8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расчет налога на имущество

От чего зависит налоговая ставка при расчете налога на квартиру? Какой она должна быть, если собственником квартиры является один человек?

18 ноября 2014, 11:42, Жанна, г. Челябинск
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Жанна!

если квартира в собственности физ лица менее 3х лет, то уплачивается НДФЛ 13%, если более, то налог не платиться согласно чп.17.1 ч.1 ст.217 НК РФ

Желаю удачи!

18 ноября 2014, 11:44
0
0
0
0
Жанна
Жанна
Клиент, г. Челябинск

Спасибо, но я не об этом. Я о налоге, который уплачивается ежегодно. Дело в том, что налог на 3-х комнатную кв-ру площадью 74 кв.м.выставляется суммой более 4000 тыс.руб. в налоговой утверждают, что если собственником квартиры является один человек, то налоговая ставка 0,7% Насколько это правомочно?

18 ноября 2014, 11:48

Спасибо, но я не об этом. Я о налоге, который уплачивается ежегодно. Дело в том, что налог на 3-х комнатную кв-ру площадью 74 кв.м.выставляется суммой более 4000 тыс.руб. в налоговой утверждают, что если собственником квартиры является один человек, то налоговая ставка 0,7% Насколько это правомочно?

Жанна

Согласно ст.3 НК РФ 1. Ставки налога устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения, умноженной на коэффициент-дефлятор, определяемый в соответствии с частью первой Налогового кодекса Российской Федерации (далее — коэффициент-дефлятор). Представительные органы местного самоуправления (законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) могут определять дифференциацию ставок в установленных пределах в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости, умноженной на коэффициент-дефлятор, и типа использования объекта налогообложения, а также в зависимости от места нахождения объекта налогообложения применительно к муниципальным образованиям, включенным в состав внутригородской территории города федерального значения Москвы в результате изменения его границ, в случае, если в соответствии с законом города федерального значения Москвы налог на имущество физических лиц отнесен к источникам доходов бюджетов указанных муниципальных образований.Ставки налога устанавливаются в следующих пределах:
Суммарная инвентаризационная стоимость объектов налогообложения, умноженная на коэффициент-дефляторСтавка налогаДо 300 000 рублей (включительно)До 0,1 процента (включительно)Свыше 300 000 рублей до 500 000 рублей (включительно)Свыше 0,1 до 0,3 процента (включительно)Свыше 500 000 рублейСвыше 0,3 до 2,0 процента (включительно).

Согласно ч.1 ст.5 НК РФ 2. Налог исчисляется ежегодно на основании последних данных об инвентаризационной стоимости, представленных в установленном порядке в налоговые органы до 1 марта 2013 года, с учетом коэффициента-дефлятора.(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 306-ФЗ)За имущество, признаваемое объектом налогообложения, находящееся в общей долевой собственности нескольких собственников, налог уплачивается каждым из собственников соразмерно их доле в этом имуществе. В целях настоящего Закона инвентаризационная стоимость доли в праве общей долевой собственности на указанное имущество определяется как произведение инвентаризационной стоимости имущества и соответствующей доли.В целях настоящего Закона инвентаризационная стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения и находящегося в общей совместной собственности нескольких собственников без определения долей, определяется как часть инвентаризационной стоимости указанного имущества, пропорциональная числу собственников данного имущества.

Советую вам попросить представить расчет суммы налога на имущество и узнать какой коэффициент в вашем регионе.

Желаю удачи!

18 ноября 2014, 12:04
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
При расчете налога на доход с продажи имущества возможно учитывать расходы на приобретение этого имущества с прошлом году?
Здравствуйте! Вопрос по налогообложению физ лиц. При расчете налога на доход с продажи имущества возможно учитывать расходы на приобретение этого имущества с прошлом году?
26 сентября 2019, 14:58, вопрос №2525465, Борис, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Расчет налога на имущество для юридического лица в Москве
Расчет налога на имущество для ЮР. юр. лица - ООО. Город: Москва. Подскажите, какой будет налог на недвижимость, при кадастровой стоимости объекта - 5.5 млн. руб.?
01 апреля 2019, 12:13, вопрос №2311963, Алексей, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Расчет налога при продаже дома с земельным участком
На источнике Источник: https://myrealproperty.ru/zemelnyj-uchastok/kupli-prodazha-zu/dom-s-zemlej/nalog-s-prodazhi.html Моя недвижимость © myrealproperty.ru показаны расчеты налога с продажи имущества, мы хотим продать дом с земельным участком в Хабаровске, причем з.у. 530 кв. м. в собственности с июня 2013года (т.е. больше 5 лет), а дом 102,5 кв.м. (как часть дома на 2-х хозяев в собственности с 2011года, а с 08 10.2018 года из-за противоправных действий второго хозяина изменен статус нашего дома 102,5 кв. м. как индивидуальный жилой дом (т.е. теперь уже надо ждать 5 лет, чтобы продать без уплаты налога 13%). Мы оба неработающие пенсионеры возраст 61 и 65 лет, хотим продать и уехать жить в краснодарский край, имеем конкретных покупателей, которые хотят купить нашу недвижимость с использованием материнского капитала. То есть, на следующий год после продажи недвижимости следует подать декларацию и оплатить указанную в ней сумму. Расчёты проводятся по следующей формуле: от суммы стоимости дома и земельного участка вычитается один миллион. От оставшейся стоимости, которая определяется как налоговая база, находится 13%. Минимальный срок владения домом исключает возможность освобождения нас от налогообложения. Статус пенсионера не освобождает от налогообложения при получении дохода, то остаётся только декларировать (это обязательно) доход, заявив об имущественном н\вычете, что означает уменьшение налоговой базы на 1 млн. рублей На этом сайте есть расчет похожий на наш случай, т.е. стоимость з.у. не облагается налогом, а 1 млн. рублей вычитается от стоимости дома, а на оставшуюся сумму начисляется налог 13%, в настоящее время это соответствует налоговому кодексу?
07 ноября 2018, 11:14, вопрос №2159057, Наталья, г. Хабаровск
1 ответ
Налоговое право
Расчет налога на имущество к уплате пенсионерами МВД
Здравствуйте! Я пенсионер МВД с 2014 года. С налоговой инспекции приходят уведомления об уплате: 1.Расчет земельного налога 2.Расчет налога на имущество физ.лиц Налоги на имущество пенсионеры не платят? Я работающий пенсионер
24 июля 2015, 08:43, вопрос №917135, Евгений, г. Салехард
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Расчет налога на имущество физ. лиц в 2016 году в Ставропольском крае
Добрый день! меня интересует информация по Ставропольскому краю. 1. Действует ли в 2015 году в Ставропольском крае расчет налога на имущество исходя из кадастровой стоимости? 2. Нужно ли будет платить налог в случае, если я приобретаю жилую недвижимость и в течение недели оформляю договор мены на коммерческую недвижимость, равнозначную по стоимости. при этом кадастровая стоимость жилой недвижимости - 3 млн., а нежилой - 11 млн.
29 января 2015, 16:41, вопрос №707390, Ольга, г. Ставрополь
8 ответов
Дата обновления страницы 18.11.2014