Изменения в графе отец

Добрый вечер! Как изменить сведения об отце в свидетельстве о рождении ребенка, если там указан бывший муж (с момента расторжения брака не прошло 300 дней).

, Маргорита, г. Красноярск
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Маргарита!

В соответствии со ст. 52 Семейного кодекса РФ:

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Если на судебное заседание явится лицо, указанное в качестве отца и заявит, что не является отцом ребенка, то суд без проведения экспертизы ДНК, удовлетворит требования матери.