец магазина нам сказал что ее нужно подождать,пока ее сделают.Вся сумма за мебель была полностью перечислена в этот же денб на счет магазина. В договоре прописан срок исполнения - 35 дней.13.06.2012 пошел уже 36 день,мебели до сих пор нет,мы каждый день звоним,у них постоянно какие то проблемы,то с машиной,то еще с чем нибудь.мебельная фабрика находится в Рязани,а сам магазин в СПб. Также в договоре написано, что "В случае нарушения продавцов сроков исполнения договора, он выплачивает в пользу Покупателя пеню по ЗОЗПП",подскажите,как правильно составить заявление и что нужно делать,чтобы продавец выплатил нам пени за просрочку за нарушение сроков при исполнении договора купли-продажи. Заранее очень благодарна.
21 июня 2012, 07:47, вопрос №10030, Виктория, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 19.11.2014