8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Без договора подряда

И Предпринимателем (мною) были выполнены штукатурные работы (простая штукатурка при отделке квартир) в многоэтажном строящемся доме, были подписаны Акты о приемке выполненных работ (КС-2) и справки о стоимости выполненных работ и затрат (КС-3), оригиналы у меня на руках; заказчик в лице ген. дир. отказывается платить деньги, ссылаясь на плохое качество выполненных работ. У меня есть шансы получить деньги или нет?? Причем качество произведенных мною штукатурных работ не везде соответствует СНиП "Изоляционные и отделочные покрытия", хотя мы не обговаривали что наши работы будут соответствовать СНиПу на простую штукатурку..

18 ноября 2014, 12:02, Павел, г. Краснодар
Сергей Дадашьянц
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Павел.

Заказчик, принявший работу, не имеет права ссылаться на недостатки, которые могли быть установлены обычным способом проверки.

заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).

В Вашем случае заказчик принял работу, подписав акт приемки-передачи.

Однако, подрядчик несет ответственность перед заказчиком за допущенные отступления от требований, предусмотренных в технической документации и в обязательных для сторон строительных нормах и правилах, а также за недостижение указанных в технической документации показателей объекта строительства.

Вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании денежных средств, однако Вам скорее всего не компенсируют всю сумму задолженности, т.к. работа не соответствует СНиПам, при этом не соответствие работа СНиПам необходимо доказать заказчику.

Подавайте в суд о взыскании задолженности, представляйте имеющиеся у Вас документы как доказательства того, что между Вами и заказчиком имеет место договор подряда, и что он принял выполненные Вами работы.

18 ноября 2014, 12:13
0
0
0
0

Я думаю, у Вас есть шанс выиграть дело в суде и получить положенные Вам деньги. Имеется акт приемки и акт стоимости выполненных работ и затрат, они могут служить доказательством наличия договора подряда. Не думаю, что недостатки являются такими существенными. Тем более работы приняты заказчиком, акт подписан.

18 ноября 2014, 19:19
Павел
Павел
Клиент, г. Краснодар

Да, главное чтобы подпись на актах была действительно его (печать фирмы тоже есть), один адвокат из города говорит что уже были случаи с подделыванием им подписи под другую.. ..это ген. директор крупной строительной фирмы, обороты в которой исчисляются десятками миллионов руб., а сам тырит по мелочи, речь идет всего о 200т.р. Впрочем я сам виноват, без подписанного договора нечего было начинать работы.. Вам большое спасибо!

19 ноября 2014, 12:59
Консультация юриста бесплатно
Артём Рязанцев
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Добрый день В данном случае если недостатки в работе были явные, но Заказчик при приемке не заявил о них в Акте и вы с ним не указали, что по поводу этих недостатков есть возможность последующего предъявления требования об их устранении, то ссылаться на такие недостатки Заказчик не может. Если недостатки были скрытые и штукатурка например отвалилась только сейчас, то если нет гарантийного срока на работы в договоре. то он должен быть разумным. При этом предел такого гарантийного срока устанавливается 5 лет. Также Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода.
Если законом, иными правовыми актами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к работе, выполняемой по договору подряда, подрядчик, действующий в качестве предпринимателя, обязан выполнять работу, соблюдая эти обязательные требования.
Подрядчик несет ответственность перед заказчиком за допущенные отступления от требований, предусмотренных в технической документации и в обязательных для сторон строительных нормах и правилах.

Таким образом, если указанный Вами СНИП обязателен при строительстве многоэтажных жилых домов, то Вы должны были обеспечить качество строго по нему. Если СНИП не обязателен, то тогда надо ориентироваться на требования договора и технической документации. Если и этого не было, то тогда ориентироваться на требования к работам подобного рода.

18 ноября 2014, 12:25
0
0
0
0

Постарайтесь договориться об исправлении недостатков если их объем не так велик, если же не удастся, то тогда действительно только решать вопрос в суде. Так что пока явного превосходства на Вашей стороне нет.

