Нужен ли мне адвокат в уголовном деле, если я пострадавшая сторона?
День добрый! Я гражданин украины, пострадал от мошенницы, которая украла деньги с моего счёта в Польше( она полька). 9 МЕСЯЦЕВ ШЛО РАССЛЕДОВАНИЕ- ЕЁ ВИНА ДОКАЗАНА и 18 апреля назначено судебное заседание. В самом начале , в полиции мне говорили, что мне адвокат и не нужен, поскольку я пострадавшая сторона, то за меня прокурор. Но теперь, я вот сомневаюсь- советуют, чтобы был адвокат. Но у меня нет на него денег, да и времени найти.
Подскажите- я могу обойтись без адвоката?
здравствуйте Александр! если подсудимая признает свою вину, и дело рассматривается в особом порядке, то необходимости в адвокате у вас вероятнее всего нет. а если она отрицает вину, либо если у вас нет возможности посещать судебные заседания, то рекомендую заключить соглашение с адвокатом.
в любом случае заключение соглашения с адвокатом — это ваше право, а не обязанность, и эти расходы вы вправе взыскать с подсудимой
«Подскажите- я могу обойтись без адвоката?»
Этот вопрос, Вам нужно задавть исключительно самому себе.
… и почему Вы сомневаетесь в прокуроре? Он сторона обвинения и будет обвинять и только… уж поверьте.