8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Изменения в графе отец

Добрый вечер! Как изменить сведения об отце в свидетельстве о рождении ребенка, если там указан бывший муж (с момента расторжения брака не прошло 300 дней).

18 ноября 2014, 11:09, Маргорита, г. Красноярск
Нина Мысник
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Маргарита!

В соответствии со ст. 52 Семейного кодекса РФ:

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Если на судебное заседание явится лицо, указанное в качестве отца и заявит, что не является отцом ребенка, то суд без проведения экспертизы ДНК, удовлетворит требования матери.

18 ноября 2014, 14:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
В свидетельстве о рождении дочери в графе отец прочерк, как внести изменения, установив отцовство?
Здравствуйте. Я гражданин Армении. У меня есть дочь 10 лет, она родилась в России. Её мать имеет гражданство РФ. В актовой записи о рождении моей дочери отсутствуют сведения об отце (стоит прочерк), соответственно и в свидетельстве о рождении в графе «отец» тоже стоит прочерк. В возрасте 2-х месяцев мать моей дочери дала мне доверенность на вывоз ребенка из страны. Позже все контакты мать ребенка со мной прервала, в настоящее время ее местонахождение мне неизвестно. Моя дочь находится сейчас в Армении. Свидетельство о рождении, выданное в органах ЗАГС при регистрации рождения, утеряно. В настоящее время я хочу установить факт отцовства и соответственно внести соответственные изменения в запись о рождении. Подскажите алгоритм действий в данной ситуации.
09 июня 2019, 15:01, вопрос №2391445, Наталья, г. Москва
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Возможно ли изменение графы "отец" в свидетельстве о рождении?
Здравствуйте. У меня есть дочь она рождена от мужчины с которым мы не состояли в отношениях(отцовство он признал и вписан в свидетельство о рождении) сейчас я вышла замуж и мой супруг хочет изменить свидетельство о рождении и вписать туда свои данные в графу отец, как это сделать и возможно ли это? Спасибо.
15 октября 2016, 04:53, вопрос №1408557, алиса, г. Краснодар
1 ответ
Семейное право
Изменение графы "Отец" в свидетельстве о рождении ребенка
Здравствуйте.Проблема заключается в том что когда давали свидетельство о рождении ребенка в графу отец вписали моего уже бывшего мужа(на тот момент когда выписывали свидетельство мы были в браке),уже в разводе почти 1 год.Отцом этому ребенку он не является. Могу ли я изменить в свидетельстве графу отец?Вписать туда биологического отца,никто из сторон не против! Если можно изменить эту графу то подскажите какие нужны документы для этого,куда обращаться в какие органы. Заранее спасибо
05 января 2016, 23:49, вопрос №1090881, Кристина, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Изменение графы в свидетельстве о рождении
Развелись с бывшей супругой в июле 2014 года. Сейчас она на последнем месяце беременности. По закону, в графу "отец", в свидетельство о рождении ребёнка, впишут меня. Как я выяснил, вопрос об изменении свидетельства, может решить федеральный судья. Подскажите, пожалуйста, какие документы мне нужно собрать? Уточню: Биологическим отцом будущего ребёнка не являюсь. Отцовство хочу оспорить. Все готовы поставить свои подписи где нужно: и мать ребёнка, и настоящий отец тоже.
26 марта 2015, 10:28, вопрос №777959, Семён, г. Москва
4 ответа
Семейное право
Хочу убрать прочерк в графе "Отец"
Здравствуйте! Собираюсь на ПМЖ в другую страну. в графе "Отец" свидетельства о рождении стоит прочерк. Можно ли его убрать, внести изменения, записав любое имя, так как боюсь, что при подаче документов заграницей возникнут вопросы? Я совершеннолетняя, отца как не было, так и нет.
03 января 2015, 18:04, вопрос №674175, Надежда, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 18.11.2014