248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Осправание дарствееной по суду

Отец проживал в Москве, случился инсульт, ампутировали ногу, после длительного нахождения в больнице отец пишет дарственную на квартиру моей родной сестре ( я являюсь его родным сыном), она продает квартиру при жизни отца. Что мне можно отсудить в этом случае? и имела ли она права продавать квартиру при жизни отца?

18 Ноября 2014, 14:03, вопрос №620897
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Сергей
971
ответ
355
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Череповец
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

1. Если только оспорить дарение, что маловероятно, нужны основания

2. Имела, раз стала собственницей квартиры

18 Ноября 2014, 14:04
q Отблагодарить
1 0
Сергей
клиент

Что нужно для того что бы оспорить дарение?

18 Ноября 2014, 14:25
971
ответ
355
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Череповец
Общаться в чате

Судебную практику по оспариванию договора дарения можно условно разделить на две группы: расторжение договора дарения и признание договора дарения недействительным. 

Общие нормы для признания сделок недействительными (статьи 168 — 179 ГК РФ) применимы и для договора дарения.

Судебные иски по расторжению договора дарения или признанию его недействительным довольно распространены. 

Часто основанием для признания договора дарения квартиры недействительным является как сделка, совершенная под влиянием заблуждения, обмана, угрозы, так и сделка по статье 177 ГК РФ, совершенная лицом хотя и дееспособным, но находившимся в момент подписания договора в таком состоянии, когда оно не могло понимать значение своих действий или руководить ими.

18 Ноября 2014, 14:33
Сергей
клиент

отец слепой, после инсульта- это может явиться основанием для доказательства о том что он находился в состоянии, когда не мог отдавать отчет своим действиям? я проживаю в другом городе, к кому мне обратиться в Москве для решения данного вопроса?

18 Ноября 2014, 14:40
971
ответ
355
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Череповец
Общаться в чате

Один факт слепоты нет, но все вместе в совокупности… надо пытаться

18 Ноября 2014, 14:44
Сергей
клиент

т.е. надо искать юриста в Москве?

18 Ноября 2014, 14:55
971
ответ
355
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Череповец
Общаться в чате

Любого юриста, из любого города, с кем по цене и т.д. сойдетесь).

18 Ноября 2014, 14:57
Юрист - Ирина
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей!

Переход права собственности при дарении осуществляется при жизни дарителя, это не наследование.

Вам нужно признавать договор дарения недействительным.

Желаю удачи!

18 Ноября 2014, 14:05
q Отблагодарить
1 0
Сергей
клиент

что нужно для того что бы признать договор дарения недействительным?

18 Ноября 2014, 14:25
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

что нужно для того что бы признать договор дарения недействительным?

Сергей

основания. Например, если отец был в состоянии когда он не понимает значение сових дейстивий и не может руководить ими, то нужно доказывать такое состояние. 

18 Ноября 2014, 14:26
Сергей
клиент

я проживаю в другом городе, к кому мне обратиться для сбора документов по данному вопросу?

18 Ноября 2014, 14:33
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

я проживаю в другом городе, к кому мне обратиться для сбора документов по данному вопросу?

Сергей

Сергей, вы можете найти юриста в городе, где будет проходить заседание и оформить на него нотариальную доверенность,

Желаю удачи!

18 Ноября 2014, 14:36
Адвокат - Олег
3739
ответов
2108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей. В описанной ситуации можно попытаться признать договор дарения недействительным, но вероятность этого, увы, очень мала. Чрезвычайно редко (в исключительных случаях) суды удовлетворяют подобные иски, в абсолютном большинстве случаев имеет место отказ в удовлетворении иска.

18 Ноября 2014, 15:01
q Отблагодарить
1 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут