8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лицензирование косметологических процедур

ПОДЛЕЖИТ ЛИ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ: ДЕПИЛЯЦИЯ ВОСКОМ, ПИЛИНГИ ГЛИКОЛЕВЫЙ, РЕТИНОЛОВЫЙ, КОРАЛЛОВЫЙ, ОСВЕТЛЯЮЩИЙ, ОБЕРТЫВАНИЕ ВОДОРОСЛЯМИ, МАСКИ ДЛЯ ЛИЦА

18 ноября 2014, 11:18, ЮЛИЯ, г. Урай
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

ПОДЛЕЖИТ ЛИ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ: ДЕПИЛЯЦИЯ ВОСКОМ, ПИЛИНГИ ГЛИКОЛЕВЫЙ, РЕТИНОЛОВЫЙ, КОРАЛЛОВЫЙ, ОСВЕТЛЯЮЩИЙ, ОБЕРТЫВАНИЕ ВОДОРОСЛЯМИ, МАСКИ ДЛЯ ЛИЦА

ЮЛИЯ

Здравствуйте, Юлия.

Согласно Письма Министерства экономического развития и торговли РФ от 12 июля 2007 г. № 10169-АБ/Д18 косметологические услуги относятся к коду 85.14 «Прочая деятельность по охране здоровья» без деления косметологии на терапевтическую и хирургическую, а также без деления косметологических услуг на лечебные и косметические. Лицензирование косметологии обязательно.

18 ноября 2014, 14:34
1
0
1
0

Кроме того, в соответствии с подпунктом 46 статьи 12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» медицинская деятельность подлежит лицензированию.

В соответствии с Отраслевым классификатором «Простые медицинские услуги» ОК ПМУ 91500.09.0001-2001 (введен в действие с 01.05.2001 г Приказом Минздрава от 10.04.2001 г. № 113) депиляция и эпиляция отнесены к медицинским услугам.

18 ноября 2014, 14:35
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте была в клинике в Москве, проводили мне косметологическую процедуру в области лица, сделали мне уколы врачи испортили мне всё лицо что мне делать?
Здравствуйте была в клинике в Москве, проводили мне косметологическую процедуру в области лица, сделали мне уколы врачи испортили мне всё лицо что мне делать? К Кому мне обращаться с чего начать
19 мая, 06:14, вопрос №3042197, Седа, Ереван
2 ответа
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за некачественное проведение косметологической процедуры?
Здравствуйте, 2 недели назад делала косметологическую процедуру. Филлер в носослезную бороду. Косметолог сделала процедуру неправильно, препарат ввела не туда куда нужно, был сильный отек и препарат торчал под глазами на поверхности. Когда я пришла к ней, она мне сказала что препарат нужно выводить, что то пошло не так. Вывела мне препарат, я отекла еще хуже, сейчас потихоньку все проходит.Но вместе со своим препаратом, она мне вывела и тот который я ставила ранее в эту же область, который тоже стоил денег. Теперь, деньги за свою процедуру она мне возвращать отказывается. Косметолог не заполнила со мной никаких документов. У меня нет ни договора, ни чека, ничего кроме переписки где все прописано, когда было, сколько стоило и обсуждение фотографий моих тогда когда уже всё пошло не так. Информированное согласие соответственно я тоже не подписывала, то есть официально его не давала. Девушка арендует кабинет в салоне красоты, я так понимаю незаконно. Есть ли у нее сертификаты на проведение данных процедур или нет, тоже неизвестно, пока они до сих пор нигде не предоставлены, в том числе и по просьбе. Как я могу вернуть свои деньги и могу ли я получить компенсацию за моральный и физический вред?
14 июля 2019, 15:16, вопрос №2435645, Надежда, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за косметологическую процедуру, если до ее начала мне не назвали цену?
добрый день. как вернуть деньги если перед косметологической процедурой мне цену никто не озвучивал, а уже после назвали огромную сумму а я с испугу заплатила и только потом поняла что зря
02 ноября 2018, 19:49, вопрос №2154806, юлия, г. Самара
1 ответ
Лицензирование
Какие конкретно виды косметологических услуг/процедур требуют лицензирования?
Добрый день! Уточните пожалуйста, какие виды косметологических процедур точно не подлежат лицензированию (то есть не относятся к медицинским услугам)? Всё, что я нашёл так это то, что не требуют лицензирования БЫТОВЫЕ КОСМЕТИЧЕСКИЕ УСЛУГИ, МАНИКЮР/ПЕДИКЮР, КОСМЕТИЧЕСКИЙ ТАТУАЖ, СПА-УСЛУГИ. Верно ли это? Насколько достоверна информация в данной статье? Что-то под большим сомнением: http://www.1nep.ru/pro/articles/209466/ Действителен ли данный стандарт: http://www.1nep.ru/upload/medialibrary/fae/kosmet_uslugi_standart.pdf Особенно интересует, обязательна ли лицензия на такие виды, как ШУГАРИНГ, ЭПИЛЯЦИЯ/ДЕПИЛЯЦИЯ, ПИЛИНГ, ОБЕРТЫВАНИЕ, МИКРОБЛЕЙДИНГ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРЕПАРАТОВ МАРКИ HOLY LAND. Заранее благодарен!
13 апреля 2018, 10:09, вопрос №1966100, Руслан, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Можно ли получить социальный налоговый вычет с косметологических процедур?
добрый день. можно ли получить социальный налоговый вычет с косметологических процедур(чистка лица и пилинг).услуги оказывались платно в медицинсом учреждении. Что делать, ели мед.учреждение отказывает в выдаче справки для налоговой?
27 марта 2016, 10:52, вопрос №1196989, Анастасия, г. Владимир
1 ответ
Дата обновления страницы 18.11.2014