18 ноября 2014, 12:28
Павел
Павел
Клиент, г. Краснодар

Из проанализированной мной информации на сегодняшний день СНиП по которому мы производили работы не является обязательным, да и вообще небыло даже устного договора о выполнении работ по СНиПу, мы лишь оговорили что желательная толщина штукатурки должна быть примерно 15мм, а где был слой толще составлялся дополнительный Акт на перерасход; я как подрядчик официально не был уведомлен о имеющихся недостатках в нашей работе, однако имеется ксерокс ДЕФЕКТНОГО АКТА где указаны недостатки такого характера: -не убран мусор, некачественно выполнены откосы, запачканы штукатуркой оконные рамы и двери или стена по оси "ж" завалена и пр. с момента окончания работ прошло пол года..

18 ноября 2014, 18:41
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Исковое заявление - спор по договору подряда
«в порядке досудебного урегулирования спора» УВЕДОМЛЕНИЕ о расторжении договора подряда № 4/10 от 04.10.2018 г. в одностороннем порядке «04» октября 2018 г. между Чопоровой Ольгой Олеговной (далее по тексту- «Заказчик») и Новиковым Романом Евгеньевичем (далее по тексту- «Исполнитель») был заключен договор подряда № 4/10 (далее по тексту- «Договор»). По условиям Договора Подрядчик обязуется выполнить своими или привлеченными силами, а Заказчик принять и оплатить комплекс отделочных и строительных работ (далее по тексту- «Работы»), на основании проекта на объекте, расположенном по адресу: МО, г. Одинцово, ул. Маршала Чикина, д. 7, кв. 122 (далее по тексту- «Объект»). В соответствии с п.1 ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. Согласно п.2.1. Договора срок выполнения Работ – 90 (девяносто календарных дней с даты получения Подрядчиком суммы аванса. Срок начала выполнения Работ – в течении 5 (пяти) рабочих дней с даты получения Подрядчиком суммы аванса в размере 350 000 (триста пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек. Во исполнение условий Договора 04.10.2018 г. Заказчиком в адрес Подрядчика была передана денежная сумма в размере 350 000 (триста пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек. 18.10.2018 г. Заказчиком в адрес Подрядчика была передана денежная сумма в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек. 11.01.2019 г. в связи с заключением дополнительного соглашения № 1 к договору подряда № 4/10 Заказчиком в адрес Подрядчика была передана денежная сумма в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек. На момент направления настоящего уведомления выполненные работы не соответствуют требованиям, обычно предъявляемым к такого рода работам, а также действующей нормативной документации, недостатки выполненных работ не устранены. В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Кроме этого, на основании ст. 721 ГК РФ качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода. Пунктом 4.5. Договора, Подрядчик обязуется устранять все дефекты и недоделки, выявленные в процессе строительства, отделки и приемки Объекта в эксплуатацию. Заказчик неоднократно обращался к Подрядчику с требованием об окончании работ и устранении недостатков, однако последний не предпринял ни каких действий по устранению данных нарушений. Вследствие вышеизложенного и в подтверждение претензий по качеству работ, а также для восстановления своего нарушенного права, Заказчик был вынужден обратиться в компанию ООО «ЛЕНСУДЭКСПЕРТ» для подготовки независимого строительно-технического заключения и сметы. Согласно п. 5 ст. 720 ГК РФ при возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. По результатам визуального и измерительного контроля, а также по результатам оценки качества выполненных на объекте экспертизы работ установлено, что работы выполнены с нарушениями требований действующей нормативной документации: • По результату визуального и измерительного контроля зафиксированы участки облицовки пола из керамогранитной плитки с неравномерностью по ширине швов до 2 мм, что является нарушением требований таблицы 7.6 СП 71.13330.2017 «Изоляционные и отделочные покрытия. Актуализированная редакция СНиП 3.04.01-87», согласно которой, отклонения ширины шва не должны превышать 0,5 мм (Фото 1-2). • По результату замеров, выполненных двухметровой контрольной рейкой и металлической линейкой зафиксировано нарушение ровности поверхности в стыках плитки (уступы) до 3 мм, что является нарушением требований таблицы 7.6 СП 