8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка-продажа квартиры

здравствуйте! хотим поменять квартиру. А именно продать свою 2-комнатную за 3,6 млн и купить 3-комнатную. НАшли квартиру, но она в собственности у продавца менее 3-лет и он хочет указать в договоре сумму 2,2 млн, а реальная стоимость сделки 4,6. Какие у нас риски? Хочу уточнить, что у нас это будет ипотека.

18 ноября 2014, 10:54, Татьяна, г. Хабаровск
Сергей Рыжов
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Главый риск в том, что в случае если сделка «сорветься» доказать всем и суду, что Вы отдали 4,6 за не а не 2.2.

18 ноября 2014, 10:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В любом случае необходимо указать фактическую стоимость, иначе:

а) если по какой-то причине ДОГОВОР будет расторгнуть — Вы возвращаете квартиру, а другая сторона 2,2 млн. руб и все. Остальные Ваши деньги не вернет никто;

б) при оформлении ипотеки с предоставлением отчета независимой оценки Банк вряд ли одобрит такую сделку.

18 ноября 2014, 11:02
0
0
0
0
Леонид Лотокин
Леонид Лотокин
Юрист, г. Москва

Не советую идти на поводу у такого контрагента!

В силу п. 2 ст. 167 Гражданского кодекса РФ:

«2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом».

Таким образом, в случае признания сделки недействительной, Вы не сможете доказать, что передали продавцу сумму, превышающую договорную.

18 ноября 2014, 11:25
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Налог при продаже квартиры
Здравствуйте. В марте 2016 купили квартиру в строящемся доме. В феврале 2017 дом сдали, подписали акт приема-передачи. Сейчас возникла необходимость продать квартиру. Квартира в общей совместной собственности с супругой без указания долей. Вопросы: 1) Нужно ли будет платить налог с разницы покупки-продажи квартиры? 2) Если да - то как его нужно будет разделить между супругами? 3) Имеет ли смысл ждать до марта 2021 года, чтобы с момента покупки прошло 5 лет? Спасибо
29 октября 2020, 03:22, вопрос №2898210, Роман, г. Омск
5 ответов
Недвижимость
Новые правила налогообложения при продаже квартир
Добрый день! с 01. января 2016 вступают новые правила налогообложения при покупке продаже квартиры. Увеличивается минимальный срок владения квартирой. Относятся ли сюда квартиры купленные до 2016 года? Или при продаже сейчас квартиры купленной в 2011 году я тоже должна заплатить налог?
09 января 2016, 07:20, вопрос №1092833, Маргарита, г. Уфа
4 ответа
Недвижимость
Покупка-продажа квартиры. Налоги
Здравствуйте,моя мама продала квартиру от своего имени и отдала всю денежную сумму мне, для покупки новой квартиры. Квартиру я буду покупать сама. Подскажите нужно ли маме платить налог государству с продажи квартиры? И могу ли я сделать запрос на возврат налога с покупки квартиры?
26 июня 2015, 03:45, вопрос №884504, Ольга, г. Уссурийск
1 ответ
Недвижимость
Покупка-продажа квартиры
Добрый день! Я хочу продать квартиру, которая находится в моей собственности 2 года. Рыночная стоимость 1,8 млн.руб. Вопрос 1: Как избежать уплаты налога при продаже квартиры? Взамен этой квартиры планируем покупку другой, большей площади в ипотеку. Ипотечный кредит будет оформляться только на мужа, т. к. я не работаю. Вопрос 2: Могу ли я претендовать на 50% собственности на новую квартиру? Вопрос 3: Как нам правильно применить возможные налоговые вычеты в нашей ситуации с продажей и покупкой квартир? Заранее спасибо!
03 августа 2014, 09:20, вопрос №519104, Марина, г. Курск
2 ответа
Все
Покупка продажа квартир
Купил несколько квартир, хочу их отремонтировать и продать по более высокой цене. Нужно ли платить какой то налог за покупку/продажу квартиры если каждый год я покупаю и продаю по несколько квартир?
08 июля 2013, 16:12, вопрос №119994, Алексей, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 18.11.2014