Квартплата в равных долях

Добрый день! Ситуация такова: Я,бывшая жена и ребёнок - все мы прописаны в одной квартире по сей день, все мы являемся собственниками этой квартиры в равных долях по 1/3 на каждого.Бывшая жена и ребёнок - проживают в другом месте, более того,бывшая жена уже замужем за другим человеком. Квартплату по квитанциям полностью оплачиваю я. Вопрос??? Можно ли сделать так, чтобы счета за коммунальные услуги оплачивались нами в равных долях и что для этого нужно сделать??? Может есть какая-либо другая альтернатива этому???Спасибо большое!!!

, Евгений, г. Спасск-Дальний
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

Можно разделить лицевые счета, для этого нужно обратиться в УК. Также вы можете в судебном порядке взыскать с супруги задолженность за ком услуги с за ее долю.

Желаю удачи!

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Во первых вы имеете право взыскать с вашей бывшей супруги 1/3 часть от всех оплаченных вами коммунальных платежей за последние три года. Подать иск

о взыскании задолженности по квартплате и
коммунальным платежам

и
об определении порядка оплаты коммунальных услуг
и просить суд

«Обязать,,,,,,,,,,,,,,,, производить раздельное начисление платы жилого
помещения и коммунальных услуг жилого помещения по адресу: __________ с выдачей отдельных платежных документов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.