71.13330.2017 «Изоляционные и отделочные покрытия. Актуализированная редакция СНиП 3.04.01-87», согласно которой максимально допустимое отклонение составляет 2 мм (Фото 3-4). • При простукивании плитки зафиксирован характерный звук, свидетельствующий о наличии пустот в полости под облицовочным материалом, что является нарушением п. 7.4.6 СП 71.13330.2017 «Изоляционные и отделочные покрытия. Актуализированная редакция СНиП 3.04.01-87» согласно которого должно быть обеспечено беспустотное пространство между стеной и плиткой. • По результату визуального и измерительного контроля, а также по результатам замеров, выполненных при помощи металлической рулетки, зафиксировано, что ширина помещения санузла составляет 670 мм, что является нарушением требования п. 6.1.13 СП 31-107-2004 «Архитектурно-планировочные решения многоквартирных жилых зданий», согласно которого минимальная ширина уборной составляет 800 мм (Фото 5). • По результату визуального и измерительного контроля, а также по результатам замеров, выполненных при помощи лазерного построителя плоскостей и металлической линейки зафиксированы отклонения положения стен обследуемой квартиры от вертикали на 15 мм, что не соответствует требованиям таблицы 7.4 СП 71.13330.2017 «Изоляционные и отделочные покрытия. Актуализированная редакция СНиП 3.04.01-87» согласно которой, максимально допустимое отклонение 3 мм на 1 м.п. (Фото 6-9). • По результату визуального и измерительного контроля зафиксировано отклонение положения радиаторов отопления от горизонтального положения, что является нарушением п. 6.4.8 СП 73.13330.2016 «Внутренние санитарно-технические системы зданий. Актуализированная редакция СНиП 3.05.01-85». Согласно которого отопительные приборы должны быть закреплены строго вертикально (по отвесу) или горизонтально (по уровню) (Фото 10). • По результату визуального и измерительного контроля зафиксированы повреждения элементов дверного блока, что является нарушением таблицы 5 ГОСТ 475-2016 «Блоки дверные деревянные и комбинированные», согласно которой внешний вид, проверяют методом сплошного контроля. Согласно п 6.8 изделия, не прошедшие контроль хотя бы по одному показателю, бракуют (Фото 11). Для устранения выявленных дефектов и нарушений, допущенных Подрядчиком при выполнении монтажных и отделочных работ в помещениях обследуемой квартиры, необходимо проведение следующих ремонтно-восстановительных работ: • Переустройство облицовки стен в помещениях квартиры. • Демонтаж существующего и устройство нового покрытия пола. • Выравнивание поверхности полов в помещениях квартиры самонивелирующим составом. • Демонтаж ранее выполненного слоя штукатурки. • Выравнивание участков стен и потолков в помещениях квартиры штукатурным составом с последующим шпатлеванием. • Переустройство межкомнатных дверей. По результатам проведенных экспертами измерений и анализа рынка, произведен расчет объема и стоимости восстановительного ремонта. Стоимость ремонтно-восстановительных работ и затраченных материалов составляет 729 714 (семьсот двадцать девять тысяч семьсот четырнадцать рублей), 36 копеек. Согласно п. 1. ст. 723 ГК РФ в случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика: безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; соразмерного уменьшения установленной за работу цены; возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397). Согласно п. 3 ст. 723 ГК РФ если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков. В п. 1 ст. 15 ГК РФ указано, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права. В соответствии с ч. 5 ст. 450 ГК РФ, если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора. В соответствии с ч. 2 ст. 450 ГК РФ существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора Согласно п. 1 ст. 450.1 ГК РФ, сделка будет считаться расторгнутой с момента получения одной стороной уведомления об отказе от ее исполнения, направленного другой стороной Таким образом работы, выполненные с существенными недостатками, а также отказ Подрядчика устранить выявленные Заказчиком недостатки, является существенными нарушением условий Договора подряда. На основании вышеизложенного Заказчик уведомляет Подрядчика об одностороннем отказе от исполнения Договора подряда № 04/10 от 04.10.2018 г. Договор считается расторгнутым с момента получения данного уведомления. В связи с расторжением Договора, Заказчик ТРЕБУЕТ: 1. В течении 7-х рабочих с дней с момента получения данного уведомления возвратить денежные средства, уплаченные по договору подряда в размере 650 000 рублей 00 копеек; 2. Возместить убытки согласно смете, представленной в строительно-техническом заключении в сумме 729 714 рублей 36 копеек; 3. Возместить расходы, связанные с проведением независимой строительно-технической экспертизы в размере 25 000 рублей 00 копеек. В разделе ТРЕБУЕТ 1-й пункт -- как в исковом заявлении обосновать оба требования по 1 и 2 пунктам? Суд удовлетворит оба пункта или только 2 и 3?
05 сентября 2019, 06:48, вопрос №2498695, Сергей, г. Москва
4 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Платежи по Договору подряда в пользу ООО "НАУКА"
01.01.2016 г. между ООО «НАУКА» (100 % участия – Иванов И.И., Генеральный директор – Иванов И.И.) и ООО «СПЕКТР» (100% участия - Петров П.П., Генеральный директор – Петров П.П.) заключен Договор подряда, в соответствии с условиями которого ООО «НАУКА» (Подрядчик) обязалось изготовить и передать ООО «СПЕКТР» (Заказчик) уникальное наукоемкое оборудование, а ООО «СПЕКТР» обязалось его оплатить в несколько этапов и принять. Изготовление оборудования в соответствии с условиями Договора подряда находилось в прямой зависимости от оплаты каждого этапа работ Заказчиком. 2. В период с 01.01.2016 г. по 01.07.2016 г. ООО «СПЕКТР» осуществлялись платежи по Договору подряда в пользу ООО «НАУКА». В дальнейшем платежи прекратились, что вызвало задержку исполнения обязательств ООО «НАУКА» перед ООО «СПЕКТР» по Договору подряда. 3. 10.07.2016 г. между Ивановым И.И. и Петровым П.П. в нотариальной форме заключен договор купли-продажи 75 % доли в уставном капитале ООО «НАУКА». В устной форме сторонами было оговорено, что целью данного договора является обеспечение исполнения обязательств по договору подряда ООО «НАУКА», а договор купли-продажи доли не будет реально исполнен в случае надлежащего исполнения обязательств по Договору подряда со стороны ООО «НАУКА». В нарушение договоренностей сторон 11.07.2016 г. в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) внесены изменения в части информации об участнике, обладающем 75 % доли в уставном капитале ООО «НАУКА» (Петрове П.П.). 4. 01.09.2016 г. происходит перечисление ООО «СПЕКТР» платежа по последнему этапу в соответствии с Договором подряда. 5. 01.09.2016 г. Петров П.П. выдает расписку Иванову И.И. с обязательством обратной продажи 75 % доли в уставном капитале ООО «НАУКА» после исполнения обязательств по Договору подряда. 6. 01.11.2016 г. ООО «НАУКА» передало ООО «СПЕКТР» по акту приема- передачи оборудование, изготовленное по Договору подряда. 7. 01.12.2016 г. ООО «СПЕКТР» обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением к ООО «НАУКА» о взыскании неустойки за задержку срока передачи оборудования по Договору подряда. При этом в судебное заседание явился представитель ООО «НАУКА» по доверенности, подписанной генеральным директором, избранном на общем собрании участников ООО «НАУКА». Указанный представитель заявил ходатайство об утверждении мирового соглашения, в котором было указано на полное признание долга со стороны ООО «НАУКА». В удовлетворении ходатайства ООО «НАУКА» судом было отказано в связи с невнесением сведений о новом генеральном директоре ООО «НАУКА» в ЕГРЮЛ и наличием корпоративного конфликта в ООО «НАУКА». Арбитражным судом рассмотрено дело по существу и вынесено решение об отказе в удовлетворении исковых требований ООО «СПЕКТР» в полном объеме. Решение вступило в законную силу и не обжаловалось ООО «СПЕКТР» ни в апелляционном, ни в кассационном порядке. Цель – вернуть иванову 75% доли «Наука».
12 августа 2019, 19:49, вопрос №2469854, Дмитрий Лавров, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Как переуступить права по уже исполненному договору подряда?
Необходимо передать другому лицу права по уже выполненному и оплаченному договору подряда. Речь идет о договоре подряда на строительство газопровода. Покупателю надо продолжить строительство газопровода в коттеждном поселке. А для этого он должен: 1 получить права на договор подряда по которому была построена 1-я очередь газопровода (в собственность не оформлялась). 2 права на результат работ по этому договору подряда. В качестве результата работ выступает построенный газопровод, в отношение которого был подписан соответствующей комиссией акт завершенного строительством объекта. Таки образом, в наличии есть 1 Договор подряда и 2 Акт приемки законченного строительством объекта сети газораспределения. Так заморочились, так как Покупателю в дальнейшем надо весь этот газопровод оформлять в собственность. Вопрос: как это сделать? На основе какого договора или договоров? Можно ли использовать договор цессии, ведь по нему переуступаются права требования , а не права на результат, полученный по Договору подряда?
