Нужен ли мне адвокат в уголовном деле, если я пострадавшая сторона?

День добрый! Я гражданин украины, пострадал от мошенницы, которая украла деньги с моего счёта в Польше( она полька). 9 МЕСЯЦЕВ ШЛО РАССЛЕДОВАНИЕ- ЕЁ ВИНА ДОКАЗАНА и 18 апреля назначено судебное заседание. В самом начале , в полиции мне говорили, что мне адвокат и не нужен, поскольку я пострадавшая сторона, то за меня прокурор. Но теперь, я вот сомневаюсь- советуют, чтобы был адвокат. Но у меня нет на него денег, да и времени найти.

Подскажите- я могу обойтись без адвоката?

, Александр Чеховский,
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Александр! если подсудимая признает свою вину, и дело рассматривается в особом порядке, то необходимости в адвокате у вас вероятнее всего нет. а если она отрицает вину, либо если у вас нет возможности посещать судебные заседания, то рекомендую заключить соглашение с адвокатом.

в любом случае заключение соглашения с адвокатом — это ваше право, а не обязанность, и эти расходы вы вправе взыскать с подсудимой

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

«Подскажите- я могу обойтись без адвоката?»

Этот вопрос, Вам нужно задавть исключительно самому себе.

… и почему Вы сомневаетесь в прокуроре? Он сторона обвинения и будет обвинять и только… уж поверьте.