12 августа 2018, 16:44, вопрос №2076571, Alexander Alex, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Как быть, если есть противоречия в статьях ГК по поводу договора подряда?
Доброго дня. Как поступить, если есть противоречие в законе об Договоре подряда? Скажем такие: "ГК РФ Статья 720. Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком 1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику. 2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении. 3. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки)". И это не смотря что: "ГК РФ Статья 724. Сроки обнаружения ненадлежащего качества результата работы 1. Если иное не установлено законом или договором подряда, заказчик вправе предъявить требования, связанные с ненадлежащим качеством результата работы, при условии, что оно выявлено в сроки, установленные настоящей статьей. 3. Заказчик вправе предъявить требования, связанные с недостатками результата работы, обнаруженными в течение гарантийного срока. 5. Если иное не предусмотрено договором подряда, гарантийный срок (пункт 1 статьи 722) начинает течь с момента, когда результат выполненной работы был принят или должен был быть принят заказчиком". А так же не понятно почему суд и Ответчик считает, что выполненная работа по договору подряда - и есть ее результат. Примечание: под Результатом суд с Ответчиком понимают как программное обеспечение, развернутое на сервере заказчика, а не исходный программный код переданный заказчику? И еще почему если подрядчик взялся выполнить дополнительную работу(разработать доп. функционал за значительную задержку по срокам), которая не входит в ТЗ Договора подряда (т.е. выходит за рамки договора), он не должен ее сдавать и нести гарантийные обязательства по ней прописанные в договоре?
03 сентября 2017, 07:34, вопрос №1741386, Дмитрий Поддубный, г. Санкт-Петербург
4 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Договор подряда
Между мной, Панковой Тамарой Анатольевной (далее – Заказчик) и ООО «СПС Строй» (далее – Подрядчик) был заключен договор подряда от 30.04.2014 года №08/2014-ОП (далее – договор). Согласно условий выше указанного договора Подрядчик выполняет работу по строительству коттеджа расположенному на земельном участке 50:08:0603046:726 МО Истринский район СП Лучинское 50м Юго-Восточнее д.Буньково уч.241 (далее – Объект) и производству его внутренней черновой отделки. Во исполнение условий Договора Заказчик 30.04.2014 года оплатил 100% суммы договора в размере 2 493 000 (два миллиона четыреста девяносто три) рубля, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру №11 от 30.11.2014г. Таким образом, со своей стороны я надлежащим образом и в полном объеме выполнила условия Договора. В соответствии со ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. Согласно ст. 708 ГК РФ, в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. Согласно п.6.1. договора установлены начальные и конечные сроки выполнения работ: - начало работ: в 3-х дневный срок после получения аванса – 03.05.2014 года - окончание работ: 14.09.2014 года (фактическая дата сдачи объекта). Таким образом, продолжительность работ в полном объеме составила 4,5 месяца. По непонятным мне причинам до настоящего времени объект не сдан. Все мои неоднократные попытки получить от Подрядчика сведения о причине не выполнения условий Договора не увенчались успехом. Таким образом, Подрядчик существенно нарушает условия договора, что, на мой взгляд, абсолютно не допустимо. Согласно ст. 4 Закон РФ "О защите прав потребителей", продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется. Кроме этого, на основании ст. 721 ГК РФ качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода. Подрядчик может принять на себя по договору обязанность выполнить работу, отвечающую требованиям к качеству, более высоким по сравнению с установленными обязательными для сторон требованиями. Однако, в нарушение действующего законодательства до настоящего времени Подрядчик не выполнил принятых на себя обязательств. 07.07.2014 года в связи с ненадлежащим исполнением Подрядчиком своих обязательств, отсутствием фактически выполненных отдельных этапов и результатов работ, а также медленным выполнением Подрядчиком работ, очевидно свидетельствующих о невозможности своевременного окончания работ к вышеуказанному сроку, непредставлением документации свидетельствующей о сертификации на используемые в процессе строительства материалы (неоднократно вызывало сомнения об использовании Подрядчиком дешевых материалов для строительства и отделки коттеджа, о чем было сообщено Подрядчику) в адрес Подрядчика была направлена досудебная претензия с требованием безвозмездного устранения недостатков. 26.12.2014 года в связи с существенным нарушений условий договора, а также требований действующего законодательства допущенных Подрядчиком, ему была направлена претензия посредством электронной почты. В указанном документе в очередной раз, было предложено закончить все работы надлежащего качества, в полном объеме и передать коттедж по акту сдачи-приемки в соответствии с п.7.1. договора. Более того, комплекс работ проведенных Подрядчиком на настоящий момент выполнен с недостатками, а именно: комплектация объекта (Приложение №1 к договору №08/2014-Оп от 30.04.2014г.) не выполнена в полном объеме. В силу ст. 723 ГК РФ в случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика: безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; соразмерного уменьшения установленной за работу цены; возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (ст. 397 ГК РФ). Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены, либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков. Условие договора подряда об освобождении подрядчика от ответственности за определенные недостатки не освобождает его от ответственности, если доказано, что такие недостатки возникли вследствие виновных действий или бездействия подрядчика. Таким образом, Подрядчик не исполнил обязательства, принятые на себя по указанному Договору в полном объеме, в оговоренные в Договоре сроки, а проделанная работа не соответствовал условиям Договора. Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы. Существенными условиями договора подряда, исходя из статей 702,703 и 708 ГК РФ являются условия о предмете договора, а также о сроках начала и окончания работ. Согласно статьей 330 ГК РФ неустойкой называется прописанная в договоре или законе денежная сумма, выплачиваемая стороной, которая не исполнила обязательства по договору либо же исполнила их ненадлежащим образом. Также в силу п. 10.2. Договора, за нарушение Подрядчиком своих обязательств в отношении срока окончания строительства, он уплачивает Заказчику пени в размере 0,1 % от стоимости работ за каждый день просрочки. Следовательно, я имею право требовать (на 10.02.2015г.) выплаты пени в размере 371 457 рублей. Расчет пени: 2 493 000 рублей – размер внесенных денежных средств; 149 дней – количество дней просрочки (на 10.02.2015г.). Пеня – 0,1 % за каждый день просрочки. Итого: 371 457 рублей. Таким образом, ввиду неисполнения Подрядчиком принятых обязательств я имею право требовать пени в размере 371 457 рублей. При этом действующим законодательством не допускается односторонний отказ от исполнения обязательства, а также изменение его условий в одностороннем порядке. На основании изложенного, - ТРЕБУЮ: безвозмездно и в разумные сроки устранить все недостатки по качеству работ, а также выплатить денежные средства в счет неустойки в размере 371 457 рублей. В случае отказа либо неполного удовлетворения моих требований, равно как и отсутствия ответа на претензию я буду вынуждена обратиться в суд с иском о возмещении мне причиненного материального ущерба (неустойка, проценты за пользование чужими денежными средствами и др.) и морального вреда. В этом случае к сумме судебного иска будут добавлены судебные расходы, в том числе и расходы на услуги представителя, к помощи которого я буду вынуждена прибегнуть. Верно ли составлена претензия? Цена договора 2 493 000 рублей, из них стоимость работ по черновой отделке 450 000 рублей. Может стоит еще что нибудь указать для убедительности? Подскажите пожалуйста Пленумы и ВС РФ. Спасибо
11 февраля 2015, 13:29, вопрос №721998, Ирина, г. Москва
42 ответа
Дата обновления страницы 19.11.2014